Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Нос к носу

Нехорошая квартира (3/4)

Василиса вернулась в контору, по дороге мысленно подводя баланс дел которые необходимо сделать. Из первоочередного у неё оставался банник, но к нему ехать девушка планировала только с ведьмаком. Начало Предыдущая часть Ещё в ближайшее время надо было доехать до деревни и посмотреть как продвигается строительство сарая для туросика. При воспоминании о деревне на сердце девушки потеплело и ей туда очень захотелось. И всё-таки нужно разобраться с музыкой - как не говори, а магнитола вела себя странно. Но сначала- завтрашняя сделка. Квартира и вправду была хороша, Василиса была практически уверена в том что она матери понравится. А раз понравится - был серьёзный шанс уговорить её на переезд и переоформление без особых скандалов проблем и уступок. Первый кого Василиса встретила в конторе, был ведьмак. - Завтра поедем банника изводить, - с порога сообщил мужчина Василисе. - Я не могу завтра, - растерянно призналась она. - Я завтра квартиру матери покупаю. - Ну это не на целый день же заняти

Василиса вернулась в контору, по дороге мысленно подводя баланс дел которые необходимо сделать.

Из первоочередного у неё оставался банник, но к нему ехать девушка планировала только с ведьмаком.

Начало

Предыдущая часть

Ещё в ближайшее время надо было доехать до деревни и посмотреть как продвигается строительство сарая для туросика.

При воспоминании о деревне на сердце девушки потеплело и ей туда очень захотелось.

И всё-таки нужно разобраться с музыкой - как не говори, а магнитола вела себя странно.

Но сначала- завтрашняя сделка.

Квартира и вправду была хороша, Василиса была практически уверена в том что она матери понравится.

А раз понравится - был серьёзный шанс уговорить её на переезд и переоформление без особых скандалов проблем и уступок.

Первый кого Василиса встретила в конторе, был ведьмак.

- Завтра поедем банника изводить, - с порога сообщил мужчина Василисе.

- Я не могу завтра, - растерянно призналась она. - Я завтра квартиру матери покупаю.

- Ну это не на целый день же занятие. - фыркнул мужчина.

- Не на целый, а какое-то время займёт. Опять же, надо понять почему она стоила нехорошей.

- Василиса! - Аж подпрыгнул на месте Савелий. - Ты что, купила своей маменьке дом с привидениями? Решила наконец-таки извести её?

- Нет конечно, - рассмеялась она. - Просто там хозяйка за нехорошесть огромную скидку дала, как я могла не согласиться?

- В конце концов, вряд ли там живёт что-то с чем не справиться наша контора в моём и твоём лице. Хоть выясню, каково это - пользоваться собственным служебным положением.

Мужчина покачал головой, пожал плечами и ехидно спросил:

- А если не справишься? Будешь охотников за привидениями вызывать?

- Тебя призову посредством телефона и оплачу работу ужинами Акулины, - улыбнулась девушка. У неё было прекрасное настроение и вопли Савелия были не в силах его ухудшить.

- Конечно, -протянул Савелий. - Как сама работаешь - так гному тащишь мешок с деньгами, а как ведьмака призвать - так паши, любезный, за миску супа и крынку молока!

- Кстати, о миске супа и крынке молока! Пошли ужинать, - позвала его Василиса, и вспомнила вдруг:

- А, Савелий! Давай сначала зайдём к Шуше. Она тут на днях клялась, что готовить научиться и всегда ждать будет.

Ведьмак поморщился - явно это предложение его не вдохновило.

- А если (или когда) мы выясним что у неё не получилось или получилось невкусно, так у Акулины нас всегда ждёт накрытый стол! -соблазняла на эксперименты мужчину Василиса.

- Ну пойдём, - согласился к ее удивлению Савелий.

Войдя в горницу, Василиса строго позвала:

- Шуша!

Кикимора явилась незамедлительно, увидела ведьмака и явственно ойкнула.

- Ты тут на днях жаловалась, что я стряпню твою не пробую, так вот - пришла вечерять.

