Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Клуб директоров

В России привяжут IMEI к Sim карте

⁠⁠ ❗️Правительство РФ утвердило основы работы базы номеров IMEI — телефоны теперь придётся ставить на государственный учёт Совфед уже одобрил закон о реестре номеров IMEI. Основные принципы: — Любые устройства с SIM-картой должны быть в базе, иначе они считаются «запрещёнными»; — SIM-карта привязывается к конкретному телефону – за этим проследит оператор; — Если не связать SIM-карту и IMEI, телефон просто не будет звонить; — Перед продажей б/у техники IMEI придётся «отвязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи. Авторы закона говорят что новая система должна повысить прозрачность рынка мобильных устройств и усилить контроль за оборудованием, используемым в преступных целях. Чем дальше в лес, тем больше мне не нравится, к чему это все нас готовит. Аналитики есть? Последствия этого закона: - привязка imei к сим-карте никак не усилит контроль за оборудованием, используемым в преступных целях. Преступник при необходимости просто прошье

В России привяжут IMEI к Sim карте⁠⁠

❗️Правительство РФ утвердило основы работы базы номеров IMEI — телефоны теперь придётся ставить на государственный учёт

Совфед уже одобрил закон о реестре номеров IMEI. Основные принципы:

— Любые устройства с SIM-картой должны быть в базе, иначе они считаются «запрещёнными»;

— SIM-карта привязывается к конкретному телефону – за этим проследит оператор;

— Если не связать SIM-карту и IMEI, телефон просто не будет звонить;

— Перед продажей б/у техники IMEI придётся «отвязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи.

Авторы закона говорят что новая система должна повысить прозрачность рынка мобильных устройств и усилить контроль за оборудованием, используемым в преступных целях.

Чем дальше в лес, тем больше мне не нравится, к чему это все нас готовит. Аналитики есть?

Последствия этого закона:

- привязка imei к сим-карте никак не усилит контроль за оборудованием, используемым в преступных целях. Преступник при необходимости просто прошьет нужный imei в телефон или модем. Найдет другие способы обхода.

- так же не защитит от воровства (ворованные телефоны будут разбираться/уходить на другие рынки/прошиваться)

Но данный закон позволит в будущем:

- ввести плату за регистрацию телефона в такой базе

- контролировать подключение смартфона к сети и отключать по необходимости тем, кто не понравится властьимущим (или впринципе устанавливать ограничения отдельным недовольным людям на регистрацию на себя смартфона)

- установить пул моделей смартфонов, которыми можно пользоваться и которые можно регистрировать (тем самым например воздействуя на производителей смартфонов, требуя от них установки какого либо специфичного ПО или прошивки на аппаратном (неудаляемом и более глубоком) уровне, нежели сейчас), чтобы они имели право продавать смартфоны на территории страны

- отключать смартфоны от сети (или впринципе блокировать imei) при обнаружении на них "опасных/запрещенных/вредоносных" приложений, коими можно признать те же средства обхода блокировок или приложений от организаций, признаных лгбт-террористическими.

В общем, это про контроль.