Самая любимая область мифов о дореволюционной России – образование: «Неграмотный лапотный народ», якобы, спасенный лишь большевиками, сумевшими чуть не за пару лет образовавать и выучить всех грамотности.
Причём люди самых разных взглядов повторяют, как мантру, эту ложь советских учебников о неграмотном народе при царе - и ни передовые открытия науки той поры, ни развитие технологий, ни золотой и серебряный век нашей культуры, ни влюбленный до сих пор в русскую литературу той поры весь мир, ни бум книгопечатания и публицистики той поры – не убеждают их.
Все это следствие старательно создававшихся после революции мифов о русском образовании. Эти мифы строились на трех основаниях:
1. Образование было доступно лишь для избранных.
2. Начальные школы были в основном церковно-приходскими.
3. Грамотных к 1913 году было только 20%.
Причем, сочиняя эти мифы, прибегали к обычным подтасовкам: например, ссылались на Русский календарь Суворина за 1917 год. В нём правда написано про 20% грамотных – только в этом календаре сведения 1897 года! То есть данные 20-летней давности, когда преобразования Николая II ещё не начались.
А вот что совершенно точно: число школ и учащихся при последнем русском царе выросло в два раза, а после революции сократилось.
Что совершенно точно: точных данных о грамотности всего населения в последний год Империи нет – зафиксировать это планировалось лишь в 1918 году – так что большевики нам просто врали.
Что совершенно точно: никто из правителей нашей страны – за всю историю - не построил школ столько, сколько построил свергнутый царь: под 65 тысяч! Причем школы эти были абсолютно всем доступные!
Рисую наглядно на классной доске построенного в 1912 году Дома городских начальных училищ на Плющихе в Москве – здесь и теперь учат на медико-биологическом факультете Медицинского Университета. А тогда здесь расположилось одно из училищ города и административные органы московского начального образования.
Вобще, один вид этого здания в цветущем неорусском стиле и его объемы – эти невероятные майоликовые панно со святым покровителем Москвы Георгием Победоносцем, сохранившиеся до сих пор на фасаде - свидетельствуют о том, насколько серьезно в Империи Николая II относились к образованию, а, главное, каких людей здесь хотели воспитать. Сформулировал это сам Государь: «Чтобы в школе с образованием юношества соединилось воспитание его в духе веры, преданности престолу и Отечеству и уважения к семье» - это, кстати, ключевое отличие дореволюционного образования от советского и нынешнего. Образование без воспитания – опасный пшик.
Теперь внимание на график на доске:
В 1894 году в Империи было 61,8 тысячи школ.
При Николае II их число удваивается и к 1914 году составляет 125,7 тысячи. Аккуратнее говоря – за 20 лет построено 64 тысячи школ. Этот прирост - абсолютный рекорд в нашей истории.
Если бы, как и планировалось, темпы строительства сохранились, то с 1914-го по 1937-й появилось бы более 100 тысяч новых школ. Однако при СССР эта динамика падает. И за следующие 23 года, к 1937-му, построено меньше: 63 тысячи школ.
Весь николаевский период система дореволюционного русского образования стремительно реформировалась. Она была не такой, какой мы ее знаем теперь (высшее и среднее образование) – а намного сложнее. Школы были начальные, одноклассные, двухклассные, высшие двуклассные, гимназии, прогимназии, были институты, Университеты, при Николае II активно внедряются училища коммерческого среднего образования, где дополнительно к общеобразовательным предметам изучают основы экономики и предпринимательства;
Формируются и средние специальные учебные заведения других направлений – военные, технические, медицинские, сельскохозяйственные…
А ещё были те самые церковно-приходские школы, их число при Николае тоже неспеша росло и при всём прекрасном часто образовании, что они давали, они лишь гармонично дополняли светские школы – основу образования при Николае II составляли именно они.
И все эти школы были абсолютно всем доступные.
Крестьяне Империи могли поступать везде, где хотели, включая Императорские университеты – самые привилегированные учебные заведения страны. Число крестьян (как и иных сословий) в средних школах растет по мере развития образования: если в 1903 году доля крестьян в гимназиях и прогимназиях было 12%, в 1913 – 22% (остальной процент - это все остальные и далеко не только дворяне – ещё дети рабочих, служащих, купцов и тп) и рост продолжается.
С 1908 года Император запускает систему всеобщего бесплатного обучения. Задача «каждая школа должна обслуживать район с радиусом не свыше трех верст» постепенно выполняется.
В 1910-х годах ежегодно открывается в среднем по 5 тысяч школ.
К 1930-м годам планировалось ввести обязательное бесплатное начальное образование - но судя по темпам, ввели бы быстрее
Меняются и сами школы. Если в 1894 году основным типом школ были начальные и элементарные школы – в них учили самым простым и базовым вещам: письмо, чтение, арифметика, то при Николае II школы грамоты практически исчезают, вместо них десятками тысяч строят полноценные начальные школы – фундамент образовательной системы.
Это был невероятный расцвет, настоящая эпоха Русского Просвещения. Оборванная русским потрясением.
Само собой, растет и число учителей: всего за одно десятилетие – с 1903 по 1913 годы число обучающихся в педагогических ВУЗах выросло примерно в 4 раза! В годы правления Николая II открывается 33 учительских института, 122 учительских семинарии, 147 педагогических курсов, которые готовят 20 тысяч педагогов народных школ. Об очень хороших условиях труда учителей еще скажем отдельно и не раз.
Вообще же, расходы на народное образование в пору царя Николая выросли более чемв 8 раз, более чем вдвое превышая такие расходы во Франции и в полтора раза больше, чем в Англии. Бюджет народного просвещения достиг к 1914 году – более 600 млн. рублей - порядка 20% госбюджета!
Ну и про грамотность. На пальцах и в одном слайде:
С 1894 по 1914 годы число начальных школ увеличилось в 2 раза, а с 1917 по 1928 сократилось в 1,1.
Число учеников начальных школ увеличилось в 2,9 раз, а с 1917 по 1928 сократилось на 2%;
Число средних школ и гимназий увеличилось в 15 раз, а с 17го по 28й сократилось в 1,5 раза.
Число учеников средних школ и гимназий увеличилось в 13 раз, а за послереволюционное 10-летие - всего на 1,1 раза.
В результате всего этого при Николае II произошел просто взрывной рост грамотности населения. Если в 1897 году лишь 21% российской молодежи умели читать и писать, то к 1917 году – их было уже 87%.
В СССР же и к 1939 году грамотность населения в возрасте от 9 до 49 лет составляла 89%. Нет никаких оснований говорить о советских достижениях в этой области – это миф: при большевиках был лишь с замедлением продолжен процесс, начатый при царе.
А всеобщее среднее образование в СССР было введено в городах только к 1938 г., а в деревне - к 1956 году.
#Россиякоторуюнамоболгали