Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Показательна история бывшей жены А. Курпатова

Она сделала операцию по уменьшению желудка (точнее, это был желудочный бандаж). На тот момент она похудела со 135 кг до радостных 70-ти. Потом опять набрала лишний вес, и на видео её беседа с врачом: О чем эта беседа? Давайте посмотрим: Лилия рассказывает (мин. 28): "У меня в целом в жизни было достаточно много попыток и так нельзя сказать, чтобы моя жизнь состояла из еды. Я всю жизнь работаю в медиа-сфере. Работаю сценаристом на ТВ, в кино. У меня много друзей. У меня достаточно насыщенная социальная жизнь. У меня нет ситуации, когда я грустный одинокий человек, который в одиночку хомячит перед телевизором. У меня весь набор социальных радостей в жизни присутствует. Цель большая в жизни есть. Сказать, что я скучно живу? – невозможно сказать. Путешествия есть. Все компоненты, которые в жизни есть для радости, у меня присутствуют. И здесь у меня всё время возникает вопрос. С одной стороны я вроде как понимаю, что еда для меня вредно. Что я набираю вес, что у меня начинает болеть спина,

Она сделала операцию по уменьшению желудка (точнее, это был желудочный бандаж).

На тот момент она похудела со 135 кг до радостных 70-ти. Потом опять набрала лишний вес, и на видео её беседа с врачом:

-2

О чем эта беседа?

Давайте посмотрим:

Лилия рассказывает (мин. 28):
"У меня в целом в жизни было достаточно много попыток и так нельзя сказать, чтобы моя жизнь состояла из еды.
Я всю жизнь работаю в медиа-сфере. Работаю сценаристом на ТВ, в кино. У меня много друзей. У меня достаточно насыщенная социальная жизнь. У меня нет ситуации, когда я грустный одинокий человек, который в одиночку хомячит перед телевизором. У меня весь набор социальных радостей в жизни присутствует. Цель большая в жизни есть. Сказать, что я скучно живу? – невозможно сказать. Путешествия есть. Все компоненты, которые в жизни есть для радости, у меня присутствуют.
И здесь у меня всё время возникает вопрос.
С одной стороны я вроде как понимаю, что еда для меня вредно. Что я набираю вес, что у меня начинает болеть спина, мне не нравится, как я выгляжу, что потенциально могла выглядеть гораздо лучше. Но при этом у меня никогда не дозревает РЕШИМОСТЬ отказаться от ещё одной радости в жизни, она не вызревает.
Она вызревает только под каким-то экстремальным давлением обстоятельств. Когда это НЕ МОЁ РЕШЕНИЕ, а выхода больше нету.
Все мои периоды, когда мне удавалось похудеть, … это было не моё решение. По своей собственной воле мне никогда в жизни не удавалось отказаться от еды.
Скажите, что есть в вашей методике такого, что со мной ещё никогда не делали?"

Вопрос Лилии к врачу звучит так - что ВЫ будете ДЕЛАТЬ СО МНОЙ такого, чего раньше со мной не делали.

Есть в этом рассказе хоть какой-то отголосок чувств "Я ЕСТЬ", "Я МОГУ", я могу принимать решения, я могу управлять (собой, ситуацией)?

Или можно описать весь этот рассказ простой фразой:

  • Я САМА ЗА СЕБЯ НЕ В ОТВЕТЕ,

решимости у меня нет, моих решений нет, я ничего не решаю - действуйте вы.

И КТО здесь в ответе за Лилию?

Разбираем этот интереснейший, очень важный вопрос в нашем закрытом пространстве в статье:

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".