Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Выгорание и воля человека, которая может многое но часто не проявляется так, как могла бы.

"Выгоранием наш мозг очень любит обычную лень называть, тем более когда вокруг все об этом выгорании. Лень хакается усилием воли, было бы желание. Настоящее выгорание — нет, и тут лозунгами не поможешь, часто выбраться можно только с внешней помощью. Но путать их опасно в обе стороны." Выгорание действительно очень неприятная штука и слабая воля тут почти всегда является соучастником. Не только когда происходит подмена понятий и лень ловко заставляет воспринимать себя как "выгорание", но даже когда длительные усилия в итоге становятся причиной настоящего выгорания. Почему воля важна? Потому что она могла бы помочь найти даже в самом длительном трудовом процессе такую свежесть восприятия смысла и цели, которая сделала бы выгорание невозможным, сохранила бы доступ к неиссякаемому, постоянно восстанавливающемуся источнику энергии. Через обновление связи со смыслом и целью усилий. Но откуда человеку взять волю и сохранить ее, укрепить, усилить? Что знает об этом явлении, о воле, человек? М

"Выгоранием наш мозг очень любит обычную лень называть, тем более когда вокруг все об этом выгорании. Лень хакается усилием воли, было бы желание. Настоящее выгорание — нет, и тут лозунгами не поможешь, часто выбраться можно только с внешней помощью. Но путать их опасно в обе стороны."

Выгорание действительно очень неприятная штука и слабая воля тут почти всегда является соучастником. Не только когда происходит подмена понятий и лень ловко заставляет воспринимать себя как "выгорание", но даже когда длительные усилия в итоге становятся причиной настоящего выгорания.

Почему воля важна?

Потому что она могла бы помочь найти даже в самом длительном трудовом процессе такую свежесть восприятия смысла и цели, которая сделала бы выгорание невозможным, сохранила бы доступ к неиссякаемому, постоянно восстанавливающемуся источнику энергии.

Через обновление связи со смыслом и целью усилий.

Но откуда человеку взять волю и сохранить ее, укрепить, усилить?

Что знает об этом явлении, о воле, человек?

Может ли он отличить разные источники энергии для проявление воли?

Знает ли, зачем ему вообще нужна воля и какое наилучшее применение воли, какой самый лучший источник энергии для воли?

Мне кажется, что не знает.

Воля может питаться от ненависти или от зависти, от злости или от подлости, от алчности или от гордыни, от чувства мести или от какой-то другой зависимости.

Но может питаться энергией сострадания и сочувствия, потребности в смысле жизни, в осмысленной деятельности для достижения прекрасной цели, от стремления к справедливости ...

Как я могу оценить компетентность общества в деле формирования у человека той разновидности воли, которая является самой сильной, ценной и лучше соответствует смыслу существования человека?

Я оцениваю эту компетентность на двойку.

Общество само погружено в глубокую лень и безволие и даже те проявления "воли", которые наблюдаются, они лишь иногда и случайно являются проявлением воли, питающейся из доброго, хорошего источника.

Гонка за "прогрессом" давно превратилась в гонку за комфорт и право на удовлетворение всего того, что можно назвать разновидностью лени мышления, чувствования и т.д.

Даже физические усилия над собой можно считать разновидностью лени, когда на эти усилия "ради своего здоровья" тратится гораздо больше времени и сил, чем на усилия ради осмысленного образа жизни, нацеленного на достижение действительно важных целей.

Поэтому я мечтаю о том, чтобы появилась новая традиция совместного осмысления самых важных и ценных понятий, явлений.

Такой процесс, во время которого люди выходят из роли воспринимающих информацию и годами тренируются в осмыслении, в формулировании собственных мыслей и сомнений, в искреннем поиске собственных ориентиров в мире ценностей и понятий, образов и представлений.

В мировоззрении, которое для них является вторым пространством бытия, но о котором они почти ничего не знают и даже не пытаются узнать.