- Сегодня, когда ухудшения — привычны (и весьма вероятны), улучшения — иллюзорны, завершение происходящего пятый год — бесконечно откладывается, многие всё больше интересуются не политическим анализом, а психологией или экзистенциальными аспектами бытия. Вкусный кофе, прогулка в парке или хорошая книга на фоне катастрофы — это не «пир во время чумы», а манифест вашего права оставаться человеком вопреки хаосу…
- Друзья, делитесь своим мнением, ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал! Только ваша поддержка позволяет нам работать.
- СамолётЪ
Сегодня, когда ухудшения — привычны (и весьма вероятны), улучшения — иллюзорны, завершение происходящего пятый год — бесконечно откладывается, многие всё больше интересуются не политическим анализом, а психологией или экзистенциальными аспектами бытия. Вкусный кофе, прогулка в парке или хорошая книга на фоне катастрофы — это не «пир во время чумы», а манифест вашего права оставаться человеком вопреки хаосу…
21 июня в День всех вологодских святых уместно вспомнить Евангелие. В четвертой главе Евангелия от Луки мы читаем, что Иисус Христос возвращается в Назарет. Там Он вырос, и там все знают Его.
Была суббота, Он пришел в синагогу, где в присутствии других богомольцев читает фрагмент из Книги пророка Исайи о пришествии Мессии, и прочитав, говорит: «ныне исполнилось Писание сие, слышанное вами». Он относит этот отрывок к Себе.
Все окружающие знают Иисуса, как сына плотника. И хотя, некоторые уже наслышаны о делах Его – нравственной жизни, чудесах, проповеди – не хотят верить тому, что Он – сын Божий.
Все дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?» – читаем мы далее.
И тогда Спаситель говорит им: «конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то, что, мы слышали, было в Капернауме».
Иисус озвучил то, о чём думали многие, кто слушал и удивлялся словам Его. Все видели в Нём рядового жителя Назарета, такого же, как и они сами.
Люди как бы говорят ему: помоги себе – сотвори такое чудо, которое возвысит тебя в глазах наших, и заставит забыть о том, что мы тебя хорошо знаем. И тогда мы поверим, что ты послан от Бога.
Современным медикам должно быть хорошо известно, что экзистенциальная перенастройка/донастройка себя, работа со своей памятью и воспоминаниями, а также когнитивными способностями – это и есть способ сохранения своего ментального здоровья, в условиях тревожащей/неблагоприятной политической повестки. То есть задача не менее важная, чем забота о здоровье физическом.
Автор телеграм-канала «PRonin | Архитектор матрицы» Ярослав Пронин полагает, что без политической жизни (ζῷον πολιτικόν, по Аристотелю) невозможна ни справедливая, ни счастливая жизнь. Но иногда в политике всё слишком неблагоприятно и нужно создавать лакуны собственного экзистенциального бытия. Для более спокойного восприятия и для будущего.
В качестве пособий по ментальному оздоровлению Пронин предлагает обратиться к опыту нескольких авторитетных авторов, занимавшихся соответствующей проблематикой:
1.М. Пруст («В поисках утраченного времени»). Сознательные попытки вспомнить прошлое дают лишь сухую схему. Но случайный сенсорный триггер — вкус печенья, запах старых книг, глоток чая — мгновенно воскрешает внутри нас безопасный мир детства во всей его полноте. Пруст возвращает человеку право на его внутреннее пространство, которое никто не может отобрать или разбомбить. Возвращение в своё детство (к истокам), это важный способ соотнесения себя с тем, что ты есть сейчас (и что хотел тогда), а также сильный источник, актуализирующий работу памяти. Чем старше мы становимся, тем больше вспоминаем свое детство, это неминуемо. Вопрос лишь в том какую форму этому придать, терапевтическую и жизнеутверждающую или же ламинирующе-идеализирующую (хвастливую), за фасадом которой замороженные проблемы и психологические травмы.
2.А. Камю («Миф о Сизифе»): заземление через абсурд. Человек, осознавший абсурдность и жестокость мира обретает колоссальную свободу. Разрешите себе «бунт» против абсурда через проживание простых радостей.
Вкусный кофе, прогулка в парке или хорошая книга на фоне катастрофы — это не «пир во время чумы», а манифест вашего права оставаться человеком вопреки хаосу. На этом построено и эпикурейство.
3.В. Франкл («Человек в поисках смысла»). Переживавший нацистский концлагерь Франкл заметил: первыми ломались те, кто верил, что «всё скоро закончится», вторыми — те, кто думал, что «это никогда не закончится». Выживали те, кто фокусировался на своих делах здесь и сейчас, не строя иллюзий.
4.Стоицизм: дихотомия контроля. В нынешних условиях многие испытывают выгорание из-за гигантского бессилия перед масштабными событиями. Эпиктет и Марк Аврелий, Сенека и другие четко делили все на то, что от меня зависит и то, что вне моего контроля. И призывали тратить энергию только на то, что от вас зависит. В полной мере этим советом воспользоваться нельзя, ускользнет перспектива, что для высокотехнологичного мира недопустимо. Тем не менее и сейчас в этих советах есть здравое зерно.
5.Э. Гуссерль. Временное «Эпохе́». Сознательное приостановление всех суждений и оценок. Когда новости или мысли становятся невыносимыми, включите режим «чистого наблюдателя». Перестаньте на 15 минут оценивать события как ужасные, несправедливые или безысходные. Смотрите на мир вокруг предельно объективно, снижайте эмоциональный градус восприятия. Известнейшая книга Х. Арендт «Истоки тоталитаризма» написана сухим и мало эмоциональным языком. Сила духа автора, не только её незаурядные интеллектуальные способности, в том что она смогла эффективно применить эпохэ и ее книга стала одной из самых читаемых в политологии.
6.Ж.П. Сартр: капсулирование аутентичности. Депрессия возникает, в том числе и из-за сокращения возможностей и ограничений. Сартр предлагал создавать (на полчаса или час) капсулы, в которых человек максимально свободен от внешнего давления.
Это может быть изучение редкого языка, рисование, ведение тайного дневника или спорт. Главное — это действие должно принадлежать только вам, без оглядки на то, «полезно» ли это для общества или текущей повестки.