Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
я живу в Донецке

Мои приятные выходные в Донецке. Показываю городской молодёжный центр, улицу Артёма и набережную. Фото

Ну, если по порядку, то сначала была набережная. В минувшую субботу. Мне там ещё и удалось посмотреть, как наши московские шефы начали очередную реконструкцию. О ней расскажу отдельно.
А сейчас о том, что на набережной реки Кальмиус сейчас так здорово цветут вот такие деревья.
Их здесь много.
Цветы вот такие необычные.

Ну, если по порядку, то сначала была набережная. В минувшую субботу. Мне там ещё и удалось посмотреть, как наши московские шефы начали очередную реконструкцию. О ней расскажу отдельно.

А сейчас о том, что на набережной реки Кальмиус сейчас так здорово цветут вот такие деревья.

-2

Их здесь много.

-3

Цветы вот такие необычные.

-4

Большие гроздья.

-5

Розы неподалёку вот такие.

-6

И такие.

-7

Утки-лысухи на отмели.

-8

Лапки у них необычные. Без перепонок, но с костными пластинами на пальцах.

А вечером в минувшую субботу меня пригласили на небольшой концерт в городской молодёжный центр.

Двенадцать лет назад он находился в недавно реконструированном дворце культуры Октябрьской революции на бульваре Шевченко:

С тех пор здание так и осталось в руинах. А для центра нашлось другое: в историческом кинотеатре Комсомолец на улице Артёма.

-9

Снаружи всё как будто бы неплохо, но у центрального входа висит предупреждение о том, что падают куски штукатурки.

-10

Впрочем, молодёжный центр находится в правом крыле.

-11

Помещения здесь очень маленькие.

-12

Большое количество участников мероприятий не собрать.

-13

И зал, в котором концерт устроили, тоже слишком маленький. Слушателей собралось не более сотни. Старые продавленные кресла и старые деревянные стулья не слишком удобные.

Впрочем, никто не жаловался. Все знали, куда и зачем пришли.

Через полтора часа я выхожу на улицу Артёма. Иду в направлении площади Ленина

-14

мимо памятника павшим коммунарам.

За ним маленькая церковь:.

Необычное соседство.

-15

А в этом историческом здании с куполом всегда на улице Артёма был банк. Сейчас очень важная финансовая организация размещается.

-16

Здесь, как видите, фасад старинного здания недавно в порядок привели наши московские шефы. Судя по ограждению, работы ещё ведутся.

Значит, будет наша республиканская консерватория, как новенькая.

-17

Как обычно, старинные здания построены вплотную одно к другому.

-18

Но бывший дворец пионеров, у которого интересная история, пока выглядит не очень.

-19

Перед ним на улице Артёма наши московские шефы ведут новый водовод. Это очень важно для Донецка.

-20

В следующем квартале несуразный торговый центр построили. За ним один из корпусов Донецкого технического университета, которому в нынешнем году 105 лет исполнилось. Возраст солидный.

-21

Дальше ещё один корпус университета.

-22

Архитектурное решение интересное.

-23

И ещё один корпус, перед которым снова на улице Артёма ведутся работы.

-24

Здесь у входа одна из мемориальных табличек очень интересная:

-25

Здесь также работы ведутся напротив очень красивого сталинского здания, которое давно нуждается в ремонте.

-26

Ну, а здесь когда-то находился самый лучший в Донецке гастроном Москва. Его старожилы помнят.

Хотите поддержать автора - нажмите оранжевую кнопку или подарите стелу для продвижения публикации. Благодарю сердечно