- Привет, - бывший муж подошёл ко мне и сел за мой столик.
- Привет, - ответила я, закрывая меню, открытое на разделе для детей.
- Тебе идёт новая причёска. Ты… Как-то изменилась. Пытался тебя найти в Новгороде, но ты как сквозь землю провалилась, - он посмотрел на мою руку без обручального кольца.
- А зачем меня искать? – быстро ответила я. - Мы давно разведены. У тебя своя жизнь, у меня – своя.
Я молилась про себя, чтобы сын не подошёл ко мне сейчас. Андрей не должен его увидеть.
- Я искал тебя ещё до развода, - Андрей взял со стола солонку, покрутил её в руках. - Как ты?
- Прекрасно, - ответила я, глядя в сторону выхода.
- У тебя кто-то есть?
- Есть. Мужчина, которого я люблю больше жизни, - я помолчала, потом добавила. – Знаешь, я тебе благодарна за то, что он у меня есть.
Подошёл официант.
- Вы уже готовы сделать заказ?
Я кивнула.
Андрей встал из-за стола.
- Рад был тебя повидать. Мне уже пора, жена ждёт, - он быстро пошёл к выходу.
Я проследила за бывшим мужем, убедившись, что он действительно вышел из ресторана. И только тогда с облегчением выдохнула и заказала себе картофельные драники и зелёный чай с вишнёвым пирогом, а сыну — пюре с тефтельками и сок.
Это ж надо было встретить Андрея, когда я с сыном! Правильно говорят, Питер – город маленький. Главное, что он ушёл и не видел сына. Жена его ждёт… Уж не Оксана ли? А впрочем, без разницы, кто его жена, женат ли он вообще или только прикидывается.
- Мама! – Никита подбежал ко мне.
- Наигрался? – я посадила его за стол. – Сейчас есть будем.
Мы поели, всё было очень вкусно. Никита ещё немного поиграл в детской комнате – строил замок из кубиков с какой-то девочкой примерно его возраста. Мы сидели в ресторане довольно долго – честно говоря, я боялась, что Андрей ждёт меня на выходе. Но в конце концов, Никита начал уставать, да и мне надоело там сидеть.
Выйдя из ресторана, я покрутила головой в поисках бывшего мужа, но, к счастью, его не было, и мы спокойно пошли домой.
Когда мы пришли, Никита почти сразу заснул – устал.
Пока сын спал, я смотрела какой-то фильм, потом мне пришла идея – сводить Никиту куда-нибудь, пока мы здесь. В зоопарк или океанариум, или в кукольный театр. Хотя театр ему ещё рановато, пожалуй. Свожу его завтра в зоопарк! Нам и ехать недалеко, Горьковская тоже на синей ветке метро, как и Озерки. Говорят, новые впечатления хорошо влияют на развитие речи.
Я зашла на сайт Ленинградского зоопарка, купила билет онлайн, чтобы не стоять с сыном в очереди. Сама я, конечно, в зоопарке была, но очень давно, ещё на первом курсе института.
***
Андрей
Я обалдел, увидев в ресторане свою бывшую жену с ребёнком. Когда мы были женаты, забеременеть она так и не смогла, несмотря на свои многочисленные походы к врачам. Самое невероятное, что этот пацан на меня маленького похож, как две капли воды – у мамы мои детские фотки на стенах висят.
Как такое возможно? Лера вышла замуж за моего двойника или… Или Лера всё-таки забеременела и этот пацан – мой сын? По возрасту – вроде может, хотя кто их, мелких, разберёт, сколько им лет. Своих детей у меня нет, сложно судить. Оксана, хоть и обещала мне родить и сына, и дочь, до сих пор тянет. То «сейчас не время», то проблемы какие-то. Мы с Лерой расстались три года назад, значит, если это мой сын, ему должно быть два года с небольшим. У приятеля двухлетний сын, он вроде такой же по росту.
Могла ли Лера скрыть тогда, что беременна? Могла. Она была на меня очень обижена. Это было справедливо, конечно, но… Какое, чёрт подери, она имела право скрыть от меня моего ребёнка?!
Конечно, я проследил за ней. Она оглядывалась, но меня так и не заметила, всё её внимание было сосредоточено на мальчишке. Я сделал пару фоток, довёл их до подъезда, записал адрес. Потом нашёл какого-то частного детектива, позвонил и договорился о встрече.
Всю дорогу думал – мой это сын или нет?
Приехал в офис к этому самому детективу. Обрисовал ситуацию. Он обещал помочь – проследить за Лерой, всё выяснить и добыть материал для теста ДНК.
***
Лера
В воскресенье мы позавтракали и поехали в зоопарк. Посмотреть белых медведей нам не удалось – там оказалось столько народу, что я не рискнула зайти в эту толпу с Никитой. Зато мы посмотрели других, менее популярных животных. Когда-нибудь мы съездим в Питер не на лечение, и сходим в зоопарк в будний день – наверняка будет меньше людей.
Погуляли мы с час, не больше, когда к нам подошла какая-то женщина с двумя детьми, и попросила меня присмотреть за старшим мальчиком, лет восьми, буквально пять минут – ей нужно было сходить в туалет с маленькой дочкой. Я согласилась. И очень пожалела об этом – мальчишка всё время порывался куда-нибудь убежать, и я разрывалась между ним и Никитой. Эти пять минут показались мне вечностью.
Наконец, женщина вернулась, и я вздохнула свободно. Никита к этому времени уже устал, и мы пошли домой. Ну и что, что мы весь зоопарк не обошли, главное, чтобы впечатления остались хорошие.
Мы зашли в магазин, я купила еду и очередного динозавра Никите – он их очень любит, дома целая коллекция хвостатых, от тираннозавров и диплодоков до трицератопсов и велоцирапторов.
После ужина мы смотрели мультик про поросёнка Фунтика, и сын выдал:
- В зоопарке дядя был, он тоже фокусы показывал.
Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Лечение действует! Никита начал говорить предложениями! Это здорово, всё не зря. Но кто был тот дядя в зоопарке? И что это ещё за фокусы?
***
Продолжение: