Солнечное утро и планы на день
День обещает быть солнечным и не жарким. Таким хорошим, летним.
Я выглянула в окно, и передо мной предстала картина ухоженного огорода.
Да, не во всех местах всё убрано, но общее впечатление хорошее.
Эх, если бы можно было скосить траву один раз и этого хватило бы на весь сезон…
Но ведь нет — эта картина временна, и через некоторое время надо будет приступать заново.
Трава, она как время — не остановишь.
💠💠💠
Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь.
Меня зовут Марина, мне 58 лет.
Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье.
В марте начала летний сезон 2026.
🔹🔹🔹
Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.
💠💠💠
Обход огорода
С утра, как всегда, сделала обход огорода. Недосчиталась одного бархатца в лунке.
Я их не так давно посадила, но уже прошло несколько дней, и все они хорошо прижились.
Видимо, либо кто-то корешок подгрыз, либо птичка прошлась, либо «испанец» телом придавил.
Рассада у меня поздняя, поэтому ещё маленькая.
На место ушедшего бархатца пересадила мангольд.
Пусть теперь он там живёт и делает вид, что так и было задумано.
Я уже писала, что в прошлом году брала семена мангольда, а они совсем плохой всхожести.
И я решила высадить их всех в этом сезоне — авось кто и взойдёт.
И в два ряда горсточку семян отправила.
А на следующий год куплю свежие семена.
И семена взошли.
Если судить по тому количеству, что посадила, то взошло мало.
А если судить по тому, надо ли мне столько, то, конечно, не надо.
Порядка десяти мангольдов пробились сквозь «асфальт» огорода и сидят на маленьком кусочке грядки.
Вырывать мне их не хочется — ещё и потому, что не каждое растение доживает до осени.
Часть из них пересажу на пустые места — пусть к осени украшают огород своей зеленью.
У меня сейчас так бестолково сидит пекинская капуста: зелени много, толку мало. Но красива!
В общем, пересаживаю мангольд туда, где фасоль не взошла, и в те места, где кто-то вдруг пропал — как сегодняшний бархатец.
🔹🔹🔹
Чесночные стрелки
Ещё с утра срезала первую партию чесночных стрелок.
Стрелки я ела очень давно, ещё во времена своей молодости, и уже не помню, как их готовят и какие они на вкус.
Первое, что приходит на ум, — пожарить, а потом вбить яйцо.
Так что если у вас есть проверенные любимые рецепты из чесночных стрелок — напишите.
В МАКСе мне уже написали рецепты, буду пробовать.
Также с утра приготовила "тесто" для хлеба.
Сегодня съела последний хлеб на завтрак.
А новый хлеб будет готов только к завтрашнему дню.
Вернее, приготовлю я его сегодня, но ему нужно время «остыть и окрепнуть». Так что только завтра утром. Буду обедать без хлеба.
Может, дрожжевые лепёшки сделаю. У меня привычка есть всё с хлебом, даже макароны 😃
Это были мысли с утра, но в результате лепёшки испечь не успела.
Хлеб сейчас пеку гречнево-чечевичный.
В прошлый раз хлебная масса не успела пройти ферментацию до вечера, хотя в те дни стояла жара.
Сегодня я решила помочь ферментации и дважды ставила чашку в горячую воду.
Надеюсь, поможет ( помогла).
🔸🔸🔸
Что сделала из больших дел
После того как скосила траву, у меня на очереди ванная комната. В ней надо сначала убраться.
В ванной стоит оставшийся линолеум от большой комнаты, кое-какая обувь, коробка, на которой раньше стоял тазик для моего временного умывальника.
Обувь надо помыть, коробку и линолеум вынести.
И если с обувью всё легко и просто, то чтобы вынести линолеум, надо убраться в бытовке.
А я там с весны не убиралась. Всё было вверх дном — не на своих местах, и крупные вещи, и мелкие.
И вот начала уборку. Там ещё от строителей вещи остались.
Раз они в этом году не приехали, решила всё выбросить: старые рабочие ботинки, носки и ещё всякую всячину.
Да и своего «мусора» насобирала. Теперь всё это надо в пакеты сложить и на мусорку вынести.
Но это не сегодня — после выходных контейнеры всегда полные.
На неделе вывезут мусор, тогда и вынесу свой.
Линолеум и коробку вынесла.
Обувью займусь завтра — сегодня не успела. Пока бытовкой занималась, уже время обеда пришло, а там — время заниматься блогом.
Рабочий день прошёл под знаком «успела, но не всё».
🔸🔸🔸
Вечерние планы
А вечером у меня по плану огород: есть кое-какие текущие дела — сделать конструкцию, чтобы подвязать огурцы, да полить кое-какие растения.
Поэтому оставшиеся работы по ванной комнате (уборку) доделаю завтра.
Или послезавтра — если огурцы решат, что им нужна более сложная конструкция 😃
💠💠💠
Благодарю, что зашли в гости!
Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы.
Этот помогает каналу в продвижении. 🖐
Ссылки на МАКС
💠💠💠
Предыдущая заметка: