Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Советы мечтателям

МС-21, Байкал, чаты, эксперты - обратная связь

Опять я отвечаю на сообщения, присланные мне через форму обратной связи, спустя пару дней после 19-ого числа, когда, по-хорошему, я должен был его выпустить. Напомню я и про встречу нашу традиционную в следующую пятницу, подробности в телеге. А теперь, поехали. Первое сообщение от Отца Фёдора из чата: «У нас где я проживаю давят телеграмм по черному, и впн тоже, часто по несколько дней не могу просматривать чат. Есть его копия на других ресурсах? Чтото я затупил... Если нет то и не отвечайте, не тратьте время» К сожалению, нет пока иных вариантов. Можно, конечно, беседу просто создать в Максе, но это будет совсем не то, что в Телеге. Есть нечто подобное в Джеме, но там всего 44 человека. Если есть идеи, то делитесь. Канал в Максе существует, но там пока только зеркало сообщений на Дзене. Следующее сообщение от Руслана: «Подскажите, какой статус испытаний Байкала? Последнее время перестали его упоминать в новостях. И представители авиаотрасли молчат…» Да какие представители… Байкалом з

Опять я отвечаю на сообщения, присланные мне через форму обратной связи, спустя пару дней после 19-ого числа, когда, по-хорошему, я должен был его выпустить. Напомню я и про встречу нашу традиционную в следующую пятницу, подробности в телеге. А теперь, поехали.

Первое сообщение от Отца Фёдора из чата:

«У нас где я проживаю давят телеграмм по черному, и впн тоже, часто по несколько дней не могу просматривать чат. Есть его копия на других ресурсах? Чтото я затупил...

Если нет то и не отвечайте, не тратьте время»

К сожалению, нет пока иных вариантов. Можно, конечно, беседу просто создать в Максе, но это будет совсем не то, что в Телеге. Есть нечто подобное в Джеме, но там всего 44 человека. Если есть идеи, то делитесь. Канал в Максе существует, но там пока только зеркало сообщений на Дзене.

-2

Следующее сообщение от Руслана:

«Подскажите, какой статус испытаний Байкала? Последнее время перестали его упоминать в новостях. И представители авиаотрасли молчат…»

Да какие представители… Байкалом занимается УЗГА, где всё печально и с коммерцией, и с пиаром. Поэтому никто и не знает, чем они там занимаются. В их канале всё, что угодно, кроме их деятельности. Не публикуют – как бы чего не вышло. У нас же любят некоторые писать, мол, пусть сначала что-то сделают, а потом рассказывают. Вот УЗГА так и поступает. Только реально там двигается слабо (окромя ремонта двигателей, да и к тому есть вопросы у клиентов по качеству), потому и писать им не о чем. С коммерцией там ситуация точно такая же.

По факту завод про текущие дела молчит, последнее сообщение от 25 мая, что они совершили полёт на Байкале с контрольно-измерительным оборудованием для подготовки к сертификационным полётам. А в начале июня про самолёт говорил уже Мантуров, который тоже осторожный, подбирает слова, потому и сказал, что ждут сертификат на двигатель и винт до конца 2026 года, а потом уже на самолёт. То есть, сроков по сертификации Байкала никто не может сказать. Но число полётов в этом году можно посчитать по пальцам одной руки пьющего токаря. Потому будем ждать.

Напомню, что в 2022 году при создании КПГА УЗГА взял на себя почти половину самолётов от тысячи запланированных до 2030 года. Пока имеем полтора Байкала. Да и про Ладогу можно забыть. Потому прогноз сомнительный. Если Мантуров сказать ничего не может, то и я воздержусь.

-3

Сообщение от Артёма:

«Каково ваше отношение к такому типу "экспертов": https://dzen.ru/a/ajMxGiV-PCISdrjb. Сам лично уже когда вижу, что что-то высказал "эксперт", то воспринимаю это как редфлаг. Просто балобол в отставке или профессиональный.»

Эксперты всё же разные. В 2019 году к нам в ШХ пришла новая генеральный директор, которая решил установить плоскую структуру, по которой оставалась производственная структура, а большинство отделов и служб упразднялись, но их функции как бы оставались. По итогу, начальники отделов стали экспертами, а начальники служб – главными экспертами. У меня была инспекция, поэтому мне нарисовали должность «эксперт-инспектор», а мои инспекторы стали «главными специалистами – инспекторами». Звучит сомнительно, но мне нарисовали должность, обозвали Экспертом, потому, пока я там работал, обзавёлся этим каналом, потому и название пришло уже само собой – Скайэксперт. Так что не самоназванный я эксперт, а так решила госпожа Яковлева. А так был бы Скайинспектор)))

Теперь к теме сообщения. Сейчас у журналиста может быть два варианта – заказ на чернуху, либо стремление хайпануть. Заказы в авиации уже никто не заказывает. Ради хайпа справляются сами. Но когда нужно вбросить какую-то дичь, придуманную журналистом, то он выдумает себе друзей, пардон, неназванных экспертов. Либо, как вариант, человек немного в теме, обзывается экспертом. Так-то можно любого механика (даже не ИТП) спросить, что он думает про МС-21, а потом обозвать его экспертом.

