В Евангелии от Матфея есть эпизод. Саддукеи пришли к Христу с хитрым вопросом. Они придумали историю. По закону Моисея, если муж умирал бездетным, его брат должен был взять вдову в жены, чтобы восстановить род. И вот, говорят они, было семь братьев. Первый умер, второй женился и тоже умер. Третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой. Все по очереди. И все оставили жену бездетной.
И вопрос звучит как капкан «В воскресении, кого из семи она будет женой?»
Саддукеи не верили в воскресение. Они думали, что этот вымышленный сценарий доказывает абсурдность идеи жизни после смерти. Искушали Христа логикой.
«Заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией. В воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают как Ангелы Божии на небесах» - ответил всем Господь.
Что это значит?
Многие, прочитав эти слова, делают поспешный вывод. Браков в Вечности не будет. Но это не совсем так.
Отец Андрей Ткачев объясняет: здесь говорится не о том, что любовь исчезает. А о том, что в Царстве Небесном не создаются новые браки. Институт брака - как средство для деторождения, для умножения рода человеческого - там не нужен. Мы будем как Ангелы. Не в смысле бесплотности, а в смысле иного бытия.
Но любовь - та, что соединяла мужа и жену во Христе, - не исчезает. Апостол Павел говорит «Любовь никогда не перестает». Вера перейдет в видение. Надежда - в обладание. А любовь останется.
Каждый день мы стоим перед выбором. Большим или маленьким - неважно. Важно - как мы его делаем. В спешке, полагаясь только на себя? Или с тихой молитвой, доверяя Богу? Эти короткие прошения не снимут с вас ответственность, но они дадут главное - рассуждение. Способность увидеть, что лучше. И силы следовать за этим светом, даже когда дороги не видно.
Молитва последних оптинских старцев
Ежечасная молитва святителя Иоасафа, епископа Белгородского
Царю Небесный
Иисусова молитва
Брак - на Вечность
В Таинстве Венчания священник произносит удивительные слова. Он молится Богу о супругах «Благослови венцы их в Царстве Небесном, ненаветно и непорочно соблюдая во веки веков».
Венцы - это не просто украшение. Это знак того, что брак заключен на Вечность. Что муж и жена становятся друг для друга тем, кого не заменят ни смерть, ни разлука.
В настольной книге священника есть еще более поразительная фраза. О супругах молятся «Пока смерть окончательно не соединит их». Смерть = не разлучает. Она соединяет. Переводит их в другую реальность. И если их любовь была настоящей, христианской, если они были малой Церковью - эта любовь не умирает. Она преображается.
Один брак навечно
Поэтому Церковь так строго относится к повторным бракам. Даже если супруг умер, идеал - сохранить Верность. Не потому, что Бог осуждает. А потому что это высота, к которой призваны.
Вдовому священнику нельзя жениться - он будет запрещен в служении. Мирянину, овдовевшему и вступившему в новый брак, в древности полагалось на год отлучаться от Причастия. Это не жестокость. Это напоминание - брак - не просто земной союз. Он прорастает в Вечность.
Что же останется?
Останется любовь. В другой форме. Нам неведомой. Мы не будем мужьями и женами в том смысле, в каком понимаем это сейчас. Но мы будем друг другу - теми, кого любили. И эта любовь будет частью Царства.
Поэтому, когда муж и жена живут во Христе, они строят не просто семью. Они строят то, что перейдет за грань смерти. И там - в вечности - их встреча будет не меньше, а больше. Потому что Бог - это Любовь. И всё, что от Нее, - пребывает вовек.
Для тех, кто хочет сохранить брак, укрепить любовь, пройти через трудности - есть молитвы. Сохраните их. Любовь многих святых прошла через смерть и разлуку. И они не расстались. Потому что настоящая любовь не заканчивается.
Молитва апостолу и евангелисту Иоанну Богослову
Молитвы благоверным князю Петру и княгине Февронии, Муромским чудотворцам
И помните - вы венчаетесь не до гроба. А - до вечности. Потому что и в вечности - вы будете вместе. По-другому. Но вместе.
Брак - это не просто земной союз. Это предвкушение вечности. Когда муж и жена соединяются во Христе, они строят не просто семью, а малую Церковь, которая переходит за грань смерти. Там, в Царстве Небесном, не будет брачных уз в нашем земном понимании - не будет деторождения, не будет "муж" и "жена" как социальных ролей. Но будет любовь. Та самая, которая "никогда не перестает". Она преобразится, станет глубже, чище, сильнее. И те, кто любил по-настоящему, встретятся - не как чужие, а как свои. Навсегда».
Интересно знать:
Ваш Ангел-Хранитель и икона заступница по дням рождения.
У каждого есть свой Ангел-Хранитель и своя икона заступница, которая дается с рождения.
Тех, кто родился с 22 декабря по 20 января, защитит икона Божьей Матери «Державная», а Ангелы-Хранители у них святой Сильвестр и преподобный Серафим Саровский.
Родившихся с 21 января по 20 февраля охраняют святые Афанасий и Кирилл, а защитят их иконы Божьей Матери ... продолжение