Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник М и Ко

На отдых в сельскую местность? Как вариант

Традиционно каждое лето население в сельской местности увеличивается. Причина - простая: сельская местность до сих пор остается бюджетным вариантом летнего отдыха. А если в сельской местности ещё живут родители-пенсионеры, то шансы, что дети или внуки отчасти проведут лето в деревне - многократно увеличиваются. Тут ещё можно добавить тот факт, что у некоторых "бывших деревенских" тяга к сельской местности остаётся в душе, даже если они живут в городе на восьмом этаже. При первой же возможности они едут в деревню, чтобы там "расслабиться" или же помочь родителям, чередуя помощь с личными забавами. А сейчас у нас очень непростые времена. И далеко не все могут позволить себе махнуть куда-нибудь на курорты Средиземноморского края или же отправиться на другой конец земли в пределах страны. Но у каждого человека своё понятие отдыха. Кто-то совсем не приемлет так называемый "деревенский отдых", когда весь комфорт зависит от вложенных усилий. Ну, или от бюджета. Однажды в одной из публика

Традиционно каждое лето население в сельской местности увеличивается. Причина - простая: сельская местность до сих пор остается бюджетным вариантом летнего отдыха. А если в сельской местности ещё живут родители-пенсионеры, то шансы, что дети или внуки отчасти проведут лето в деревне - многократно увеличиваются.

Тут ещё можно добавить тот факт, что у некоторых "бывших деревенских" тяга к сельской местности остаётся в душе, даже если они живут в городе на восьмом этаже. При первой же возможности они едут в деревню, чтобы там "расслабиться" или же помочь родителям, чередуя помощь с личными забавами.

А сейчас у нас очень непростые времена. И далеко не все могут позволить себе махнуть куда-нибудь на курорты Средиземноморского края или же отправиться на другой конец земли в пределах страны.

Но у каждого человека своё понятие отдыха. Кто-то совсем не приемлет так называемый "деревенский отдых", когда весь комфорт зависит от вложенных усилий. Ну, или от бюджета.

Однажды в одной из публикаций я отмечал, что возрождение сельской местности может наступить, как вариант, только в том случае, когда страна окажется у самой пропасти (этакие 90-е). В сельской местности будет проще выжить, если много работать и быть подальше от всего, что негативным образом влияет на жизнь.

Это, конечно, будет плохой вариант. Да и вряд ли поколение 20-30-летних молодых людей вообще сможет жить в сельской местности, чтобы заниматься сельским хозяйством. Они не застали те времена, когда люди чем только не занимались, чтобы хоть как-то протащить свою семью через "раскоряку", устроенную нам "переходным временем". Сегодня всё гораздо проще: нужна еда - сходи и заработай деньги на эту еду. Совсем необязательно выращивать курицу, картошку и баклажан.

И пусть цены на овощи в супермаркетах будут нас удивлять, но всё же жизнь уже такая, что действительно - проще купить, нежели самому связываться со всем этим выращиванием и разведением.

А если рассмотреть ещё такой вариант - "Сельская местность как место отдыха"?

Только моря нет. Остальное всё есть. А если нет, то это можно построить, чтобы турист мог расслабиться и получить удовольствие.

Можно создать этакие сельские "территории отдыха". Благо незанятой земли у нас столько, что не сосчитать.

К примеру, вокруг озера 100-200 домиков для съема, кафе, спортивные площадки, поле для гольфа, магазин, трассы для любителей вело, мото и авто. А если в округе несколько озер, сосновый бор и солнечные поляны, то можно организовать несколько территорий отдыха, где можно было бы добавить дополнительные развлечения, в том числе для активного и пассивнго отдыха.

Понятно, что такое уже давно есть в разной степени масштабов. И любители подобного "сельского отдыха" также имеются, хотя и в не в том количестве, при котором можно было бы говорить, что россияне выбирают активный отдых на природе.

Время ещё не пришло.

Но всегда лучше, когда есть альтернатива. Если альтернативы нет, то имеющееся, как правило, превращается в "рухлядь". При отсутствии конкуренции прогресс начинает стоять на месте, а то и вообще - деградировать. За примерами далеко ходить не надо.

***

А у нас - жара. Не люблю жару. Возможно, в разных климатических условиях жара переносится по-разному, но у нас тут за Уралом во время жары стоит какая-то "тяжелая" духота, из-за которой тут же покрываешься испариной и всё, что хочется - это побыстрее перебраться куда-то в тень.

Но для кого-то - наоборот: жара является прекрасным летним компонентом.

Сегодня подумал такую вещь: "А остались ли в селе любители просто пройти по полю, чтобы ощутить запах летних цветов?". В СССР на эту тему было много песен, когда человек был счастлив в тот момент, когда мог просто сойти на дальней станции, чтобы остаться наедине с васильковой синей тишиной.

А кто-то долго гнал велосипед, чтобы потом остановить его в лугах, где можно было нарвать букет из скромных цветов.

-2

Я думаю, у каждого свои "триггеры", которые вызывают эмоции.

Куда-то идти, что-то смотреть, стоять и нюхать - это, как мне кажется, для единиц.

Но я сам к некоторым вариантам "получения эмоций" отношусь весьма скептически. К примеру, не понимаю тех, кто со всей дури носится по проселочным дорогам на спортивных мотоциклах (этакий бич сельской местности). Как минимум - это небезопасно. Но я понимаю, что в этот момент вырабатывается некий "адреналин", в котором у людей есть потребность.

Могу предположить, что всё дело в таких-то личных реакциях органов чувств. Лично я больше реагирую на тактильность и на запахи. Это вызывает у меня эмоции. Иной раз никуда не хочу идти, но сразу после грозы в воздухе стоит такой "запах", что можно закачаться от удовольствия, когда находишься где-то в степи. Иду "на запах".

Во многом это и объясняет, почему в сельской местности я чувствую себя "как в своей тарелке". Мне чужд запах асфальта, запах железной дороги, запах улицы. У меня другие "предпочтения".

Всё это, конечно, сложно заметить, но этим можно объяснить некоторые индивидуальные особенности и образ жизни.