Ну, если по порядку, то сначала была набережная. В минувшую субботу. Мне там ещё и удалось посмотреть, как наши московские шефы начали очередную реконструкцию. О ней расскажу отдельно.
А сейчас о том, что на набережной реки Кальмиус сейчас так здорово цветут вот такие деревья.
Их здесь много.
Цветы вот такие необычные.
Большие гроздья.
Розы неподалёку вот такие.
И такие.
Утки-лысухи на отмели.
Лапки у них необычные. Без перепонок, но с костными пластинами на пальцах.
А вечером в минувшую субботу меня пригласили на небольшой концерт в городской молодёжный центр.
Двенадцать лет назад он находился в недавно реконструированном дворце культуры Октябрьской революции на бульваре Шевченко:
С тех пор здание так и осталось в руинах. А для центра нашлось другое: в историческом кинотеатре Комсомолец на улице Артёма.
Снаружи всё как будто бы неплохо, но у центрального входа висит предупреждение о том, что падают куски штукатурки.
Впрочем, молодёжный центр находится в правом крыле.
Помещения здесь очень маленькие.
Большое количество участников мероприятий не собрать.
И зал, в котором концерт устроили, тоже слишком маленький. Слушателей собралось не более сотни. Старые продавленные кресла и старые деревянные стулья не слишком удобные.
Впрочем, никто не жаловался. Все знали, куда и зачем пришли.
Через полтора часа я выхожу на улицу Артёма. Иду в направлении площади Ленина
мимо памятника павшим коммунарам.
За ним маленькая церковь:.
Необычное соседство.
А в этом историческом здании с куполом всегда на улице Артёма был банк. Сейчас очень важная финансовая организация размещается.
Здесь, как видите, фасад старинного здания недавно в порядок привели наши московские шефы. Судя по ограждению, работы ещё ведутся.
Значит, будет наша республиканская консерватория, как новенькая.
Как обычно, старинные здания построены вплотную одно к другому.
Но бывший дворец пионеров, у которого интересная история, пока выглядит не очень.
Перед ним на улице Артёма наши московские шефы ведут новый водовод. Это очень важно для Донецка.
В следующем квартале несуразный торговый центр построили. За ним один из корпусов Донецкого технического университета, которому в нынешнем году 105 лет исполнилось. Возраст солидный.
Дальше ещё один корпус университета.
Архитектурное решение интересное.
И ещё один корпус, перед которым снова на улице Артёма ведутся работы.
Здесь у входа одна из мемориальных табличек очень интересная:
Здесь также работы ведутся напротив очень красивого сталинского здания, которое давно нуждается в ремонте.
Ну, а здесь когда-то находился самый лучший в Донецке гастроном Москва. Его старожилы помнят.