🌊 Восстановление популяций и рыбоводство
Прошедший месяц стал поистине триумфальным для искусственного воспроизводства лососевых на Дальнем Востоке. С рыбоводных заводов сразу нескольких регионов в реки и моря отправились десятки миллионов мальков. На острове Итуруп три предприятия выпустили 33,6 миллиона мальков горбуши, что в 17,6 раза превышает показатели прошлого сезона. В Хабаровском крае частный инвестор выпустил 11 миллионов мальков кеты в акваторию Тихого озера, а на Сахалине Таранайский рыбоводный завод отправил в Охотское море ещё более миллиона мальков кеты. Масштаб этих мероприятий поражает воображение и вселяет надежду на восстановление популяций.
Не остались в стороне и западные регионы. В рамках компенсационных мероприятий в Мурманской и Архангельской областях было выпущено более 32 тысяч экземпляров молоди ценных пород рыб, включая сига и атлантического лосося. В Колвицкое озеро Мурманской области отправились две тысячи мальков кумжи, выпущенные при участии сотрудник