Мужская косметика в ходе эволюции научилась выносить все невзгоды, выработала характер стойкий и нордический, научилась приспосабливаться под изменяющиеся обстоятельства. Она – верный товарищ, который в любую секунду готов подставить плечо и разделить с тобой все трудности. Она не предаст, не изменит, не будет капризничать и мстить, но молча выполнит поставленную задачу, пусть и не по своему профилю.
Например, мужской шампунь. Им можно мыть волосы, тело, автомобиль, посуду, кота, собаку, стирать носки. Можно сделать из него раствор для мыльных пузырей. Можно даже мыть им асфальт, он стиснет зубы и отчистит, и не будет потом жаловаться.
Или крем. Настоящий мужской крем под названием вазелин или «Детский». Он не различает, на какую часть тела его намазали, не ропщет и не стонет. Сейчас появилось множество так называемых мужских кремов для лица, рук, ног, такой кожи, сякой кожи, но любой мужчина вам скажет, что это обман, притворство и профанация. Не может мужской крем, как и шампунь, возражать, если его мажут не на то место.
Или возьмем мужское мыло, которое может быть двух типов – Хозяйственное и Дегтярное. Оно отмывает все – угольную пыль, мазут, машинное масло, кровь, и даже слизь Чужого. Ему не нужны отдушки лаванды, выращенной на восточном склоне холма в Провансе и собранной на убывающей луне девственницами, родившимися под знаком Скорпиона и медитировавшими три дня на ржавую консервную банку. Ему не нужно масло змеи, выловленной в экологически чистой части Амазонки, всю жизнь питавшейся исключительно полярными мышами. Да и как выдавливать масло из змеи? (Если что, это мне подарили такое мыло). Ему не надо придавать оттенок мадагаскарской фуксии в лучах закатного солнца с помощью красителей, изготовленных из чешуи антарктических винтокрылых фламинго. Мужское мыло честное, неприхотливое, старательное и на него можно положиться в любой ситуации.
Женская косметика обладает прямо противоположными чертами характера.
Она капризна.
- Ой, меня можно использовать только в сочетании вот с этим кондиционером, иначе я обижусь, - говорит шампунь.
- Ой, меня можно мазать только на область сантиметра вокруг глаз, иначе я не сработаю, - говорит крем для век.
- Ой, меня нельзя мазать на кожу, предварительно не очищенную двадцатью средствами с вытяжкой из спинного мозга дальневосточного тушканчика, иначе я не окажу эффекта, - говорит крем для лица.
- Ой, ты не соблюдала условия хранения, температура была на 0.25 градуса по Цельсию выше, чем указано на упаковке, а влажность на 0.3 процента ниже, поэтому я рассохнусь и раскрошусь, и вообще откажусь работать, - говорит мыло.
Она мстительна.
- Ага, у тебя не тот тип волос, поэтому я устрою тебе на голове воронье гнездо, - говорит шампунь.
- Ага, ты применила меня не с тем шампунем, поэтому при расчесывании сломаешь три гребенки, - обещает кондиционер для волос.
- А у меня просто настроение плохое, поэтому получай шелушение и сыпь, - говорит крем для лица.
- А я все равно высушу тебе кожу, ну и что, что во мне двадцать масел и сорок специальных добавок, а нечего было класть меня рядом с этим хозяйственным хамом, - говорит мыло.
Она необязательна и не сдерживает обещания.
- Мало ли что написано что я для сухих волос, да, у тебя волосы сухие, но не такие, я для других сухих волос, сама виновата, надо тщательнее выбирать, - говорит шампунь.
- Ну и что, что написано, что я гипоаллергенное, у тебя такая кожа, что я ничего сделать не могу, - говорит мыло.
- Ну я конечно для смягчения, но твою кожу смягчать отказываюсь, не нравится она мне, - говорит крем.
При этом, попав в мужские руки, женская косметика тут же перестает капризничать. Мыло с маслом шу для чувствительной кожи, которое отказывалось справляться с уличной пылью на женщине, прекрасно отмывает мазут, смешанный с машинным маслом, на мужчине. Крем для век без звука смягчает пятки и делает их как у младенца. Шампунь, пусть и со вздохами и причитаниями, покорно отмывает автомобильные коврики и очищает сковородку с намертво пригоревшей гречей.
Ну и вы сами заметили, что женская косметика имеет свойство бесконечно размножаться, соперничая со вселенной. Для очищения уже недостаточно мыла, нужны скрабы, гели, пенки, молочко, мицеллярная вода, лосьоны, тоники, гоммажи и маски. У мужчин есть один шампунь, называется "чтоб голову помыть, и машину при случае". Женские шампуни разделились и стали узкоспециализированными – для жирных, склонных к жирности, сухих, поврежденных, крашеных, секущихся, жирных у корней и сухих на кончиках и еще черт знает каких волос. Мужчины мажут одним кремом лицо, руки, ноги и спину, и везде он работает. Женские кремы есть отдельно для век, отдельно для щек, отдельно для ноздрей, отдельно для верхней губы.
И поделать мы с этим ничего не можем, потому как – ну как же я буду мыться хвойным мылом, когда есть вот с маслом ши, есть с вытяжкой из перьев пингвина, а есть с пыльцой с опы единорога. Единорог однозначно победит.
Еще рассказы в тему:
Мужское и женское (часть вторая)
Хотите еще историй? Пишите свое мнение в комментариях, ставьте лайки и подписывайтесь на канал!
И заходите в вк: https://vk.com/club237064909