Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Инкубация-2. Не знаю, что и делать с цыплятами

В этом году впервые за сезон зарядил инкубатор во второй раз. Ни разу так не делал. Обычно хватало одного раза. Да и все рассчитано у меня на один раз. Но результаты первой инкубации просто заставили меня так поступить. Что мне делать с тремя курами? Куры в это время неслись уже не очень хорошо, и яйца я собирал 3 недели. Да, знаю, что больше недели инкубационное яйцо лучше не хранить, но иначе количество было бы просто смехотворным. В результате получилось 53 штуки. На каждом подписал дату. Посмотрю, как свежесть яйца влияет на вывод. На яйце в нижнем левом углу виден вопросительный знак (да и не только на нем). Дело в том, что мои куры несут яйца странной формы. У некоторых экземпляров непонятно, где тупой конец, а где острый. Думал овоскопировать перед закладкой, чтобы определить, где воздушный мешок. Сразу то его не видно, а в процессе хранения он начинает увеличиваться. Но что-то у меня не задалось, и положил так, как решил сразу. На этот раз инкубатор поставил в терраске. Там ото

В этом году впервые за сезон зарядил инкубатор во второй раз. Ни разу так не делал. Обычно хватало одного раза. Да и все рассчитано у меня на один раз. Но результаты первой инкубации просто заставили меня так поступить. Что мне делать с тремя курами?

Куры в это время неслись уже не очень хорошо, и яйца я собирал 3 недели. Да, знаю, что больше недели инкубационное яйцо лучше не хранить, но иначе количество было бы просто смехотворным. В результате получилось 53 штуки.

На каждом подписал дату. Посмотрю, как свежесть яйца влияет на вывод. На яйце в нижнем левом углу виден вопросительный знак (да и не только на нем). Дело в том, что мои куры несут яйца странной формы. У некоторых экземпляров непонятно, где тупой конец, а где острый. Думал овоскопировать перед закладкой, чтобы определить, где воздушный мешок. Сразу то его не видно, а в процессе хранения он начинает увеличиваться. Но что-то у меня не задалось, и положил так, как решил сразу.

На этот раз инкубатор поставил в терраске. Там отопления нет, но сейчас уже тепло, и я думаю, инкубатор справится. Правда стол с этим устройством стоит под окном с солнечной стороны. Чем-нибудь загорожу от солнца. Например, листом Пеноплекса.

Инкубатор Блиц 72 включен
Инкубатор Блиц 72 включен

С этим все понятно. Но что я буду делать с вылупившимися цыплятами? Сначала я определю их в цыплятник-брудер.

А когда им исполнится месяц, они должны переехать в основной курятник, на блок насестов за загородку. Всё по моей схеме:

Круговорот кур в моем курятнике
Дачные заметки от Сергея 🌏6 апреля 2022

Но там же живут их братья и сестры, вылупившиеся в конце апреля. Ну допустим я их выгоню на улицу, в крытый выгул. Тогда трём курочкам придется жить в мужском коллективе, что не очень хорошо.

А когда этому, новому, поколению исполнится 2 месяца, я спущу их на пол.

Есть план отселить этих молодых петушков, а к курочкам подселить 3 их старших сестры. И этих петушков потом отправить тоже в крытый выгул, отгородив от более старших товарищей. Но там нет поилок. Придется делать какую-то разводку. Опять же это будет середина сентября. А убирать их лучше в полгода. А это будет середина декабря. Могут быть уже морозы.

В-общем не знаю, что и делать.

Ладно, не буду загадывать. Вот вылупятся, буду решать проблемы по мере их поступления.

Так что инкубация уже идёт, а что делать с будущими цыплятами пока не знаю