Наземное метро в Петербурге запустят с опорой на шесть обкатанных линий тактового движения электричек. Городские власти не намерены дожидаться глобальной перестройки всей сети, а хотят запустить аналог московских центральных диаметров там, где техническая возможность есть уже сейчас, рассказал "ДП" вице–губернатор Кирилл Поляков. В концепции развития Санкт–Петербургского железнодорожного узла, утверждённой Смольным соместно с правительством Ленобласти и ОАО "РЖД", предусматривается создание сразу двух диаметральных маршрутов. Первый свяжет Ораниенбаум и Белоостров через Пулково, Броневую, Пискарёвку и Сестрорецк. Второй тоже не обойдёт Пулково, а далее протянется через Волковскую и Девяткино, в итоге объединив Гатчину и Токсово. "Проект технологически сложный. Мы не можем просто запустить поезда по щелчку пальцев, так как сталкиваемся с серьёзными инфраструктурными ограничениями. Главные из них — это обилие однопутных участков и колоссальный объём транзитных грузовых потоков, которые и
Наземное метро в Петербурге запустят с опорой на тактовое движение электричек
22 июня22 июн
6836
2 мин