Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Уганда против США: история про войну, которую страна выиграла за один день

Однажды один африканский диктатор посмотрел на карту мира, увидел США и подумал: "А почему бы и нет?" В 1975 году президент Уганды Иди Амин Дада объявил войну Соединенным Штатам Америки. И самое смешное — он эту войну выиграл. За один день. Без единого выстрела. Главный герой нашей истории — Иди Амин Дада, президент Уганды с 1971 по 1979 годы. Человек, чья биография читается как сценарий фильма категории Б, только без сценариста — реальность тут постаралась сама. Бывший боксер, чемпион Уганды в тяжелом весе, выходец из этнической группы каква, который дослужился до фельдмаршала в собственной же армии — естественно, путем самоповышения. Власть он взял классическим африканским методом — военным переворотом 1971 года, скинув президента Милтона Оботе, пока тот был на международной конференции в Сингапуре. Правил он восемь лет, и эти годы вошли в историю как один из самых печальных эпизодов постколониальной Африки. По разным оценкам, за время его правления ☠ порядка 300 тысяч человек — ц
Оглавление

Однажды один африканский диктатор посмотрел на карту мира, увидел США и подумал: "А почему бы и нет?" В 1975 году президент Уганды Иди Амин Дада объявил войну Соединенным Штатам Америки. И самое смешное — он эту войну выиграл. За один день. Без единого выстрела.

Кто такой этот ваш Иди Амин

Главный герой нашей истории — Иди Амин Дада, президент Уганды с 1971 по 1979 годы. Человек, чья биография читается как сценарий фильма категории Б, только без сценариста — реальность тут постаралась сама. Бывший боксер, чемпион Уганды в тяжелом весе, выходец из этнической группы каква, который дослужился до фельдмаршала в собственной же армии — естественно, путем самоповышения.

Иди Амин. Яндекс.Картинки
Иди Амин. Яндекс.Картинки

Власть он взял классическим африканским методом — военным переворотом 1971 года, скинув президента Милтона Оботе, пока тот был на международной конференции в Сингапуре.

Правил он восемь лет, и эти годы вошли в историю как один из самых печальных эпизодов постколониальной Африки. По разным оценкам, за время его правления ☠ порядка 300 тысяч человек — цифра, на фоне которой все его выходки выглядят особенно мрачной иронией. Хотя выходки тоже стоит знать, потому что именно одной из них и была война с США.

Как объявляют войну сверхдержаве

В 1975 году Амин собрал пресс-конференцию — и объявил, что Уганда официально находится в состоянии войны с США. Он пообещал стереть с лица земли Вашингтон и другие крупные американские города. Войска Уганды получили приказ перейти на военное положение и готовиться к "полноценной войне" с противником, чей военный бюджет на тот момент превышал весь ВВП Уганды в десятки раз.

Джеральд Форд. Возможно, раздумывает, что делать с Угандой
Джеральд Форд. Возможно, раздумывает, что делать с Угандой

К счастью для Уганды, США отреагировали на объявление войны примерно никак. Вашингтон не выпустил ни одного официального заявления, не объявил мобилизацию, даже не удосужился прокомментировать ситуацию. Возможно, в Белом доме об этом вообще никто толком не узнал — не самая приоритетная новость на фоне всего остального, что происходило в мире в середине 70-х.

Но Амину было все равно. На следующий день он снова созвал прессу и торжественно объявил: война окончена, и Уганда вышла из нее техническим победителем, потому что противник так и не предпринял никаких ответных действий по обороне своей территории.

Солдаты угандийской армии, которых уже настроили на апокалиптический сценарий, выдохнули с нескрываемым облегчением. А Уганда официально вошла в историю как единственное государство, которое — по крайней мере, по собственному заявлению — одержало победу над США.

Еще одна победа - над Великобританией

В 1977 году Великобритания разорвала дипломатические отношения с режимом Амина. В ответ Амин заявил, что одержал победу над британцами и добавил к своему титулу аббревиатуру CBE — "Conqueror of the British Empire", то есть "Покоритель Британской империи". Забавный самопровозглашенный титул человека, который вообще обожал раздавать себе награды и звания на ровном месте.

Яндекс.Картинки
Яндекс.Картинки

Если уж совсем дотошно — полный самопровозглашенный титул Амина в итоге звучал примерно так: "Его Превосходительство, пожизненный президент, фельдмаршал Аль-Хаджи доктор Иди Амин Дада, кавалер ордена Виктории, ордена за выдающиеся заслуги, военного креста, повелитель всех зверей земли и рыб морских и покоритель Британской империи в Африке вообще и в Уганде в частности". И да, при всем при этом он официально так и не получал ни орден за выдающиеся заслуги, ни военный крест — он их просто себе придумал, как ребенок, который рисует себе медали фломастером. Степень доктора наук, кстати, тоже была самоприсвоенной — выдал ее себе сам от лица университета Макерере.

А что там с Шотландией?

Раз уж разговор зашел про абсурдные самопровозглашения — да, было и такое. Амин также объявил себя некоронованным королем Шотландии, аргументируя это тем, что шотландцы якобы устали страдать под английским гнетом — точно так же, как Уганда страдала под британским колониальным владычеством, и поэтому им нужен сильный лидер вроде него самого.

Никакой коронации, разумеется, не было — Амин просто заявил об этом публично, и всё. Шотландские власти отреагировали примерно как нормальный человек реагирует на спам-звонок от "службы безопасности банка": с недоумением и раздражением. Кстати, именно отсюда растут корни названия фильма "Последний король Шотландии" с Форестом Уитакером, который получил за роль Амина "Оскар" — но это уже совсем другая история, пусть и связанная.

Кадр из фильма. Яндекс.Картинки
Кадр из фильма. Яндекс.Картинки

Мораль истории

Реальная история Амина звучит как абсурдистский роман: самопровозглашенный покоритель Британской империи, несуществующий король Шотландии, обладатель орденов, которых ему никто не вручал, и доктор наук по собственному же диплому.

Иногда реальность бывает слишком сюрреалистичной.

Если такие разборы истории заходят — подписывайтесь 😁