  • Да не одна, с гостем!

- Через два часа ужин подашь.

Шуша исчезла молча, где-то в подпространстве что-то брякнуло, звякнуло и покатилось.

Савелий скептически поднял бровь, пожал плечами и вышел.

Юная ведьма чуть помедлила и тоже покинула горницу: ожидаемых вопросов "Что приготовить" она не получила, хотя была уверена в том что Шуша будет расспрашивать.

Обещанные кикиморе два часа незаметно пролетели под щебет домовиков, при этом Василиса думала о своём и отвечала невпопад.

Единственное о чём она не забыла предупредить Акулину, так это о том что сегодня они пойдут с Савелием дегустировать и оценивать кулинарные потуги Шуши.

Кикимора недовольна поджала губы, но ничего не сказала, а когда Василиса сообщила о том что скорее всего после этого ужина они вернутся сюда, в светёлку, чтоб поесть нормально - и вовсе расцвела.

Войдя в горницу и увидев накрытый со свечами стол Савелий несколько оторопел и вопросительно посмотрел на Василису.

Юная ведьма только плечами пожала: ничего подобного она не заказывала, это была чистая инициатива Шуши.

Сели к столу в ожидании.

- Закуска с креветкой! - Гордо оповестила кикимора и подала тарелку, на которой лежали четыре круглых штучки.

В основе конструкции был достаточно толстый кружочек свежего огурца, на нём -что-то зелёное и не опознаваемое, сверху - свёрнутая в колечко креветка с хвостиком.

Ведьмак был явно голоден, посему без раздумий запихнул поданное в рот и начал жевать.

Однако с каждым движением челюстей выражение лица у него мрачнело.

Выплюнув хвостик и проглотив то что было во рту, мужчины резюмировал: - Какая дрянь.

- Шуша, это вообще что такое-то?

- Огурец, авокадо, креветка, - прошелестела Шуша.

Василиса отломила хвостик от креветки сразу, попробовала, была вынуждена резюмировать: это не помогло, блюдо и впрямь оказалось дpянью.

Вообще зимний водянистый огурец, недоспелое авокадо и резиновая креветка не сочетались воедино никак..

- Она старалась! -напомнила себе девушка и без удовольствия проглотила то что было во рту.

- Салат с рукколой и соусом бальзамик,- оповестила Шуша, меняя блюдо.

Ведьма и ведьмак с одинаковой грустью уставились на содержимое больших тарелок.

Щедрая гора зелени была разбавлена половинками помидоров черри и белыми шариками моцареллы. Кое-где виднелась посыпка из кедровых орехов, которая делала общую картину ещё более удручающей.

- Василиса, может я не буду это есть? - поинтересовался Савелий.

Девушка вздохнула, но попробовала.

Салат был не то чтобы невкусным ..

Хотя нет.

Салат был невкусным.

Куча зелени с невразумительным кисловатым соусом доедать не хотелось.

- Следующая подача, - приказала Василиса, чётко понимая что ужинать они, к восторгу Акулины, будут именно у неё.

- Вителло Тоннато! - гордо оповестила Шуша.

Судя по всему, кикимора была уверена в том что уж это блюдо точно будет иметь успех.

На больших плоских тарелках лежало странное.

Очень тонкие ломти розового, то-ли не прожаренного, то-ли вовсе сырого мяса были разложены неаккуратной горкой, а сверху красовался смачный плeвoк какого-то желтовато-белого соуса с рыбным запахом.

Сверху блюдо было посыпано сушёными бутонами неизвестных растений.

- Издеваешься ты что ли? - недовольно посмотрел на стряпуху ведьмак.

- Это вообще что?

-Телятина под соусом из тунца с каперсами. - Неожиданно гордо выпрямилась Шуша. - Все блюда приготовлены верно, не отходя от рецептуры ни на шаг!

- То есть, ты серьёзно подала мясо с рыбой в одной тарелке?

- Это классическое блюдо итальянской кухни, оно имеет мировую известность,- заявила Шуша.- Если ваши рецепторы....

