Президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с представителями Ирана предупредил Тегеран о серьезных последствиях в случае закрытия Ормузского пролива. Об этом сообщил журналист телеканала Fox News Трей Ингст, сославшись на беседу с американским лидером. По словам Ингста, Трамп рассказал ему, что в ходе ночного разговора с иранскими чиновниками заявил, что если Ормузский пролив будет перекрыт, Иран может столкнуться с катастрофическими последствиями, вплоть до утраты государства в его нынешнем виде. Если вы закроете его (Ормузский пролив – прим. ред.), то у вас не останется страны. <…> Вы даже не сможете вернуться [туда], – сказал он в эфире Fox News. Напряженность вокруг стратегически важного морского маршрута усилилась после заявления центрального штаба иранских вооруженных сил «Хатам аль-Анбия», сделанного 20 июня. В Тегеране объявили о закрытии Ормузского пролива, объяснив это продолжающимися действиями Израиля против Ливана, которые, по мнению иранской стороны, проти
Fox News: Трамп заявил, что уничтожит Иран, если Ормуз останется закрытым
ВчераВчера
269
1 мин