Но если почитать статью, то тут в качестве эксперта назвали знаменитого лётчика Литвинова, который говорит про 20 лет для ввода в серию. Основание – не было производства. 230 произведённых Суперджетов эксперт забыл, видимо. Второй момент – это не аргумент. Для обсуждения необходимо комментировать план-график. Ваш покорный слуга не в сфере авиапрома. У меня там друзья и, как тут один товарищ высказался, «хозяева», которые могут немного что-то рассказать. Но грош цена в авиапроме любым инсайдам, если они в корне противоречат общему информационному фону. Потому приходится в ежедневном режиме отслеживать заявления всех чиновников и руководителей предприятий, читать десятки веток в форумах и каналах, чтобы можно было о чём-то рассуждать с той или иной степенью уверенности. А господин Литвинов пускай расскажет нам про лётную работу, как Денис Окань. Я с удовольствием почитаю.

А вот дальше приводят мнение блога «Летаем вместе», причём тут уже появляются цифры и аргументы, которые можно анализировать. Честно, я не читаю «Летаем вместе». Но коллег уважаю, поэтому в данном вопросе считаю, что они вполне могут дать экспертное мнение, поскольку тоже следят по теме и могут дать адекватное объяснение.

Экономист Михаил Хазин рассуждает в своей зоне компетенций. И, не выходя за её пределы, даёт своё адекватное мнение по вопросу финансирования, который в том числе я не так давно поднимал. Олег Мутовин лётчик-испытатель. Он говорит вполне адекватную вещь. Однако, я бы сказал, что Боинги-737 в своей основе всё же чисто американский продукт в той же степени, как и МС-21 наш. Что-то пока всё равно придётся импортировать, да и многие процессы всё же не локализованы. Есть ли смысл в локализации? Сложно сказать, нужен анализ.

В целом, публикация состоит из приведённых мнений 4 экспертов. Из них 2 имеют право на экспертное мнение в своих вопросах. Но смысла в статье никакого нет. Полярные мнения, весьма разрозненные. Выводов и анализа тоже нет. Поэтому тут вопрос не к экспертам, а к автору.

Так, напомню, что ссылки на каналы в ЖЖ/Дзене, Максе, Телеге и Gem Space находятся в конце статьи, подписывайтесь и читайте, где удобно. Для вопросов и идей внизу же ссылочка на форму обратной связи, ну и для оперативного общения – телеграм и Gem. Рекомендую всем подписываться, статьи выходят почти ежедневно, а в телеге и джеме в течении дня делюсь новостями.

Телега — https://t.me/skyexpert1

Чат в телеге - https://t.me/+TzJ1GDiucuIzYmEy

MAX - https://max.ru/join/sZrvarUpC0MkPt8-NjgXGoSMfz5I5ji4E9IMg_5JOIc

Gem Space (зеркало телеги и сообщество) - https://links.gemspace.com/local-space/skyexpert

------------------------

Обратная связь - связаться с автором

https://forms.yandex.ru/u/63e7785bc09c0260fbd23b8d/

Подборки тематических статей автора доступны здесь: https://disk.yandex.ru/d/1zEi-HaWotgaBA

-------------------------

Мои корма - https://unicorm.ru/

На Озоне - https://www.ozon.ru/seller/hey-buddee/

На ВБ - https://www.wildberries.ru/brands/310475994-HEY%2C%20BUDDEE!/all

------------------------------------------------------------------------------

1. Прошу прощения, но блог полностью на самоокупаемости, поэтому не откажусь от добровольных пожертвований 2202 2019 3089 2183 или по СБП. Абсолютно добровольно, пишу для всех)

2. Копия данной статьи расположена на платформе Livejournal по адресу:

МС-21, Байкал, чаты, эксперты - обратная связь

3. Автором данной публикации является владелец данного канала. Статья не содержит конкретных данных по какому-либо рейсу и перевозчику, не содержит конфиденциальную и коммерческую информацию.

4. Взаимодействовать с автором можно через указанные выше канал в телеграмм или форму обратной связи.