Каждое холодное утро при запуске — короткий пронзительный визг секунды на три, который потом пропадал сам собой. Днём и в тепле всё было тихо. Грешил на ремень, купил новый — визг остался ровно таким же. Оказалось дело в натяжителе, а не в самом ремне. Резина ремня на холоде становится немного жёстче и менее эластичной. Если натяжение ремня находится на грани нормы — в тепле этого хватает чтобы ремень не проскальзывал, а на холоде чуть пониженной эластичности уже не хватает, и ремень начинает на долю секунды проскальзывать по шкиву генератора в момент запуска, пока обороты резко растут со стартовых до холостых. Именно поэтому симптом такой специфический — только при запуске, только в холод, и быстро проходит сам как только обороты стабилизируются. Я предположил что старый ремень растянулся и поэтому слабо натянут. Поставил новый — он был такой же длины, натяжитель выставил автоматически на то же натяжение что и раньше, потому что сам натяжитель не менялся. Если механизм натяжения ра