Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Доктор, будьте здоровы!

Мои дорогие коллеги. Люди, с большими сердцами и ясным умом, с огромной волей и жаждой помочь, я знаю, что вам непросто среди косности и невежества. Знаю, что путь врача - это путь воина.
Как же хочется, чтобы справедливость существовала, и премии давали не дружкам и тем, кто проплатил, а реальным героям нашего времени. Чтобы зарплаты зависели от знаний и эмпатии, а не от того, как распредели

Мои дорогие коллеги. Люди, с большими сердцами и ясным умом, с огромной волей и жаждой помочь, я знаю, что вам непросто среди косности и невежества. Знаю, что путь врача - это путь воина. 

Как же хочется, чтобы справедливость существовала, и премии давали не дружкам и тем, кто проплатил, а реальным героям нашего времени. Чтобы зарплаты зависели от знаний и эмпатии, а не от того, как распредели деньги сверху. Я так хочу, чтобы хороший врач не думал, о том, сколько у него на карте, хватит ли ему на семью, сможет ли отложить на отпуск. 

Хочется, чтобы все мысли врача на работе были про пациента, про поиск решения. Про то, как найти подход к сложному диагнозу, как убедить в своей правоте коллег, какие аргументы использовать. 

Хочется, чтобы врачу хватало запала на написание статьи, изыскания, свои исследования. Чтобы диссертации писались не за деньги, а по зову сердца и непосредственно диссертантом. И чтобы звания соответствовали знаниям, а не вложенным в них знакомствам и деньгам. 

Мне хочется, чтобы каждый студент-медик был идеалистом и мечтателем, чтобы его крылья не обрезали тупые и бездушные учителя, чтобы его учили любить пациента и свою работу. Хочется, чтобы у молодого врача глаза горели, тогда ему хочется дать все свои знания, поделиться, помочь. 

Да, вероятнее всего, это пишет доктор-единорог с радуги, но я считаю, что вопреки реальности надо видеть идеальный путь, чтобы стремиться к нему. 

Условия, в которые попадает молодой специалист, зачастую грубит в нём все самое прекрасное и светлое, я желаю врачам создавать на рабочем месте микроклимат добра и уважения, тягу к знаниям. 

Я желаю руководителям помнить, как многое зависит от них: благополучие не только пациентов, но и врачей. Желаю вам, заведующие и главврачи, встречать на пути адекватных начальников и меньше несправедливости. Я знаю, что вам очень непросто, на вас гигантская ответственность и трудные решения. Но благодаря Вам, врачам хочется приходить на работу и делать её хорошо. 

Я желаю каждой медсестричке здоровья и сил в их непростой и важной работе. 

Я всегда ощущала, что медсестры и медбратья - это мои крылья, моя самая главная помощь в общении с пациентом. Вы - мои дополнительные глаза и уши. Ваше чутье часто очень помогает врачу не оступиться, увидеть и услышать раньше, а значит - успеть помочь. Спасибо Вам за труд и усердие. 

Дорогие санитарочки, как много вы видите и знаете, как часто вы помогаете тем, что просто рядом и делаете свою работу хорошо. Спасибо, что трудитесь вместе с врачом и сестрами в одной команде. И пусть рядом с вами будут люди, которые видят это и ценят. 

Спасибо всем, кто рядом в медиками, их семьям, их друзьям. За то, что вы видите, как порой непросто себя восполнить после работы, как тяжело и пусто бывает внутри у врача после неудач, как устаешь от несправедливости и тщетности порой. 

Но знайте, всё не зря. Всё точно не зря! 

Улыбка пациента, которому стало легче, рука, которая благодарит, горячо поживая, объятия от избытка чувств, которые порой, робко вырываются и от них не сбежать «доктор, можно я вас обниму?»

Конечно, можно. Обнимите своего дорого доктора, пожелайте ему здоровья. Иногда пациент даже близко не представляет, что сделал врач, чтобы получить то или иное лекарство, чтобы добиться хорошего эффекта, и порой это больше, чем врачу позволено. Просто он не говорит, не хвастается, просто скромно радуется внутри, что получилось. 

Я верю, что среди моих коллег, любых специальностей, есть настоящие бриллианты и порой мы даже не знаем, какой великий человек, какое большое сердце бьется под белым халатом. Милые мои, скромные и простые люди, знайте, только даря добро ты в итоге, когда-нибудь, я уверена, получишь добро в ответ. 

Улыбнитесь доктору. Не надо дарить дорогих подарков, не надо делать что-то особенное, иногда простая улыбка, искренняя и благодарная - это так много! 

Спасибо, коллеги. 

Работаем, братья и сестры.

Ваша Доктор Лена 💙