Я веду «Очень женский канал» уже несколько лет, и у меня сложилась своя система. Чтобы блог приносил удовольствие и мне, и читателям, я планирую «контент» так же, как всё остальное в своей жизни.
В этой статье расскажу подробности, может быть информация пригодится другим авторам.
Планирую я все не в голове, и не в телефоне, а в отдельном блокноте - именно под блог в дзене.
Каждый месяц - это разворот блокнота, расчерченный по количеству дней, согласно календарю.
То есть, если в июле 1 число это среда, значит так и проставляю даты. Вот как это выглядит:
Думаю, по фото видно, что я люблю прикольную канцелярку, и вести дзен-блокнот это одно из моих любимых занятий. И я этим занимаюсь с чувством, с толком, расстановкой, а еще всякими наклейками и разными ручками/карандашами.
В начале месяца я уже примерно понимаю, о чем буду писать. Просто потому, что многие темы переходят с предыдущих месяцев - я их придумала, но написать не было времени или желания, или были более актуальные события.
Чтобы не переписывать раз за разом, я просто записываю тему на стикер, и переношу его.
В моей «идеальной картине блога» я бы хотела однажды прийти к тому, что за каждым днем закреплена рубрика.
Например -
- пятница про быт и ремонт,
- суббота про книги и фильмы,
- воскресенье - про мою любимую Самару, и тд.
Но пока так не получается.
На цветных стикерах темы, которые я просто придумала, но еще ни слова не написала, а на обычных прозрачных те, которые уже есть в черновиках.
Скорее всего большинство из этих тем я допишу и опубликую в июле, но если нет, то тоже просто перенесу на следующий месяц.
Расчерчиваю я всегда одинаково месяц:
Если в выделенный для темы день я написала о чем-то другом, то отлепляю стикер и помещаю его на свободное пространство в развороте, а потом уже оттуда тема пойдет на следующий разворот, если так и не будет использована.
Итак, до 1 июля еще две недели, а у меня уже почти нет свободных ячеек. И тем не менее, я заполняю даже их, делаю это «ручкой-стиручкой», в ячейках без наклеек.
Сюда идут постоянные темы - 1 мой день, главы романа, обзор закупки продуктов, рецепты/меню и тд.
Кстати, интересно, о чем больше всего нравится читать вам?
Если на какой-то день планы изменились, например, мы съездили в другой город, или вдруг пришел офигенный рекламодатель с каким-то классным продуктом, я стираю запланированную тему
и вписываю ту, что согласовали. Однако, никто блогеру не дает темы, надо изучить техническое задание/бриф и предложить идеи самостоятельно.
В конце публикации дам ссылку на рекламную статью, но вы и сами видите всегда маркировку. Ту статью я писала, чтобы рассказать именно про продукт рекламодателя, но при этом конечно на своем опыте. Разумеется, я рекламирую только то, что мне понравилось самой.
Но чаще всего рекламные интеграции вписываются в обычную статью, чтобы вам было интересно, а главное потому, что я этим реально пользуюсь в своей обычной жизни.
Вот так я веду «Очень женский канал», напишите в комментариях, о чем бы хотели прочитать тут в июле.
Обещанная «рекламная» публикация: