Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дельфины. Как я в детстве на море был.

Раньше, в былые времена, детей на юг брали редко. Нет, тут не вопрос какой-то любви к детям, тут иное, я поясню. Представьте себе, кто такие были в те самые времена ваши родители? Это же молодые люди. Они, как молодые родители, круглые сутки заботятся о нас, поддерживают быт и прочие житейские штуки. А тут отпуск.
И этот самый отпуск — удачный случай действительно отдохнуть и побыть вдвоём, мама и папа. Я думаю, что ни для кого не секрет, что родители тоже хотят отдыхать, только в детстве нам это неведомо. В смысле того, что мы об этом не думаем — у нас детство, и нам дело только до нас самих. Хотя я люблю своих родителей и моё детство удалось. Жаль, мне сейчас «полтинник», и недельку с удовольствием провел бы в своём детстве, как на каникулах. Жаль, что это невозможно. Так вот, в отпуск брали детей в те времена не всегда. Кого-то отправляли в деревню, мне везло — я бывал у бабушки и дядюшки в Москве. Но сейчас не об этом. Так вот, родители взяли нас на море. На море, товарищи! В те са

Раньше, в былые времена, детей на юг брали редко. Нет, тут не вопрос какой-то любви к детям, тут иное, я поясню. Представьте себе, кто такие были в те самые времена ваши родители? Это же молодые люди. Они, как молодые родители, круглые сутки заботятся о нас, поддерживают быт и прочие житейские штуки. А тут отпуск.
И этот самый отпуск — удачный случай действительно отдохнуть и побыть вдвоём, мама и папа. Я думаю, что ни для кого не секрет, что
родители тоже хотят отдыхать, только в детстве нам это неведомо. В смысле того, что мы об этом не думаем — у нас детство, и нам дело только до нас самих. Хотя я люблю своих родителей и моё детство удалось. Жаль, мне сейчас «полтинник», и недельку с удовольствием провел бы в своём детстве, как на каникулах. Жаль, что это невозможно.

Так вот, в отпуск брали детей в те времена не всегда. Кого-то отправляли в деревню, мне везло — я бывал у бабушки и дядюшки в Москве. Но сейчас не об этом. Так вот, родители взяли нас на море. На море, товарищи! В те самые времена это было практически нереально. Юг вообще могли позволить себе не все. А те, кто мог, отдыхали весьма в спартанских условиях, про питание я вообще не говорю. Отчасти это, наверное, минимум санаторий за большие деньги, а максимум — так называемые «дикари», что вообще упирается в большие деньги.

Фото 1984 года. Личные архивы. Чёрное море
Фото 1984 года. Личные архивы. Чёрное море

Но разговор сегодня не об этом. Мне вспомнился случай из моего визита на юг. Как-то вечером мы отправились на прогулочном кораблике в море. Как видно на фото, был уже вечер. Море, закат — очень красиво. Море было спокойным, и в целом прогулка была великолепной. Где-то в середине пути (все находились на верхней палубе) крикнул: «Смотрите! Дельфины!»
И все, как оголтелые, бросились на правый борт корабля. При этом судно действительно отчасти наклонилось. Я, немного взволновавшись, изобразил противовес и перешел в единственном числе на левый борт, мол, это бы помогло в случае чего. Забавно. Потом время от времени вспоминали этот случай.

Все подкасты канала тут: https://pmskate.mave.digital
Телетайп: https://teletype.in/@pmgolos
Группа канала "В контакте":
https://vk.com/@pmgolos
Рутуб:
https://rutube.ru/channel/23843774
Автор статьи и канала: Олег Bro. ©
(мнение автора является его оценочным суждением)