Начало:
Видение обрывается и я почти кричу:
-Клим, представляешь, я оказывается потомок того самого старика! Помимо внебрачной дочери у него был еще и внебрачный сын! Вот от него мой род и идет!
-Ну ты, мать, даешь! - только и сказал он.
Мы еще немного пообщались, но неоднократные попытки увидеть то, что другим людям не дано дали о себе знать и я почувствовала сонливость. Заметив это, Клим поспешил удалиться.
Хотя время для послеобеденного сна давно прошло, а ложиться спать на ночь еще рано, я все же прилегла, как только закрыла дверь за мужчиной и тут же отключилась.
Мне снилась женщина примерно одного со мной возраста. Она сидела на поляне поросшей одуванчиками и молча улыбалась.
Я видела ее с разных ракурсов, но женщина всегда оборачивалась ко мне и улыбалась.
В какой-то момент я спросила:
-Почему ты мне снишься?
Она вновь улыбнулась и ответила:
-Это не я тебе снюсь, а ты мне!
-Хорошо. Пусть я тебе снюсь! А что именно ты видишь в своем сне?
Озорная улыбка в очередной раз озарила лицо женщины.
-То же, что и ты: я сижу на поляне усыпанной одуванчиками, а ты ходишь вокруг меня и смотришь на меня.
Я решила подойти с другой стороны:
-Как тебя зовут?
-Лида. Лида Климова.
Неожиданно для себя, спрашиваю:
-Ты родственница Клима?
Смотрит на меня удивленно.
-Я не знаю о каком Климе идет речь, но мама рассказывала, что в роду моего отца первого мальчика называли Климом. Впрочем, чаще всего, в семье и рождался всего один ребенок.
-Но ты стала исключением... - догадалась я и тут же вспомнила, что тетку Клима зовут Клементина.
Лида покачала головой.
-Исключением стала не я, а мой отец.
Она немного помолчала и добавила:
-Дело в том, что я незаконнорождённая дочь. Мой отец был женат и не планировал разводиться с женой, а еще его жена на тот момент ждала ребенка. Когда мама об этом узнала, она оборвала отношения и уехала в другой город. О моем рождении отец ничего не знает.
-Получается, что у Клима две сестры? - удивилась я.
Женщина пожала плечами.
-Не знаю.
-Ты где живешь?
На ее лице появилась виноватая улыбка.
-Доживаю. Это, наверное, один из последних моих снов на этой земле.
-Почему? Где ты? Как тебя найти? Мы с Климом приедем!
Лида погрустнела.
-Вам меня не найти. Я сама не знаю, где я.
-Расскажи о последнем месте, которое ты знаешь и что было потом!
Она задумалась на мгновение.
-Мы ехали на автомобиле. Остановились у придорожного кафе со странным названием "Жираф".
Помолчала.
-Помню, как девушка за стойкой сказала, что у них были какие-то нелады с печкой, но повар уже готовит еду, а пока предложила выпить кофе за счет заведения. На дворе была глубокая ночь и кофе нам действительно не помешал бы, потому мы согласились. К тому же из окна раздачи слышались голоса и пахло очень вкусно.
Достаточно длинная пауза.
-Девушка поставила перед нам две чашки кофе. Мне он сразу не понравился. Какой-то горьковатый и со странным привкусом. Я сделала пару глотков и отставила кружку, а муж сказал, что ему тоже не нравится вкус, но для того, чтобы дотянуть до города ему просто необходимо взбодриться.
-В какой горд вы ехали? - уточнила я.
Она назвала и получалось, что ехали они сюда.
-А сколько километров до города оставалось?
Лида задумалась.
-Миша говорил... сто двадцать пять или сто тридцать пять. Не помню точно.
-Хорошо. Что было потом?
-Ничего.
-В смысле?
-Помню, что Миша почти залпом выпил свою чашку кофе и взял мою, сказав, что сейчас выпьет мой кофе и мы поедем, а уже в городе найдем, где перекусить. Я еще видела, как муж поднес чашку к губам и на этом отключилась.
-Ладно. Дальше что было?
-Дальше? Я в какой-то момент очнулась от холода. Рядом лежал Миша с каким-то перекошенным лицом. С трудом дотянувшись до его руки, я почувствовала леденящий холод и сразу отключилась. Потом пришла в себя еще раз, но уже светило солнце и очень сильно хотелось пить. Не успев ничего понять, я вновь отключилась. Больше я ничего не помню. Просто начал сниться этот удивительный сон про поляну из одуванчиков и появилась ты.
-Лида, держись! Ты должна дождаться нас! Я сейчас же позвоню Климу и мы примчимся к тебе на помощь так быстро, как только сможем! Я пока не совсем понимаю, где ты, но мы вас с Михаилом найдем. Обязательно найдем!
-Поздно, - грустно сказала женщина.
-Ничего не поздно! Жди! -выкрикнула я и тут же проснулась.
Бегу за телефоном, который не так давно поставила на зарядку и звоню Климу.
-Клим! Срочно! С машиной!
-Что случилось? - интересуется он.
-Все потом! Заправляй полный бак и подъезжай ко мне!
-До утра не может подождать?
-Нет! Речь идет о жизни человека!
-Еду!
-Не забудь заправить полный бак! -напомнила я.
Пока Клим ехал, я сложила в достаточно большой контейнер приготовленную им курицу запеченную с картошкой и, немного поразмыслив, налила в термос кофе. Мало ли... вдруг нам тоже пригодится, а покупать в неведомом кафе "Жираф" совсем не хочется.
Кстати, нужно найти, что это за кафе и где именно оно находится.
С этим у меня получилась загвоздка. Кафе с таким названием действительно нашлось, но оно давно не действует, хотя и было как раз в ста двадцати пяти километрах от города.
Согласно найденным в интернете статьям, кафе открылось в середине девяностых, но быстро обрело дурную славу - заезжавшие в это кафе ночные путники периодически бесследно пропадали. Чаще всего, это были либо одинокие путники, либо два человека и, естественно, люди либо ехали на дорогих машинах, либо по ним видно было - денежки водятся.
В 1999 году, в октябре месяце, там пропал мужчина, который ехал покупать квартиру и вез с собой крупную сумму денег.
В том, что пропал он именно в том кафе сомнений не было. Когда он остановился у кафе выпить чашку кофе и что-нибудь перекусить, от кафе отъезжал автомобиль с его знакомыми. Они поздоровались, перекинулись парой-тройкой слов и знакомые уехали, потому что им нужно было в другую сторону. До города мужчина так и не доехал.
Следствие, как всегда в делах касающихся того кафе, ничего не нашло.
Жена того мужчины, понимая, что там все куплено и правды не добиться, приехала на попутке с рюкзаком в котором была канистра с бензином. Попросила высадить ее сразу, как только отъехали от придорожного кафе, свернула в лес и стала дожидаться ночи. Как только стемнело, она подобралась к кафе, облила, сколько смогла, бензином и ... на этом кафе прекратило свое существование.
Оно может и восстановилось бы, да расследованием пожара занимались не местные следаки и вскрылось много чего. Кто-то получил срок и не малый, кто-то успел скрыться.
О том, что на месте этого кафе открылось новое с таким же названием нигде не было даже намека.
Я дожидалась Клима уже у подъезда и едва он подъехал села в автомобиль и быстро выложила ему суть дела. Мужчина задумался на мгновение и взялся за телефон.
-Дай-ка я кое-кому позвоню и кое-что уточню!
Продолжение:
Другие публикации канала: