Говорят, что эксперименты на мышей показали, что существует явная связь между микробиомом кишечника (бактериальным составом) и депрессией.
Поможет ли это решить проблему депрессии человека?
Когда речь идет о человеке, трудно поверить, что случайно сформированный состав бактерий в кишечнике может навязать ему депрессию. Хотелось бы рассмотреть и другую возможность, другую сторону медали. Например, что учитывая зависимость человека от окружающей среды, от мировоззрения, которое доминирует в его пространстве бытия и в его сознании, от тех взаимооотношений, в которых он участвует, от его отношения к себе, к другим, к смыслу своей жизни, от его способности объяснить и понять, принять происходящее с ним самим и с другими... В этом аспекте кажется, что человек может отравиться под влиянием неразрешимой противоречивости межу тем, какой образ правильного бытия у него сформировалось и каком варианте бытия он оказался. Противоречия между ожиданиями и реальностью отравляют его разум, который в с