Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дневник сеньоры Марины

Силёнок не хватило

Вчера всё же решила начать скашивать траву.
И так-то не сильно хотелось начинать этот нудный процесс, а тут ещё тучки бегали и брызги дождя раскидывали.
Где-то вдали гром намекал своими раскатами, что может и к нам прийти.
И вот когда не хочется, да ещё и рядом сигналы «не начинай, сейчас только настроишься — и дождь пойдёт», так и манит отложить.

Вчера всё же решила начать скашивать траву.

И так-то не сильно хотелось начинать этот нудный процесс, а тут ещё тучки бегали и брызги дождя раскидывали.

Где-то вдали гром намекал своими раскатами, что может и к нам прийти.

И вот когда не хочется, да ещё и рядом сигналы «не начинай, сейчас только настроишься — и дождь пойдёт», так и манит отложить. 

А куда ещё откладывать, если у меня по плану «трава», а потом «ванна»?

В том смысле, что после покоса приступаю доделывать ванную комнату.

Дела-то двигаться должны.

💠💠💠

Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь. 

Меня зовут Марина, мне 58 лет. 

Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье. 

В марте начала летний сезон 2026.

🔹🔹🔹

Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.

💠💠💠

Ещё две петуньи порадовали
Ещё две петуньи порадовали

Но всё же , хоть и не сильно хотелось, я приняла решение начать «операцию» по покосу травы.

С виду трава смотрелась не такой высокой, как в прошлый раз, и казалось, что работа пойдёт быстрее.

-2

Но это не так.

Я уже дачник опытный 😉и знала: трава на участке сейчас не столько в высоту идёт, сколько в ширину.

Так скажем, она наращивает густоту.

Плюс на участке много клевера, а он встаёт густой шапкой, и у него многие веточки длинные. И при покосе эти веточки наматываются куда им не стоит наматываться.

Так и оказалось в процессе — и приходилось косить "дважды": сначала снимать верхний слой травы, а затем уже под корень.

Не обошлось и без того, чтобы оторвавшуюся леску вытягивать. Два раза был такой технический перерыв.

🔸🔸🔸

Попытка рекорда

Тот объём работы, который надо было сделать, я распределила на два дня.

Однако, влившись в процесс, мне вдруг захотелось поднапрячься и скосить всё за один раз. 😀

Идея так себе, потому что я понимала, что уже начинаю уставать, а мне ещё граблями всю траву желательно собрать в кучки сразу после скашивания.

И тут опять леска порвалась, и я сдалась.😃

Не доделала кусочек, не поставила личный рекорд. Силёнок не хватило 😃

Конечно, если начинать косить с утра, то с перерывом на отдых легко можно уложиться за один день: и скосить, и собрать. 

Но так как я начала это делать вечером, то времени на отдых не было. Время к сумеркам двигалось.

Да и шуметь поздно вечером — соседям мешать. Люди к вечеру хотят отдохнуть.

Что поняла за сегодня: скосить весь участок без перерыва мне слабо 😃 
Начала работать в шесть, а уже помытая и в чистом я сидела на кровати в девять вечера. 

Несмотря на то, что рекорд установить не удалось, всё же я сделала больше, чем изначально планировала.

🔸🔸🔸

Утро после покоса

Утро началось около шести. 

На завтрак — творог со сметаной, помидор, руккола и кофе. 

Потом приготовила ещё половину чашки кофе и сидела получала удовольствие, закусывая финиками.

Далее мелкие дела: снять показания электроэнергии и заплатить за электричество, внести показания счётчиков за квартиру и прочая мелкая работа за телефоном и компьютером. 

Потом пропылесосила дом, собрала выстиранные лоскуты ткани (но об этом — на другом канале напишу), и вот уже можно и к серьёзным делам приступать.

Люпинчик
Люпинчик

Огородные дела

А серьёзное дело на сегодня — подвязать кусты картофеля, выдернуть вокруг траву, которая пробирается сквозь мульчу, и разложить ту траву, которую вчера скосила. 

Но в процессе возникало ещё много мелких работ: в одном месте сделала тропинку, работала тяпкой в тех местах, где триммером не подобраться, и, конечно же, время от времени замечала «испанцев» и отвлекалась, собирая их в пакет.

А потом я посмотрела на нескошенный участок, взяла триммер и привела центральную площадку к единому виду.

-4

-5

В результате план по работе с картофелем доделать не успела.

Подвязала и привела в порядок только один ряд. Впереди ещё три. Но зато я скосила всё, что хотела скосить.

-6

Возможно, после шести я ещё что-то успею сделать.

А завтра утром точно доделаю, если дождя не будет.

Дела двигаются, пусть и не с той скоростью, с которой мне хочется.

💠💠💠

Видео сегодняшнего дня:

Покос. Сколько успела сделать. Дневник за 20 июня

💠💠💠

Благодарю, что зашли в гости! 

Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы. 

Этот помогает каналу в продвижении. 🖐

Ссылки на другие социальные сети:

МАКС

ВКонтакте

💠💠💠

Предыдущая заметка: