Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дневник садовода. Исполнилось✔️

День 83
Дорогой дневник, привет.
Ставлю галочки напротив хотелок.
Меня полностью поглотил огород. Сегодня зашла прям целеустремлённо — включила режим "надо, и точка" и начала делать всё сразу. В ирисах прибралась: выломала отцветшие цветоносы под корень. Убрала все сорняки — а заросли-то капитальные! Почистила ягодные кусты: голубику и жимолость. Сделала обрезку второй — не хочу запускать её,

День 83

Дорогой дневник, привет.

Ставлю галочки напротив хотелок.

Меня полностью поглотил огород. Сегодня зашла прям целеустремлённо — включила режим "надо, и точка" и начала делать всё сразу. В ирисах прибралась: выломала отцветшие цветоносы под корень. Убрала все сорняки — а заросли-то капитальные! Почистила ягодные кусты: голубику и жимолость. Сделала обрезку второй — не хочу запускать её, знаю по опыту: чуть дашь слабину, потом только и будешь что прореживать да вытягивать.

Остатки ягод — ну просто пальчики оближешь! До чего вкусная! Нужно немного дать ей повисеть — и никакой горечи, никакой кислоты даже близко не будет. Это касается всех сортов в моём саду: чем дольше висят, тем вкуснее становятся, словно набираются солнца и тихого летнего тепла.

Сегодня мне подумалось, что жимолость уже отошла, клубнику мы вовсю собираем и кушаем, малина на подходе — нынче её тьма-тьмущая, что не скажешь про клубнику. А после всего этого придёт голубика — так сказать, напоследок. Будет шикарное завершение ягодной феерии в саду. 🍒🍓

Нынче у меня нет ни смородины, ни вишни, но будет чуть-чуть яблочек — пусть и немного, но свои, родные. И знаешь, от этой мысли всё равно тепло становится: не в количестве ведь дело, а в том, что ты своими руками растишь, ждёшь, оберегаешь.

А ещё, пока ходила между грядками, вдруг поймала себя на том, что улыбаюсь. Без причины, просто так. То ли от того, что воздух сейчас такой особенный — густой, ягодный, с лёгкой травяной горчинкой, то ли от того, что наконец-то чувствую: всё идёт своим чередом. Да, не всё идеально, где-то кусты не так растут, где-то ягоды мельче, чем хотелось бы, — но это мой сад, мой ритм, моя маленькая и такая большая вселенная.

А ещё я вчера посадила совершенно неожиданный подарок от знакомой - орех маньчжурский. Я его так хотела и вот он пришёл. Не заставил себя долго ждать. Даже не верится.

-2
Посадила его в одну линию с сиренью амурской в огороде
Посадила его в одну линию с сиренью амурской в огороде

Ну а дальше — помидоры. Взялась за них решительно: обрезала лишние пасынки, чтобы силы шли не в ботву, а в плоды, чтобы каждый томат знал своё дело — наливаться, багроветь, впитывать в себя это щедрое лето. Подвязала еще раз стебли. Всю траву убрала, выполола подчистую, чтобы ни один сорняк не тянул из земли то самое питание, которое по праву принадлежит моим помидорам. Пусть теперь дышат свободно, пусть наливаются соком без помех. Правда не все сделала 🤣капошилась весь вечер, встала из томатных джунглей, а оказывается продвинулась всего на два метра. Впереди конца и края не видно🤣завтра если буду в форме пойду дальше мучать их)

Да! Это не помидоры. Их завтра покажу))
Да! Это не помидоры. Их завтра покажу))

А в саду тем временем появились новые жители: моя давняя любовь — очиток Кристатум. Он будто сошёл с картинки про альпийские горки: его побеги причудливо извиваются, словно застывшие зелёные волны, а форма такая необычная, скульптурная — смотришь и не можешь налюбоваться, будто это не растение, а живая садовая скульптура. Правда он совсем малыш, все впереди. Я в предвкушении!!!

Кристатум
Кристатум

Здесь же посажен был очиток Блю Эльф, редкость приредкость. Листочки у него — словно покрытые тонким слоем серебристой пыли, с прохладным голубовато-сизым отливом. Такой деликатный, утончённый, будто пришёл к нам из какого-то другого, более тихого и размеренного мира. Одним словом–эльф. Его хочется разглядывать подолгу: каждая веточка, каждый листочек — как маленькое чудо.

Блю эльф
Блю эльф

И третий — очиток Сапфир. Вот он — совсем другой характер! У него листья мясистые, плотные, насыщенного бордово‑баклажанного оттенка, будто впитали в себя цвет вечернего неба перед грозой. Он смотрится так весомо, так благородно. В будущем, когда разрастётся будет держать на себе всю композицию. Добавит саду глубины и контраста.

Моджаве Джевел сапфир полное его имя
Моджаве Джевел сапфир полное его имя

Я всегда с таким замиранием смотрю, когда в саду появляются такие разные, но одинаково прекрасные жители. Каждый со своим голосом, со своим цветом. Такая мелочь, а как приятно. И все они теперь — часть моей летней сказки.

-8
-9
-10
-11

И пусть впереди ещё куча дел: прополоть, подвязать, полить, присмотреть за теми, кто пока робко тянется к солнцу. Но сейчас — просто выдохнуть, вдохнуть этот воздух и сказать – как прекрасен этот мир.

Остров где посажены новинки
Остров где посажены новинки
-13

P.S. Я тут была в гостях у фей Ольги и Елены. Расскажу о своих эмоциях в другой раз.

До завтра, дневник.

С❤️твоя Ольга.

Обнимаю, твоя садовая я. 🌿🌸