7:02 - Ира встала и открыла в палате окно. Еще совсем рано, а солнце припекает конкретно. Жарко.
- Доброе утро. Как ты спала? - спрашивает она.
- Да что-то не очень. Подушка жёсткая. Будто на камне лежишь. Ухо прямо болит, - отвечаю я.
- А меня матрас раздражает. Он в каком-то клеенчатом челе. Я от него потею. Интересно, его можно снять?
- Думаю, да.
- А ругаться не будут?
Ира за всё переживает. Боится сделать что-то не так.
Тумбочка
Мы заселились с ней почти одновременно. Я обратила внимание, что возле её кровати не было тумбочки.
Думала, медсестры знают и скоро прикатят. Но, нет. Прошло три дня. Ситуация не изменилась.
- Надо сказать, чтобы вам тумбочку дали, - говорю соседке.
- Ой, да ладно. Мне, наверное, не положено, - пожимает она плечами.
- Такого не может быть. Я в этом центре лежу не первый раз. Была в разных палатах и везде к кровати полагается тумбочка. Хранить вещи на подоконнике неудобно.
В итоге я сказала об этом медсестре.
- Ой, а у вас нет тумбочки? Что же вы молчите! Сейчас найдем, - удивилась она.
Через двадцать минут в нашей палате всё было. Ира довольно раскладывала вещи по ящичкам.
Несколько дней назад она пошла мыться и обнаружила, что смеситель поломан.
- Пойду скажу медсестре, - ответила я.
- Ой, может не надо? А, если она подумает, что это я сломала, - испугалась Ира.
- Не подумает. Наоборот, скажет спасибо, что сообщили.
Так и случилось.
Вызвали сантехника, который отремонтировал кран.
Все это я пишу не для того, чтобы выставить себя хорошей и молодцом. Мол, проблемы разруливаю на раз-два.
Нет.
Просто иногда мы придумываем и домысливаем себе больше, чем есть на самом деле. Часто даже то, чего и вовсе нет.
Скромность - это хорошо. Но, если тумбочку дадут без проблем и даже скажут спасибо, что напомнили. Зачем стесняться и жить в некомфортных условиях?
8:00 - Привезли завтрак. Мы достаём с Ирой по куску пицы из холодильника и просим раздачицу разогреть.
- Слушай, очень неплохая. За ночь не зачерствела. В разогретом виде вообще будто свежая, - говорит соседка, - Спасибо твоему мужу. А то, если честно, эта еда начинает надоедать.
Хорошо, что после завтрака мне никуда не надо бежать. Можно немного полежать и подождать, пока еда переварится.
Сижу, читаю комментарии на канале. Спасибо всем, кто волнуется, что я осталась без своей коляски.
Подписчики рекомендовали мужу отвезти её в шиномонтаж. Не всё так просто, как может показаться на первый взгляд.
Во-перввюых, его с коляской никто не выпустит за территорию. Нужно доказать, что она моя. Может он решил спереть транспорт учреждения.
Надо получить разрешение от заведующего, который не работал вчера или хотя бы лечащего врача.
Дальше.
Далеко не каждый шиномонтаж будет связываться с инвалидной коляской. Говорю, это не просто так.
Дома однажды у меня сложилась подобная ситуация. У нас в посёлке три шиномонтажа. Брат обошёл все и везде получил отказ.
- Мы инвалидными колясками не занимаемся, - говорили ему.
Ещё советуют найти в реабилитационном центре толкового мужчину, который поможет.
Толковый мужчина может и найдётся, но вряд ли у него будут с собой инструменты, чтобы разбортировать колесо и насос, чтобы накачать его. А если там прокол, так ещё и заклеить придётся.
Завтра уже будет мастер. К нему и обращусь.
Другая коляска
Утром медсестра сменилась. Новая, увидев коляску в которой я сижу, сказала:
- У нас есть получше. Почему тебе именно эту дали, не пойму. Сейчас найдём другую.
Пока я съездила на первую процедуру, медсестра, действительно, нашла коляску получше.
Именно такой фирмы, как стоит у нас дома вторая. То есть, она для меня привычная.
- Спасибо вам огромное, что не поленились и уделили этому время, - поблагодарила я.
Новая коляска сильно удобнее. На ней можно и день и два проездить без проблем.
Сегодня день медицинского работника. Смотрю на сегодняшнюю медсестру и думаю: отрадно, когда люди находятся на своем месте.
Поздравляю всех причастных к празднику! Спасибо за ваши добрые сердца и неравнодушное отношение к людям.
11:15 - Подкрепилась грушей. Давали на второй завтрак. Спешу на занятие по мелкой моторике.
Методист разминает пальцы, катает кольцо-пружинку. Потом я собираю пирамидки.
- Есть вот такие цветные мелкие, хотите поракрашивать ими? - спрашивает методист.
Мелки, действительно, интересные. Восковые. По форме напоминают морковку. Мне даже удалось ими что-то накалякать.
12:00 - Возвращаюсь в палату и до обеда можно отдохнуть. Есть два часа свободного времени.
Окна в нашей палате не закрываются. Соседка любит, чтобы было свежо. Я тоже.
Если чуть-чуть подмерзаю, просто накрываюсь одеялом или тёплую кофту надеваю.
Ира вернулась из гидрованной. Довольная, как слон. Ей очень понравилось.
- Вот, видите, зря переживали. Я знала, что будете в восторге.
Мне тоже однажды назначали. Но, так как я сама руками держаться не могу, пришлось отказаться. А так процедура приятная.
Я взяла с собой купальник, думала в бассейн похожу. Но он, как на зло, на чистке. Процесс этот не быстрый, занимает две недели.
Если и успею к открытию, то лишь на 1-2 процедуры.
13:30 - На обед был борщ и котлеты, которые в меню значатся модным словом "митболы". Салат из помидоров и куриной грудки назывался "Тайский".
Очень нравится, что компоты в центре почти не сладкие. Соседка моя от этого страдает. Добавляют сахар. А я пью с удовольствием.
На полдник давали пастилу и печенье. Я есть не стала, чтобы не портить аппетит. Решила дождаться ужина.
Физкультура
14:45 - Пришла на лечебную гимнастику. Снова пробовали вставать на четвереньки. Инструктор сказал, что я уже держусь увереннее. Тоже это заметила.
Нравится, что он в занятие включает элементы растяжки. Тело сковывается и затекает, когда находится в одном положении долго.
После физкультуры встаю в тренажёр. То есть, меня тренер туда ставит. Выполняю комплекс с утяжелителями. Хорошо, что стою напротив зеркала и вижу каждое своё движение.
Стараюсь ровнее держать спину, но пока получается плохо. Инструктор подбадривает.
- Ничего, ничего. Кто-то и этого не может, а ты молодец, - говорит он.
После ЛФК бегу на массаж. У меня всего 10 минут, чтобы доехать до палаты и улечься на кровать. Опаздывать нельзя.
Не хочу потерять ни минуты любимой процедуры. Ирина смотрит какой-то цыганский сериал.
Хорошо, что массаж у меня сразу после занятий на кушетке. Мышцы поработали и теперь их можно качественно размять.
17:00 - Беготня по процедурам закончилась. Заключительная тоже в палате. Называется она прессотерапия или по-простому "штанишки" (у кого-то "сапожки").
Через полчаса принесли ужин. Тушёная картошка с мясом и салат из свёклы.
Совсем забыла, что сегодня воскресенье. Наверное, никаких культурно-досуговых мероприятий в выходные нет.
По крайней мере, по громкоговорителю о них не объявляют.
Остаток вечера проведу в палате. Буду отдыхать, общаться с Ирой и писать свой дневник.
Завершилась первая рабочая неделя и усталость чувствуется. Хочется просто полежать, отдохнуть, восстановить силы.
Спасибо каждому, кто нашёл минутку заглянуть ко мне и узнать новости.
Всем желаю доброго завершения вечера и спокойной ночи.
До новых встреч, друзья!
Пока. Пока.
..............
Поддержать канал и автора : 2202200699670277 (Сбер, Елена Юрьевна П.) Сердечное спасибо ❤️