В России заработал закон о наказании за подделку медицинских справок В России вступил в силу закон, устанавливающий уголовную ответственность за фальсификацию и оборот медицинских справок об отсутствии заболеваний, представляющих угрозу для окружающих. Теперь за изготовление, сбыт или использование поддельных бумаг об отсутствии опасных болезней предусмотрено наказание до четырех лет лишения свободы, а также штраф от 500 тысяч до одного миллиона рублей. Более строгое наказание ожидает тех, кто подделывает справку об отсутствии инфекционного заболевания, опасного для окружающих: лишение свободы на срок от двух до пяти лет и штраф от 800 тысяч до 1,5 млн рублей. Как пояснил "РГ" профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов, закон направлен на защиту здоровья людей и наведение порядка в миграционной сфере. "Поддельные справки покупали люди, у которых могли быть туберкулез, ВИЧ, гепатиты B и C, сифилис или опасные инфекции. Покупая фальшивку, они шли работать в
Лишение свободы и штраф: Как теперь будут наказывать за подделку медсправок
21 июня21 июн
5765
1 мин