- Исчезни. - рыкнул ведьмак, и Шуша моментально исполнила его приказ.

- Слушай, - примирительно начала Василиса. - Я действительно много раз видела его в ресторанах и у блогеров, и да, оно действительно выглядит так.

Девушка решительно поковырялась в тарелке и положила в рот кусочек.

Вкус был странный.

Нельзя сказать что это было невкусно, однако ей, как принято говорить, не зашло. Доедать не хотелось.

Василиса отложила приборы.

- Савелий, она старалась. И, если честно, все блюда выглядят на первый взгляд так как должны.

-Василиса, но это же действительно невкусно! Красиво - ещё можно понять. Хотя вот это, - мужчина небрежно потыкал свалку на тарелке, - и красивым не назовёшь.

Василиса пожала плечами.

- Тем не менее, это достаточно качественно приготовленные блюда итальянской кухни.

- Пойдём поедим, а? - почти жалобно предложил ведьмак.

- Шуша, - позвала Василиса.

Кикимора явилась с совершенно непроницаемым выражением лица, и Василиса вынесла свой вердикт:

- Я вижу что ты действительно старалась, и верю в то что блюда приготовлены не отходя от рецептуры. Но есть мы такое не привыкли и нам это действительно не нравится.

- В следующий раз приготовь что-то классическое, привычное, из обычной русской кухни.

Шуша кивнула.

Было видно что она расстроена тем что не смогла угодить хозяйке, однако же то что правильность приготовления признали - её успокоило и, возможно, удовлетворило.

Савелий с Василисой улизнули в её светёлку.

Акулина сияла.

Конечно она надеялась на то что Шуша не сумеет угодить с ужином, но всё же уверена не была.

Кикиморы до этого общались между собой, и Акулина знала что Шуша готовит по-современному, названия блюд ей упоминаемых она, древняя, и не знала.

Но тонким своим слухом улавливала происходящее в комнате через коридор, и к приходу ведьмака и Василисы подготовилась.

Впику современной Шуше, Акулина поставила на стол блюда простые да домашние: румяные котлетки, толчёную со щедрой порцией масла картошку и тарелку солений.

Большую ее часть занимала неизменная капуста, в тонких нитях которой клюква светилась словно рубиновые бусины, а крепкие бочковые огурцы приглашали с хрустом откусить их.

Тарелочка сала с мясными прожилками, так тонко порезанного и чуть подмороженного что оно скручивалось аккуратным завитком, ждала своей очереди.

И конечно теплый еще, ароматный, с хрустящей корочкой хлеб.

Салаты Акулина не признавала, считая что это только перебивает аппетит.

- Вот это я понимаю! - предвкушающе потер руки Савелий.

Василиса чуть подождала и приступила к расспросам:

- Савелий, а как от банника избавиться?

Ведьмак с видимым удовольствием прожевал кус душистой хлебной горбушки, подумал секунду и откусил огурчик.

Было не похоже на то что он собирается отвечать на вопрос своей сотрапезницы.

- Савелий! - возмутилась Василиса. - Тебя уже накормили, пора и ответствовать!

Мужчина вздохнул и начал:

- Пока не знаю, - признался он. - Надо посмотреть на него, поговорить. Избавиться от банника - дело непростое, пока баня стоит - его оттуда не изгнать. А баню мне вряд ли позволят сжечь, - он хмыкнул, недовольный этими условностями.

- А, кстати,- вспомнила Василиса. - Надо же как-то ещё договориться с владельцами этой бани! Думаю, они не только баню жечь запретят, но полноценно работать там у тебя тоже не факт что получится.

- С хозяевами-то я договорюсь, - в голосе Савелия не было сомнений. - Понимаешь, для них это бизнес, а любые нeсчаcтные случаи на это сильно влияют.

- А вот сам банник - это да, проблема. Обычно перед ним извиняются, если сделали что не так, да задабривают. Но тут это не поможет, раз баня так и останется местом в котором нарушаются все правила.

- Поговорю, может приманю его да перевезу в хорошую баню, но это если он совсем злобарём не стал.

