Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как мексиканский гастарбайтер стал Духом Соноры (а также калифорнийским Робином Гудом и прототипом Зорро)

Если что, Сонора – это регион Мексики, по самой распространённой версии – родина Хоакина Мурьеты. Всего три дня в июне в московском Центре исполнительских искусств показывали рок-драму «Дух Соноры», посвящённую полувековому юбилею рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Причём и в том, и в другом случае создателем постановки по произведению Пабло Неруды был Алексей Рыбников. Но за 50 лет многое изменилось. Во-первых, использовали другой перевод. Во-вторых, решили вернуть Хоакина к историческим корням: он родился, скорей всего, в Мексике, а не в Чили и женой его точно была Росита, а не Тереза. Образ жены вообще был максимально переделан, она уже не Звезда, которая ведёт за собой, а обычная женщина, которая следует за мужем. Ну и в-третьих, новый формат постановки: на сцене – актёры и рок-группа (шикарная :)!), но основное действо всё-таки разворачивается на большом экране, то есть получился такой полуфильм-полуспектакль. Если кто-то не знает сюжет, то всё начинается банально: 170 л

Если что, Сонора – это регион Мексики, по самой распространённой версии – родина Хоакина Мурьеты. Всего три дня в июне в московском Центре исполнительских искусств показывали рок-драму «Дух Соноры», посвящённую полувековому юбилею рок-оперы «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Причём и в том, и в другом случае создателем постановки по произведению Пабло Неруды был Алексей Рыбников. Но за 50 лет многое изменилось. Во-первых, использовали другой перевод. Во-вторых, решили вернуть Хоакина к историческим корням: он родился, скорей всего, в Мексике, а не в Чили и женой его точно была Росита, а не Тереза. Образ жены вообще был максимально переделан, она уже не Звезда, которая ведёт за собой, а обычная женщина, которая следует за мужем. Ну и в-третьих, новый формат постановки: на сцене – актёры и рок-группа (шикарная :)!), но основное действо всё-таки разворачивается на большом экране, то есть получился такой полуфильм-полуспектакль.

Если кто-то не знает сюжет, то всё начинается банально: 170 лет назад мексиканцы приехали в Калифорнию добывать золото. И там почти как в песне Green Crow: «Уехал я из Дублина пятнадцать лет назад и поселился в Лондоне, где мне никто не рад». Только тут про Мексику и Калифорнию. Но в Калифорнии были настолько не рады, что надругались над беременной женой Хоакина. В результате чего Мурьета устроил американцам полную жесть, защищая тем самым права всех «понаехавших». Тема неоднозначная, да.

-2

Но исторический Хоакин был ещё похлеще, недаром после того, как Мурьету убили, его голову таскали по разным городам и показывали за деньги. Вот такой ужасный разбойник. Правда, в драме этого нет. Это всё-таки история о большой любви и большой мести. Страшная история, что постоянно подчёркивается присутствием Смерти (Дьяблеро). Кстати, в фильме 1982 года её играл Александр Филиппенко, это по-настоящему проникновенно и жутко, - и тут Николай Дроздовский очень приблизился к этому образу и практически стал вторым главным героем после Хоакина (Павла Зиброва).

За приглашение спасибо Наталье Анисимовой и сообществу Московские блогеры МоскваЛюблю, где много всего увлекательного.