Вчера всё же решила начать скашивать траву.
И так-то не сильно хотелось начинать этот нудный процесс, а тут ещё тучки бегали и брызги дождя раскидывали.
Где-то вдали гром намекал своими раскатами, что может и к нам прийти.
И вот когда не хочется, да ещё и рядом сигналы «не начинай, сейчас только настроишься — и дождь пойдёт», так и манит отложить.
А куда ещё откладывать, если у меня по плану «трава», а потом «ванна»?
В том смысле, что после покоса приступаю доделывать ванную комнату.
Дела-то двигаться должны.
💠💠💠
Если вы первый раз зашли ко мне в гости, то представлюсь.
Меня зовут Марина, мне 58 лет.
Зимой живу в Новосибирске, а летом в Подмосковье.
В марте начала летний сезон 2026.
🔹🔹🔹
Блог начала вести в Перу. На канале написано много рассказов о моей перуанской жизни.
💠💠💠
Но всё же , хоть и не сильно хотелось, я приняла решение начать «операцию» по покосу травы.
С виду трава смотрелась не такой высокой, как в прошлый раз, и казалось, что работа пойдёт быстрее.
Но это не так.
Я уже дачник опытный 😉и знала: трава на участке сейчас не столько в высоту идёт, сколько в ширину.
Так скажем, она наращивает густоту.
Плюс на участке много клевера, а он встаёт густой шапкой, и у него многие веточки длинные. И при покосе эти веточки наматываются куда им не стоит наматываться.
Так и оказалось в процессе — и приходилось косить "дважды": сначала снимать верхний слой травы, а затем уже под корень.
Не обошлось и без того, чтобы оторвавшуюся леску вытягивать. Два раза был такой технический перерыв.
🔸🔸🔸
Попытка рекорда
Тот объём работы, который надо было сделать, я распределила на два дня.
Однако, влившись в процесс, мне вдруг захотелось поднапрячься и скосить всё за один раз. 😀
Идея так себе, потому что я понимала, что уже начинаю уставать, а мне ещё граблями всю траву желательно собрать в кучки сразу после скашивания.
И тут опять леска порвалась, и я сдалась.😃
Не доделала кусочек, не поставила личный рекорд. Силёнок не хватило 😃
Конечно, если начинать косить с утра, то с перерывом на отдых легко можно уложиться за один день: и скосить, и собрать.
Но так как я начала это делать вечером, то времени на отдых не было. Время к сумеркам двигалось.
Да и шуметь поздно вечером — соседям мешать. Люди к вечеру хотят отдохнуть.
Что поняла за сегодня: скосить весь участок без перерыва мне слабо 😃
Начала работать в шесть, а уже помытая и в чистом я сидела на кровати в девять вечера.
Несмотря на то, что рекорд установить не удалось, всё же я сделала больше, чем изначально планировала.
🔸🔸🔸
Утро после покоса
Утро началось около шести.
На завтрак — творог со сметаной, помидор, руккола и кофе.
Потом приготовила ещё половину чашки кофе и сидела получала удовольствие, закусывая финиками.
Далее мелкие дела: снять показания электроэнергии и заплатить за электричество, внести показания счётчиков за квартиру и прочая мелкая работа за телефоном и компьютером.
Потом пропылесосила дом, собрала выстиранные лоскуты ткани (но об этом — на другом канале напишу), и вот уже можно и к серьёзным делам приступать.
Огородные дела
А серьёзное дело на сегодня — подвязать кусты картофеля, выдернуть вокруг траву, которая пробирается сквозь мульчу, и разложить ту траву, которую вчера скосила.
Но в процессе возникало ещё много мелких работ: в одном месте сделала тропинку, работала тяпкой в тех местах, где триммером не подобраться, и, конечно же, время от времени замечала «испанцев» и отвлекалась, собирая их в пакет.
А потом я посмотрела на нескошенный участок, взяла триммер и привела центральную площадку к единому виду.
В результате план по работе с картофелем доделать не успела.
Подвязала и привела в порядок только один ряд. Впереди ещё три. Но зато я скосила всё, что хотела скосить.
Возможно, после шести я ещё что-то успею сделать.
А завтра утром точно доделаю, если дождя не будет.
Дела двигаются, пусть и не с той скоростью, с которой мне хочется.
💠💠💠
Видео сегодняшнего дня:
💠💠💠
Благодарю, что зашли в гости!
Спасибо за поддержку, за «палец вверх» 👍 и за стеллы.
Этот помогает каналу в продвижении. 🖐
Ссылки на другие социальные сети:
💠💠💠
Предыдущая заметка: