Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник сеньоры Марины

Цикл работ запущен: ванная комната ждёт перемен

Солнечное утро и планы на день
День обещает быть солнечным и не жарким. Таким хорошим, летним.
Я выглянула в окно, и передо мной предстала картина ухоженного огорода.
Да, не во всех местах всё убрано, но общее впечатление хорошее.

Солнечное утро и планы на день

День обещает быть солнечным и не жарким. Таким хорошим, летним. 

Я выглянула в окно, и передо мной предстала картина ухоженного огорода. 

Да, не во всех местах всё убрано, но общее впечатление хорошее.

Эх, если бы можно было скосить траву один раз и этого хватило бы на весь сезон…

Но ведь нет — эта картина временна, и через некоторое время надо будет приступать заново.

Трава, она как время — не остановишь.

💠💠💠

Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь. 

Меня зовут Марина, мне 58 лет. 

Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье. 

В марте начала летний сезон 2026.

🔹🔹🔹

Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.

💠💠💠

Завтрак: омлет со шпинатом, жареные помидоры, хлеб гречнево-чечевичный, финики, кофе
Завтрак: омлет со шпинатом, жареные помидоры, хлеб гречнево-чечевичный, финики, кофе

Обход огорода

С утра, как всегда, сделала обход огорода. Недосчиталась одного бархатца в лунке.

Я их не так давно посадила, но уже прошло несколько дней, и все они хорошо прижились.

Видимо, либо кто-то корешок подгрыз, либо птичка прошлась, либо «испанец» телом придавил.

Рассада у меня поздняя, поэтому ещё маленькая.

На место ушедшего бархатца пересадила мангольд.

Пусть теперь он там живёт и делает вид, что так и было задумано.

Я уже писала, что в прошлом году брала семена мангольда, а они совсем плохой всхожести.

И я решила высадить их всех в этом сезоне — авось кто и взойдёт.

И в два ряда горсточку семян отправила.

А на следующий год куплю свежие семена.

И семена взошли.

Если судить по тому количеству, что посадила, то взошло мало.

А если судить по тому, надо ли мне столько, то, конечно, не надо.

Порядка десяти мангольдов пробились сквозь «асфальт» огорода и сидят на маленьком кусочке грядки.

Вырывать мне их не хочется — ещё и потому, что не каждое растение доживает до осени.

Часть из них пересажу на пустые места — пусть к осени украшают огород своей зеленью.

Этот тот мангольд, который высаживала рассадой. те, что взошли, ещё крохотульки
Этот тот мангольд, который высаживала рассадой. те, что взошли, ещё крохотульки

У меня сейчас так бестолково сидит пекинская капуста: зелени много, толку мало. Но красива!

-4

Сидит, пока не начнет увядать.
Сидит, пока не начнет увядать.

В общем, пересаживаю мангольд туда, где фасоль не взошла, и в те места, где кто-то вдруг пропал — как сегодняшний бархатец.

🔹🔹🔹

Чесночные стрелки

Ещё с утра срезала первую партию чесночных стрелок.

-6

Стрелки я ела очень давно, ещё во времена своей молодости, и уже не помню, как их готовят и какие они на вкус.

Первое, что приходит на ум, — пожарить, а потом вбить яйцо.

Так что если у вас есть проверенные любимые рецепты из чесночных стрелок — напишите.

В МАКСе мне уже написали рецепты, буду пробовать. 

Также с утра приготовила "тесто" для хлеба.

Сегодня съела последний хлеб на завтрак.

А новый хлеб будет готов только к завтрашнему дню.

Стоит  на расстойке в аэрогриле. Сверху посыпала смесью семян. Форма мягкая, поэтому стенки оттопыриваются
Стоит на расстойке в аэрогриле. Сверху посыпала смесью семян. Форма мягкая, поэтому стенки оттопыриваются

Вернее, приготовлю я его сегодня, но ему нужно время «остыть и окрепнуть». Так что только завтра утром. Буду обедать без хлеба.

Может, дрожжевые лепёшки сделаю. У меня привычка есть всё с хлебом, даже макароны 😃

Это были мысли с утра, но в результате лепёшки испечь не успела. 

Хлеб сейчас пеку гречнево-чечевичный.

В прошлый раз хлебная масса не успела пройти ферментацию до вечера, хотя в те дни стояла жара.

Сегодня я решила помочь ферментации и дважды ставила чашку в горячую воду.

Надеюсь, поможет ( помогла).

🔸🔸🔸

Что сделала из больших дел

После того как скосила траву, у меня на очереди ванная комната. В ней надо сначала убраться.

В ванной стоит оставшийся линолеум от большой комнаты, кое-какая обувь, коробка, на которой раньше стоял тазик для моего временного умывальника.

Обувь надо помыть, коробку и линолеум вынести.

И если с обувью всё легко и просто, то чтобы вынести линолеум, надо убраться в бытовке.

А я там с весны не убиралась. Всё было вверх дном — не на своих местах, и крупные вещи, и мелкие.

И вот начала уборку. Там ещё от строителей вещи остались.

Раз они в этом году не приехали, решила всё выбросить: старые рабочие ботинки, носки и ещё всякую всячину.

Да и своего «мусора» насобирала. Теперь всё это надо в пакеты сложить и на мусорку вынести.

Но это не сегодня — после выходных контейнеры всегда полные.

На неделе вывезут мусор, тогда и вынесу свой.

Линолеум и коробку вынесла.

Обувью займусь завтра — сегодня не успела. Пока бытовкой занималась, уже время обеда пришло, а там — время заниматься блогом.

Рабочий день прошёл под знаком «успела, но не всё».

🔸🔸🔸

Вечерние планы

А вечером у меня по плану огород: есть кое-какие текущие дела — сделать конструкцию, чтобы подвязать огурцы, да полить кое-какие растения.

Материал для конструкции
Материал для конструкции

Поэтому оставшиеся работы по ванной комнате (уборку) доделаю завтра. 

Или послезавтра — если огурцы решат, что им нужна более сложная конструкция 😃

Обед: рис с соусом, стрелки чесночные жареные, яйцо. На десерт: яблоко, финики, и потом ещё съела творог
Обед: рис с соусом, стрелки чесночные жареные, яйцо. На десерт: яблоко, финики, и потом ещё съела творог

💠💠💠

Благодарю, что зашли в гости! 

Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы. 

Этот помогает каналу в продвижении. 🖐

Ссылки на МАКС

  💠💠💠

Предыдущая заметка: