Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Ложная слепота». Мнение о книге

Я перечитал роман «Ложная слепота», пока ехал в поезде. И у меня сложилось о нём очень интересное мнение. Да, я уже читал этот роман. Сейчас я рассматривал его, скажем так, максимально непредвзято. И я готов рассказать, что мне понравилось там, а что – не особенно. Материал создан при поддержке моих подписчиков на платформах Boosty и Sponsr.ru: Arti, Belsnickel, Arti, Belsnickel, Igor Sablin, Lorgar Balthasar, Squatterbloat, Starletter, Анатолий Ломовцев, Вадим Юрков, Василий, Дмитрий, Ильдар Арасланов, Олег, Павел Павлов, Петр Усов, Сергей Ряховский, Таня Топилина, Madshmax, Marina Kushak, MetaModern671games, Nikolausta, Olov Viking, Pavel Bosenko, Ven Berg, Александр Барышников, Алексей Гнитько, Алексей Попов, Архидемон из Герои 5, Виктор Айрон, Илья Фертиков, Ольга Суханова, Михаил Яшин, Егор, Стас Крюков, matty@yandex.ru, Егор Зевсович, Reader Marver, Сергей Соловьёв, Дмитрий Кац, Саня Номад, Vladimir Sedov, Бразильский аллигатор, Гришин Александр, Alex710, Headcrab, Стас Крюков, А
Ещё одна обложка...
Ещё одна обложка...

Я перечитал роман «Ложная слепота», пока ехал в поезде. И у меня сложилось о нём очень интересное мнение. Да, я уже читал этот роман. Сейчас я рассматривал его, скажем так, максимально непредвзято. И я готов рассказать, что мне понравилось там, а что – не особенно.

Материал создан при поддержке моих подписчиков на платформах Boosty и Sponsr.ru: Arti, Belsnickel, Arti, Belsnickel, Igor Sablin, Lorgar Balthasar, Squatterbloat, Starletter, Анатолий Ломовцев, Вадим Юрков, Василий, Дмитрий, Ильдар Арасланов, Олег, Павел Павлов, Петр Усов, Сергей Ряховский, Таня Топилина, Madshmax, Marina Kushak, MetaModern671games, Nikolausta, Olov Viking, Pavel Bosenko, Ven Berg, Александр Барышников, Алексей Гнитько, Алексей Попов, Архидемон из Герои 5, Виктор Айрон, Илья Фертиков, Ольга Суханова, Михаил Яшин, Егор, Стас Крюков, matty@yandex.ru, Егор Зевсович, Reader Marver, Сергей Соловьёв, Дмитрий Кац, Саня Номад, Vladimir Sedov, Бразильский аллигатор, Гришин Александр, Alex710, Headcrab, Стас Крюков, Александр Иванов, Тони Монтана, Dron-terror, Махсуд Одинаев и Птица Птица! Огромное им за это спасибо!

Автор...
Автор...

Самой большой проблемой книги, я назвал бы язык, которым она написана. Дело в том, что Питер Уоттс, несомненно, человек умный. Знает много. Идеи к нему приходят интересные. А вот средств, рассказать эти свои идеи, увы, у него нет.

Помнится, несколько лет назад, смотрел я ролик о творчестве Ивана Антоновича Ефремова. И там ведущий, прямо сказал, что «фантазия у Ефремова была очень хорошая, но вот язык – бедноват». И рассказ про «Туманность Андромеды». Понимаете, если говорить о сценах с «эпопеей «Тантры»» - они были интересны. Но, как только начинался рассказ о «прекрасном будущем» - это читать просто скучно было. И вовсе не потому, что «экшна мало» - я читал, например, «Преступление в медовом раю», там немало сцен был экшна, но они интересные. Например, сразу после тренировки, был корабельный бал. Рассказывалось о том, что была такая традиция, чтобы развлекать экипаж, рассказывалось о том, что у них раньше за балы были. Показали, как люди ведут себя на этом балу, как они общаются… И это не было скучно! Или потом – как они исследовали планету – тоже никакого «экшна» не было, никто не палил налево-направо, просто шла научная работа, как её видел автор. И это было интересно читать! А у Ефремова – просто тоска зелёная. Ну да, там есть танцы. Вообще, почти по любому поводу! Стесняюсь спросить – а иных развлечений И. А. Ефремов не знал? Ну там, я не знаю, с книгой посидеть? Или просто посидеть (без алкоголя, если что – я вообще не пью) в хорошей интересной компании? Вон, там сравнивали его творчество с «Люди как боги» Снегова. Там – несмотря на то, что порой творится чуть ли не буффонада, читать просто в разы приятнее. Потому что автор смог нормально прописать людей и их поведение в разных ситуациях!

Вот и у Уоттса примерно такая же проблема. У него есть интересные идеи. Их много, их интересно читать! Но вот рассказывает автор про них так, что читать просто скучно делается. Почти вся книга похожа на… научный доклад, на лекцию – из тех, на которых в институте, или техникуме, просто хотелось спать. Хотя, у нас и другие лекции бывали – когда преподаватель был увлечён своим предметом, он рассказывал так, что слушать интересно было! Сидишь и вообще ничего не замечаешь, кроме его рассказа! Увы, Питер Уоттс – из первых, кто может полтора часа стоять около доски и что-то очень тихо бормотать себе под нос. И ему, совершенно всё равно, понимают его студенты, или нет…

И это, как мне кажется, первая и главная проблема романа. Но, не единственная. Вот давайте поговорим о такой вещи, как персонажи. Как правило, читая книгу, мы стараемся себя ассоциировать с кем-то из персонажей этой самой книги. Ну, потому что это, вообще-то нормально. Автор, нередко, рассказывает о своих персонажах, показывает какие-то черты их характера, порой останавливается на какой-то детали внешности – ну, потому что это нормально. Чтобы нам, читателям, было проще представлять, что вообще тут происходит…

Аманда Бейтс... "Ну, что ж ты страшная такая, ты такая страшная"?
Аманда Бейтс... "Ну, что ж ты страшная такая, ты такая страшная"?

Так вот, у Питера Уоттса – такого нет. Вот, простой пример – вскоре после того, как герой приходит в себя, он смотрит на остальных «товарищей по несчастью». И там были слова о том, что «армированный карбоплатиновый дот, который считала своим телом Бейтс». Хорошо – может быть, стоит как-то рассказать, что не так с этой тётенькой? У неё много протезов? Или она вся такая «киборгизированная», как герои «Киберпанка»? Где-то это вообще показано? Хоть парой слов? Где-то это обыграно? Да вообще – нигде и никак! Потому что автору это не интересно, не надо, и вообще – не важно! Или – Исаак Шпиндель вообще ничего не чувствует. Он сделал себе какую-то операцию, чтобы подключаться к разным устройствам. Хорошо, здорово – но как это связано с тем, что он ничего не чувствует? Почему он ничего не чувствует? А что – нельзя было набрать в команду не калек, коими тут все являются, а нормальных и здоровых людей? Или таких на Земле больше не осталось? Потому что, перед нами – одни инвалиды, в той или иной степени. Простите, но это такая «Dream Team», что с ней вообще ничего толкового не сделать. Или что – сейчас, если в романе нет ни одного инвалида – его просто не пропустят в печать? В общем, непонятно, как с этими вещами быть. Кстати, Шпиндель, такое ощущение, вообще был, единственный нормальный человек в экипаже. Тот, кого разбудили после его гибели – вообще был полный… неакдекват. И – автор смог придумать только то, что «он постоянно курит». Да, на космическом корабле. Мало того, что мне курильщики вообще неприятны, но сама идея того, что человек может дымить, находясь на борту космического корабля… Это идиотизм, вообще-то…

-4

Ну и самое главное. На самом деле, сложно понять – а кто же «главный герой»-то? Если вот так, по логике – Сири Китон, от имени которого и ведётся рассказ. Но! При этом, автор показывает нам этого Сири настольно неприятным типом, что читать про него просто противно. Автор старается раскрыть нам его, как личность, показывая некоторые моменты из его прошлого. Начиная с той драки, когда он спас своего «товарища по несчастью», Роберта Паглиона, когда Сири просто убил одного из мальчиков, что били его. Он просто схватил булыжник и начал им бить этих парней. Одного он, судя по эмоциям Пага, просто убил. В восемь, на минуточку, лет. И потом – нам показывали этого Сири, как пренеприятного типа. История его общения с девушкой по имени Челси, когда Сири делает всё, чтобы оттолкнуть её от себя. Описание (ну, как же без этого-то) близости, которая ему не понравилась (зато в виртуале – сколько угодно!). И прочие, тому подобные моменты… Итог – автор старается сделать всё, чтобы мы к этому Сири чувствовали только отвращение. Ну, наши люди – так точно. Особенно те, кто за традиционные ценности.

На самом деле, там всё Человечество состоит, похоже, из одним таких вот «фриков». И даже те, кто «за традиционные ценности» (их там реалистами называют) – тоже, очень и очень нехорошие люди. Ну, просто распылять вирусы и тому подобные вещи, чтобы убить как можно больше людей, которые вообще никому ничего плохого не сделали – ну, такое себе занятие, как мне кажется.

И получается, что идея-то, у книги – интересная. Но вот, как она написана – это просто ужасно. Тут и тяжёлый язык, и перегруженные конструкции, и многое другое, что превращает роман в скучную лекцию. И я понимаю, что премии, которые роман получил – он получил, как раз за идею, и за то, что автор сделал всю «команду» - инвалидами. А вот если говорить об исполнении – простите, но книга… нехорошая.

Автору на вкусняшки, котикам на корм:

Визитка для сбора денег — ЮMoney