Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Шагающий экскаватор

Харуки Мураками, «Медленной шлюпкой в Китай»

Страниц: 150
Оценка: 8/10
Первое издание: 1983 г.
Увлекательность: 8/10

Страниц: 150

Оценка: 8/10

Первое издание: 1983 г.

Увлекательность: 8/10

Сюжет: 8/10

Глубина: 8/10

Эмоции: 8/10

Идея: 8/10

1. Медленной шлюпкой в Китай

2. История бедной тетушки

3. Трагедия на шахте в Нью-Йорке

4. Кенгуриное коммюнике

5. Последняя лужайка на сегодня

6. Ее песик в земле

7. Грин-стрит в Сиднее

Интересно, что незадолго до того, как настало время выбирать книгу на букву М, я начала постоянно думать о «Медленной шлюпкой в Китай». Это название регулярно к месту и не к месту всплывало у меня в голове. Поэтому было очевидно, какую книгу я возьму следующей.

С творчеством Харуки Мураками я всё никак нормально не познакомлюсь. Прочитала несколько лет назад «Токийские легенды», но на том всё и остановилось.

На этот раз я тоже выбрала сборник рассказов. Они оказались частично автобиографичными и, как правило, реалистичными.

Открывает сборник рассказ, давший ему название. В «Медленной шлюпкой в Китай» герой рассказывает о трёх встречах с китайцами. Первой была встреча в школе, когда герой сдавал вступительные экзамены. Второй — в юности; это оказалось неудачное свидание с китаянкой, когда он сначала посадил её не на тот поезд, а потом ещё и случайно выкинул спичечный коробок с её номером. Третьей стала встреча со старым знакомым китайцем, который подвизался на нише торговли энциклопедиями.

Рассказ получился меланхоличный, но при этом какой-то такой комфортный, душевный.

Все рассказы мне в той или иной степени понравились, но, чтобы не писать простыню о каждом из них, выделю два: «Кенгуриное коммюнике» и «Грин-стрит в Сиднее».

В «Кенгурином коммюнике» сотрудник отдела по работе с жалобами в универмаге пишет огромное полотно текста девушке в ответ на её просьбу поменять виниловую пластинку. Там есть всё: наблюдения за кенгуру, биография сотрудника, его размышления о жизни и детали совсем личной её стороны. Это очень забавный, но вместе с тем с привкусом горчинки рассказ.

В «Грин-стрит в Сиднее» смешиваются классические нуарные детективы и... овцы. Однажды к главному герою, открывшему в Сиднее своё детективное агентство, приходит человек-овца с просьбой наказать профессора-овцу за то, что тот оторвал ему ухо. Да, такая сюрреалистичная картинка, которая очень красиво и свежо выглядит в сочетании с шаблонами нуарных детективов.

В общем, этот сборник рассказов вызывал у меня однозначно положительные впечатления. Нужно наконец добраться до большой прозы Мураками, чтобы прочувствовать талант в полной мере, но пока я уже вижу, что мы вполне найдём общий язык.