Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Примите меня таким, какой я есть - формула защиты человеческого невежества от атак разума.

Действительно считаю, что требование "Примите меня таким, какой я есть" является идеальным защитником человеческого невежества, самодовольства вместе с гордыней. Но я не виню тех, кто попал под очарование этого ментального вируса и был съеден им. Ответственность на тех пиарщиков-рекламщиков и обслуживающих их "психологов". На тех, кто пропагандирует "свободу", состоящую в том, чтобы рабство собственной лени, алчности, гордыне и вским другими порокам воспринимать как "настоящую свободу". В итоге такая пропаганда приводит к появлению огромадной толпы идеальных рабов, которые искреннее считают свое невежественное рабство высочайшим достижением, вершиной "свободы". "Не отказывай себя ни в чем", "Бери от жизни все (что мы хотим тебя подкинуть)", "Ты заслужил этого (жить, чтобы купить то, что я продаю и считать, будто это ты захотел, а не я тебе навязал)" и так далее. Каждая такая формула имеет свой настоящий смысл, но этот смысл под запретом, чтобы человек не мог даже подозревать о его сущ

Действительно считаю, что требование "Примите меня таким, какой я есть" является идеальным защитником человеческого невежества, самодовольства вместе с гордыней.

Но я не виню тех, кто попал под очарование этого ментального вируса и был съеден им.

Ответственность на тех пиарщиков-рекламщиков и обслуживающих их "психологов". На тех, кто пропагандирует "свободу", состоящую в том, чтобы рабство собственной лени, алчности, гордыне и вским другими порокам воспринимать как "настоящую свободу".

В итоге такая пропаганда приводит к появлению огромадной толпы идеальных рабов, которые искреннее считают свое невежественное рабство высочайшим достижением, вершиной "свободы".

"Не отказывай себя ни в чем", "Бери от жизни все (что мы хотим тебя подкинуть)", "Ты заслужил этого (жить, чтобы купить то, что я продаю и считать, будто это ты захотел, а не я тебе навязал)" и так далее.

Каждая такая формула имеет свой настоящий смысл, но этот смысл под запретом, чтобы человек не мог даже подозревать о его существовании.

Смысл утверждения "Прими меня таким, какой я есть" - "я не позволю никому помешать моему невежеству защищать мое право на пожизненное рабство моим обожаемым порокам, потому что если я поумнею, мои хозяева не смогут меня так успешно доить и так часто стричь мою шерсть. А этого допустить нельзя ни в коем случае!". :)

Без готовности общества взять на себя ответственность за мусор в сознании людей данная проблема не решится. Только усугубится. Потому что за мусор в сознании платят в тысячи раз больше, через рекламу и маркетинговые фокусы, чем за право человека критическим мыслить и осмысленно жить.

За это тысячекратное превосходство внутреннего хлама и противоречивости над проницательностью и осмысленностью главную ответственность несет не личность, а общество.

Но общество эту ответственность не примет до тех пор, пока само попало в ловушку веры "о свободе человека" и считает, что каждый человек способен вопреки любым обстоятельствам взять и сделать правильный выбор, а если не делает, значит не хочет. Так что ответственность несет только он, этот "свободный человек".

Одним словом, когда само общество говорит "примите меня таким, какой я есть", миллионам личностей остается лишь повторить, копировать эту ядовитую установку, даже если они на словах этот факт будут отрицать.