Мою любовь к заповедным кварталам сложно передать словами. Этот уголок Нижнего Новгорода, центром которого является церковь Трех Святителей, ещё недавно представлял собой самое печальное зрелище. Многие дома были расселены, привлекали людей без определенного места жительства, горели, разрушались. Рассмотреть в этих домах объекты культурного наследия было просто невозможно. Я хорошо помню, как здесь было неприятно и даже страшно ходить. Мысли «снесли бы уже» приходили все чаще, перекрывая тоску, ведь вместе с этими домами уходила не просто история, а связь с нашими предками. У родителей моей прабабушки был похожий дом в Гордеевке (район в нижней части города возле жд вокзала), его уже давно нет, и с разрушением этих домов рвались последние нити, связывающие меня с теми, кто не с нами. Да, память остается, но без визуальной поддержки она слабеет.
Когда в 2018-19-м годах начались первые попытки привлечь к кварталу внимание - это и уличный фестиваль, в рамках которого художники рисовали картины на заколоченных окнах, и Том Сойер фест, и фасады домов впервые за долгое время покрасили, я ощутила такой прилив энергии, такую надежду… Будто у меня что-то забрали навсегда, а потом неожиданно вернули…
В квартале сохранились 35 деревянных исторических домов, построенных во второй половине девятнадцатого - начале двадцатого века, 28 из которых - объекты культурного наследия. Улицы, которые раньше обходили стороной, становятся центром притяжения для туристов и местных жителей.
Живя рядом, я специально строю свои маршруты так, чтобы пройти хоть краешком. Я вожу сюда всех знакомых, приезжающих из других городов. Огромной мечтой было попасть на детскую экскурсию, чтобы Петя тоже прочувствовал всю красоту и мощь этого места. Проводятся подобные экскурсии не так часто, у нас уже были билеты на концерт в день проведения. Я всегда говорю, что переедание в любой сфере - это плохо. Напихивать в себя впечатления без меры крайне не полезно. Но ждать ещё пару лет подходящего момента не хотелось. Рискнули.
Начинается все в культурном центре по адресу ул. Короленко, 18. Напротив дома, где в 1900-1901 гг жил Максим Горький.
Центр находится в доме Скворцовой (1891 г.). Там помимо информационного стенда есть магазин (очень много интересных вещей, до экскурсии не стали покупать, нужно вернуться), милейшая кофейня (тоже вернемся), на втором этаже обычно проходят выставки.
Отметившись и получив путеводитель по кварталу, отправились на место сбора группы - ул. Короленко, 17.
Во дворе этого дома находится мой любимый сад мечтателей и изобретателей. Бываем там часто.
Экскурсовод очень быстро вовлекла детей в беседу, поговорили о том, что значит слово «заповедный», почему оно применимо к домам квартала. Послушали про особенности застройки, дети узнали о том, что такое брандмауэр.
А потом мы пошли в один из самых интересных домов квартала. Впрочем, неинтересных здесь нет. Несмотря на то, что дом типовой для своего времени, он имеет множество интересных деталей, указывающих на то, что владельцы были люди со вкусом и фантазией.
Итак, доходный дом крестьянки села Пощупова Рязанской губернии Прасковьи Щелухиной (построен в 1910-12 гг). Тот факт, что крестьянка решилась на такой смелый архитектурный проект, меня очень заинтересовал. Как и при каких обстоятельствах формировался вкус этой женщины? Откуда в ней такая жажда экспериментов?
В советское время и до момента расселения в 2010-м году в доме были коммуналки, а строился он на две квартиры. Одна - на первом, вторая - на втором. Первый этаж сейчас используется для хранения инструментов рабочих, которые занимаются восстановлением домов, а второй открыт для посещения.
Как билось мое сердце, когда мы шли по скрипучей лестнице наверх. Этот запах старого дерева, знакомый мне с детства. Так пахнет сама история.
Первая остановка - в тесном коридорчике второго этажа. Вот оно - окно, на которое я просила обратить внимание. По правилам брандмауэр должен быть глухим - противопожарные меры. Но я уже говорила, что Прасковья Щелухина была человеком нестандартным. Она устроила в стене окно из блоков Фальконье!
Обнаружено это было уже при нынешнем ремонте, в советское время здесь было самое обычное окно, а когда старую раму вынули, нашли остатки блоков.
