Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Obscure Music

Virus "Memento Collider" 2016 (Karisma)

Ещё один бриллиант авангардного блэка, вышедший в прошлом десятилетии. Думаю, излишне будет в который уже раз констатировать, что блэка как такового тут просто нет. Так уж получилось, что многие коллективы, работающие в данной стилистике, настолько далеко отходят от основ, отрываются от чернушных корней, что порой вообще невозможно найти хоть какую-то связь их музыки с ортодоксальным блэком. В принципе, это в полной мере относится и к последнему на сегодняшний день полноформатнику норвежского проекта, а ведь основы его были заложены ещё в составе легендарного состава Ved Buens Ende, в котором Карл-Михаэль Эйде, лидер Virus, числился барабанщиком. Более того - под различными псевдонимами он барабанил в таких легендарных норвежских командах, как Satyricon, Ulver, Cadaver, Aura Noir и так далее. Однако здесь он выступает в качестве гитариста, вокалиста и основного композитора, подчёркивая во всех своих интервью то, что эту группу не стоит считать прямым продолжением VBE. Тем не менее, нел

Ещё один бриллиант авангардного блэка, вышедший в прошлом десятилетии. Думаю, излишне будет в который уже раз констатировать, что блэка как такового тут просто нет. Так уж получилось, что многие коллективы, работающие в данной стилистике, настолько далеко отходят от основ, отрываются от чернушных корней, что порой вообще невозможно найти хоть какую-то связь их музыки с ортодоксальным блэком. В принципе, это в полной мере относится и к последнему на сегодняшний день полноформатнику норвежского проекта, а ведь основы его были заложены ещё в составе легендарного состава Ved Buens Ende, в котором Карл-Михаэль Эйде, лидер Virus, числился барабанщиком. Более того - под различными псевдонимами он барабанил в таких легендарных норвежских командах, как Satyricon, Ulver, Cadaver, Aura Noir и так далее. Однако здесь он выступает в качестве гитариста, вокалиста и основного композитора, подчёркивая во всех своих интервью то, что эту группу не стоит считать прямым продолжением VBE. Тем не менее, нельзя не признать тот факт, что стилистически команды на самом деле похожи, и лишь самолюбие и творческие амбиции не позволяли Эйде признать преемственность, лежащую порой на поверхности. Тем не менее, возвращаясь к блэку, необходимо признать, что в прежней группе связь с ним в музыкальных аспектах прослушивалась (пусть и опосредованно), здесь же былые блэковые привычки просто отброшены за ненадобностью. Заручившись поддержкой великолепной ритм-секции в лице басиста Петтера Бернтсена, игравшего в Audiopain под псевдонимом Пленум, а также намного более тонкого и продвинутого чем он сам в техническом смысле барабанщика Эйнара Шьюрсо (Beyond Dawn), ветеран записал с ними четыре диска, один другого лучше. К четвёртому альбому взаимопонимание музыкантов достигло по сути идеала, а композиторский талант Эйде здесь также максимально приблизился к совершенству, что позволило этому трио записать свой самый настоящий magnum opus. Если попробовать отыскать ярлык, который лучше всего подошёл бы к такого рода музыки, то таким мог бы стать авангардный метал, но с каждым новым диском норвеги всё дальше и дальше уходили от границ экстремальной музыки, поэтому вместо термина "метал" здесь намного органичнее и правильнее смотрелся бы тэг "рок". Хотя нужно ещё и ещё раз повторить - подобного рода музыка чрезвычайно плохо вписывается в форматы, жанровые ограничения, стилистические клише и вообще во все определения и обозначения. Она сугубо индивидуальна, уникальна и нестандартна по своей сути, по факту своего рождения, и сравнивать такие творения с чем-либо ещё в корне неправильно. Встречал суждения, что этот альбом напоминает Swans, Ulver, Cynic, кто-то даже называл его смесью Voivod и Talking Heads, и во всех этих сравнениях можно отыскать здравый смысл, но всё это будет лишь частью общего, представляющего собой Явление в мире прогрессивной музыки. Наряду, кстати сказать, со всеми названными выше исполнителями. Эта музыка цепляет за живое и заставляет обращать на себя пристальное внимание. Она увлекательная и завораживающая, одновременно весьма экстремальна (несмотря на отсутствие признаков экстремального метала) и невероятно прогрессивна. Композиции переполнены динамикой, эмоциями, настроением, атмосферой, басовые партии изумительны, гитарные мелодии, отмеченные необычными гармониями, обилием диссонансов и эксцентричными ходами, чертовски хороши, вокал уникален и не похож ни на кого более, выделяясь странным произношением и нестандартной артикуляцией (Эйде скорее декламирует тексты, а не пропевает их, но делает это стильно и эксцентрично, заставляя запомнить эту свою манеру звукоизвлечения надолго), а барабаны финализируют звуковую картину этого релиза своей математически выверенной и сверхточной ритмикой, пускаясь порой в почти джазовые сложнейшие эскапады. Не может не впечатлять и почти идеальное звучание альбома, что стало несомненной заслугой бывшего музыканта группы Барда Ингебритсона, выступившего тут в роли продюсера, а также лидера норвежских думстеров Тома Квалсволля, сделавшего почти идеальный мастеринг материала. Ну и не могу отдельно не отметить участие в записи Мариты Игелькьон, отыгравшей некоторые партии перкуссии, спевшей бэк-вокал и исполнившей мистическую партию пилы (!) в композиции "Steamer". Вроде бы мелочь, но мелочей в подобного рода музыке не бывает. В итоге получилась одна из самых интересных записей десятилетия, инновационная, непостижимая, эмоциональная, душераздирающая и чудовищно недооценённая.