В рамках нашего «Волжского вояжа» я пробыл в Чебоксарах чуть больше 10 часов. На мой взгляд, время вполне достаточное, чтобы ознакомиться с основными достопримечательностями города-полумиллионника.
Про музей истории трактора я уже рассказал, теперь поведаю о впечатлении от города в целом. От столицы Чувашии я почти ничего не ждал. Мне говорили, что там легендарный театр оперы и балета, который является иконой стиля советского брутализма. Согласитесь, звучит как-то очень нишево.
Может, погода была хорошая, может, день России добавил красок, а может это действительно замечательный город, но я кайфанул с прогулки по центру Чебоксар. Давайте чуть подробнее про наш маршрут.
После музея с тракторами мы поехали в центр, перекусили и пошли на набережную. Путь лежал через местную пешеходную улицу - Бульвар купца Ефремова. Она, кстати, совсем небольшая - всего чуть больше 200 метров, но там есть забавный памятник из «12 стульев», на котором можно сделать фотографию и немного подкачать пресс.
Набережная - роскошная, очень хорошо сделанное городское пространство. Там есть несколько кафе, где можно посидеть на ступеньках или качельках и посмотреть на Чебоксарский залив. А еще там всегда работают фонтаны на воде - и днем и вечером, и они реально красивые.
Вечером на этих ступеньках выступал диджей, танцевали люди и была крутая атмосфера расслабленности и праздника. Правда, стоит отметить, что комары в Чебоксарах все же есть, поэтому к вечерним прогулкам лучше чуть-чуть подготовиться.
На набережной, которая упирается в Красную площадь, есть очень крутые детские площадки, а также пешеходный мост, который вечером полностью подсвечивается.
На противоположном берегу тот самый легендарный театр, который по своей форме и виду напоминает скорее здание НКВД из американских фильмов и монумент матери-покровительнице - один из символов Чувашской республики.
Вернувшись на Красную площадь, можно охватить взглядом еще много интересных интересностей.
В первую очередь бросаются в глаза чувашский национальный музей и чувашский драматический театр. Но красивых зданий нам и в Москве хватает. А есть что-то уникальное с местным колоритом? Пожалуйста, вот «Символ мудрости» - гранитная плита с руническими символами, которую интересно поизучать, а вот уж совсем экзотика - Музей вышитой карты России.
Карты я люблю, это мы смотрим , плюс внутри павильона куча наград, которые были даны музею. Вход - классические для Чебоксар три сотни рублей. Концептуально - очень интересно, но на деле - не супер. Для каждого региона на небольшом кусочке ткани вышит какой-то узор, который характеризует регион, а в конце зала - большая карта. Вышивка новая - 2022 года, узоры не поражают воображение, есть красивые, но как будто музей скорее на 10 минут.
Еще я думал, что все красивые места Чебоксар находятся на набережной реки Волги, а по факту до Волги от центра надо еще пройти и как я понял чего-то легендарного, кроме самого вида на Волгу там нет. Поэтому любовались мы ей издалека.
А ещё в Чебах очень красивые закаты. Приезжайте, погуляйте.
Спасибо, что дочитали статью! Если вам понравилось, то можете поставить лайк и подписаться на канал. Отправьте друзьям эту статью, если она может быть им полезна.