Здесь же детям показали, какие были варианты освещения. Электричества здесь до революции не было. У каждого была возможность почувствовать себя магом лампы. Керосиновой ))) Дети регулировали яркость.
Узнали любопытнейший факт о том, зачем посредине свечи нужен был обыкновенный гвоздь. Это таймер! Люди знали, сколько горит стандартная свеча, и гвоздиком отмеряли время без часов. Условно, догорела свечка до гвоздя - прошел час.
Первая комната, куда нас пригласили, гостиная. Очень бережно отнеслись к дому, не уничтожали остатки той жизни, что была после революции и до момента расселения. Ведь в таком виде дом существовал большую часть времени. Благодаря работе тех, кто спасал квартал, мы можем увидеть следы всех эпох.
Заколоченные двери (а их было много - коммуналка в доме с анфиладной системой комнат - это то ещё испытание), открыли. На одной стене гостиной убрали все обои, открылась роспись, сделанная после постройки дома. Это - изначальное убранство стен этой комнаты.
Вся мебель в доме - привозная, хоть и старая. А вот мелочи были найдены здесь. В шкафу много стеклянных дореволюционных бутылок, аптечных склянок, есть огромная жестяная конфетная коробка - такая могла появиться только у детей в состоятельной семье. На одной из стен под обоями обнаружилась газета «Нижегородский листок», ее получилось снять целиком вместе с основой, на которую она была наклеена.
Рядом - крохотная спаленка с большим окном.
Здесь дети могут попробовать написать что-то пером и чернилами. Нелегкая эта работа ))) У Петра пальцы в чернилах были всю следующую неделю.
По другую сторону от гостиной находится комната портнихи. Здесь были найдены старые выкройки, швейный инструмент, а между бревнами и обшивкой даже завалялся шелковый корсет.
Сколько тайн хранил в себе каждый подобный дом, и это все могло исчезнуть бесследно, как исчезало вместе со снесенными домами по всей стране…
А на дверях этой комнаты волонтеры оставили следы из девяностых - наклейки из журналов и жвачек. Сколько воспоминаний было у всех взрослых на экскурсии ))) Мне родители разрешали наклеивать наклейки только на внутреннюю часть дверцы стола.
В следующей комнате - аж три двери. Очень сложно располагать мебель при таком раскладе )) Понятно, что в советский период была оставлена одна дверь.
Здесь тоже много предметов разного времени. Такая кукольная фарфоровая посудка и такая железная коляска были ещё у моей мамы, потом ими играла я.
Показали различные утюги, найденные здесь. Огромный интерес вызвал крошечный утюжок. Это - не игрушка, а настоящий утюг для разглаживания мелких деталей.
Столовая. Обстановка здесь - начала двадцатого века, обои оставлены те, что были в начале двадцать первого.
Столовая соседствует с кухней. Огромная русская печь лишилась половины, чтобы стало больше пространства. Совсем снести нельзя, печь - это несущая конструкция.
И странный уголок в кухне с заколоченной дверью.
Этот уголок - туалет, который был организован уже в коммунальный период этого дома. Забавно, что дверь была и из кухни, и из коридора - чтобы жильцам из разных сторон дома не пришлось далеко ходить. Нужно было закрывать обе двери при посещении этого места.
Мы обошли круг по дому и снова вернулись в гостиную. Детям дали возможность ещё потренировать навык письма пером и чернилами, взрослые задавали вопросы экскурсоводу.
Я ликовала, что сбылась ещё одна мечта - зайти в такой дом. Что не все дома уничтожены, что они теперь - хранители нашей истории… Спасибо всем неравнодушным, кто отстоял, сохранил, сделал доступным для интересующихся. Да, мы были в похожем доме, где музей-квартира Горького, но там - настоящий музей, где на все смотришь со стороны. Здесь можно сидеть на стульях и кроватях, открывать дверцы шкафов, брать в руки перо и оставлять автографы.
В отзывах на Яндекс-картах какая-то невежда написала, что радоваться тому, что в центре города сохранили сараи, глупо. Этот человек столько теряет, и даже не знает об этом… Главное, что в приобретаем…
Выйдя из дома Прасковьи Щелухиной, мы с Петей сразу купили билеты на детскую театрализованную экскурсию в дом аптекаря Эвениуса. Его совсем недавно открыли для публики. В минувшей четверг мы побывали и там, даже Виктор с нами ходил и остался доволен. В ближайшее время мы с вами ещё вернемся в кварталы!
Что ещё писала про кварталы: