❗️Правительство РФ утвердило основы работы базы номеров IMEI — телефоны теперь придётся ставить на государственный учёт Совфед уже одобрил закон о реестре номеров IMEI. Основные принципы: — Любые устройства с SIM-картой должны быть в базе, иначе они считаются «запрещёнными»; — SIM-карта привязывается к конкретному телефону – за этим проследит оператор; — Если не связать SIM-карту и IMEI, телефон просто не будет звонить; — Перед продажей б/у техники IMEI придётся «отвязывать» от своей SIM-карты, иначе новый владелец не сможет пользоваться услугами связи. Авторы закона говорят что новая система должна повысить прозрачность рынка мобильных устройств и усилить контроль за оборудованием, используемым в преступных целях. Чем дальше в лес, тем больше мне не нравится, к чему это все нас готовит. Аналитики есть? Последствия этого закона: - привязка imei к сим-карте никак не усилит контроль за оборудованием, используемым в преступных целях. Преступник при необходимости просто прошье