"Выгоранием наш мозг очень любит обычную лень называть, тем более когда вокруг все об этом выгорании. Лень хакается усилием воли, было бы желание. Настоящее выгорание — нет, и тут лозунгами не поможешь, часто выбраться можно только с внешней помощью. Но путать их опасно в обе стороны." Выгорание действительно очень неприятная штука и слабая воля тут почти всегда является соучастником. Не только когда происходит подмена понятий и лень ловко заставляет воспринимать себя как "выгорание", но даже когда длительные усилия в итоге становятся причиной настоящего выгорания. Почему воля важна? Потому что она могла бы помочь найти даже в самом длительном трудовом процессе такую свежесть восприятия смысла и цели, которая сделала бы выгорание невозможным, сохранила бы доступ к неиссякаемому, постоянно восстанавливающемуся источнику энергии. Через обновление связи со смыслом и целью усилий. Но откуда человеку взять волю и сохранить ее, укрепить, усилить? Что знает об этом явлении, о воле, человек? М
Выгорание и воля человека, которая может многое но часто не проявляется так, как могла бы.
2 дня назад2 дня назад
1
2 мин