- А если стал, значит перевезу сюда да в хранилище сдам, где-нибудь когда-нибудь пригодится. Не бывает такого чтобы не пригодилось нечто, в закромах хранящееся. - Задумчиво улыбнулся мужчина и спросил у Акулины:

- Хозяйка, а чай-то будет?

Всё что Василиса могла после такого ужина - это отползти от стола искренне радуясь тому что ведьма не толстеют, и несколько завидовала ведьмаку, у которого осталось место под чай в желудке.

- А как перевозить банника? - продолжила любопытствовать девушка.

- Да по принципу других домовых духов, - отмахнулся ведьмак.

- Поставить на ночь посудинку у печи, можно веник ещё положить да слова правильные сказать ведьмак хитро улыбнулся:

- Нет, Василиса, заговор я тебе не скажу, а то в другой раз сама пoпpёшься я тебя знаю.

- Утром забрать все это и отвезти в новую баню. Ну или не в баню, это уже по результатам переговоров.

- Так это может и не придётся с владельцами отеля разговаривать?- вдохновилась Василиса. - Это же всё можно тихо сделать, так что они и не узнают!

Савелий отрицательно покачал головой.

- Нет, с ними говорить всё равно нужно будет. Потому как если банник мне не понравятся, то будет там шумно точно. А возможно - ещё дымно и горячо.

- Мы же договорились баню не поджигать! - воскликнула Василиса.

- Это кто мы с тобой договорились, банник об этом не знает, - рассмеялся Савелий.

- Горящая баня - это единственное чего боится он. Людей этим пугает, но и сам боится. Потому пугать его всяко огнём придётся.

Юная ведьма пожала плечами: в конце концов, Савелию это явно виднее.

- Когда ехать-то собираемся?

- Да как дела свои завтра закончишь, так и поедем. Тебе в покупке-то помощь не нужна будет?

Василиса отрицательно покачала головой:

- Я хочу сначала завершить сделку, потом выяснить что мешало жить в этой квартире, и уже потом показывать её маменьке.

- Помощь ведьмака мне может теоретически потребоваться только на втором этапе.

- Добро, - резюмировал Савелий и встал, не забыв поблагодарить кикимору.

А Василиса устроилась на лежанке, попросив разбудить её завтра: всё же будет это не в пример приятнее безликой мелодии будильника на телефоне.

Сделка прошла быстро.

Продавец уже ждала её, и судя по всему, ждала достаточно давно.

Видимо женщина и впрямь боялась что Василиса передумает покупать проблемное жильё.

Подписав все документы и получив ключи от квартиры, юная ведьма с некоторой грустью посмотрела на свой практически обнуленный счёт, но тут же одёрнула себя: на прошлой работе она и помыслить не могла о возможности покупки квартиры без ипотеки.

Правда и здесь бОльшая часть денег была заработана не ей, и как отдавать долг Савелию она пока не понимала.

Причём, не в аспекте "как заработать на то чтобы отдать", а в той части которая касалась "Как уговорить его взять".

Полученные ключи жгли карман- Василисе не терпелось посмотреть на своё приобретение.

Это была первая крупная покупка за всю жизнь юной ведьмы, и чувствовала она по этому поводу себя очень странно.

Говорливых тётушек не было.

Ввиду раннего времени, у них были какие-то свои неотложные дела. Например, съездить на другой конец города, чтобы людям в троллейбусе не было скучно добираться на работу.

А может и не в троллейбусе, может за два квартала дома массовку в поликлинике организовывали, кто их знает, этих активных пенсионерок?

Продолжение будет доступно по ссылке послезавтра

Все части доступны в подборке "приют для бездомной нечисти" на главной странице канала.

Уважаемые читатели! Я не подключаю донаты, стеллы и прочие премиумы, потому что искренне считаю что читать люди должны бесплатно)

Прошу поддержки только лайками и комментариями - это важно для охвата. Пожалуйста не жалейте минутки своего времени для этой поддержки!

Ваша сказочница, Нос-к-Носу.