Привет, киноманы!
Полнометражный дебют режиссера Сэма Хэйеса стартовал в лучшее время года и напомнил о беззаботном времени, которое было, есть или будет у каждого. Беспечный возраст нужно прожить, о его событиях и подвигах можно ностальгировать во взрослой жизни, но его однозначно не вернешь и не проживешь заново. Музыка, визуал, персонажи и их действия - все работает на создание беспечной атмосферы, пребывая в которой так и хочется предаться безрассудству, сумасбродству, легкомыслию, даже дурью. Важно помнить о последствиях и уметь вовремя остановиться.
- Моя оценка на КП 7/10
- Рейтинг КП 6.4/IMDb 5.7
Теплая, солнечная, ярко-зеленая картинка усиливает уличную жару и духоту. Кондиционеры не справляются. Вот-вот что-то начнет плавиться от высоких температур. Каждый из студентов справляется с жарой по-своему и занимает себя чем-то серьезным, чтобы не думать о беспечных каникулах, веселых вечеринках до утра, свиданиях и разговорах с подружками. Хэйес удачно подбирает тусовку: оторва, спортсмен-качок, ботаник, красотка и скромница, протягивая между изгоями этого лета тонкие дружеские и романтические связи.
Дневное томление сменяется легкой вечерней прохладой, когда ребята решают нарушить все правила и изучить бассейны в богатом районе округи. «Pools» - так звучит название фильма в оригинале. Бассейны становятся идеальным пространством, где ребята меняются и открываются по-новому. Правило нарушается раз, и ты уже в бесконтрольной зоне, когда безумия совершаются одно за другим. Молодежь веселится, радуется врЕменному ночному охлаждению воздуха и своих тел. Снимается напряжение. Ребята в купальниках открываются друг другу и на одну ночь выпускают наружу свою «тень».
Вечеринка в бассейнах в какой-то момент переходит границу, но не становится помешательством. Пик веселья сменяется откровениями и легкой грустью, словно вода смыла напускное и лишнее, освободила и унесла в нужное русло, где каждый определится с тем, что он хочет от лета, учебы, дружбы, отношений, будущего в конце концов.
Взрослые здесь выступают в роли не назидания, а примера для молодежи и напоминания, что взять ответственность за себя все-таки придется. Но выбор и решение должны быть твоими, равно как и последующее принятие последствий.
Успели посмотреть в кино?
Подписывайтесь на мой канал, страницу на Кинопоиск или телеграм, чтобы не пропустить новые публикации.