Нет, это байка. Урсодезоксихолевая кислота (УДХК) прицельно действует на болезни печени, связанные с нарушенным оттоком желчи. Это не "гепатопротектор". Оно работает тогда, когда проблема в желчи и её едкости. УДХК у нас и в норме есть в составе желчи. Просто её там мало. Но если её добавить в таблетке, то станет больше. Она заменит более едкие желчные кислоты, и желчь станет помягче. При первичном билиарном холангите. Это прямо для неё. Реально спасает жизнь. Для растворения холестериновых камней в желчном пузыре и желчных протоках. При холестазе беременных (когда они чешутся). Для профилактики появления камней в желчном пузыре, если пострадавший решил резко похудеть. При жировом гепатозе она не действует. Да, могут снизиться АЛТ и ГГТ, но это просто улучшение анализов, а воспаление и фиброз в печени лучше не станут. Там даже прямым текстом говорят, чтоб УДХК не давали. Потому что лучше не станет. Была печальная история с первичным склерозирующим холангитом. Это когда скукоживаются же
Правда ли, что урсодезоксихолевая кислота в общем разгружает печень?
3 дня назад3 дня назад
5114
1 мин