Я уже упоминал, что в коллекционировании присутствует несколько видов азарта. Например, азартно собрать все имеющиеся экземпляры, которые определены концепцией коллекции. А ещё азарт появляется в тот момент, когда стараешься заполучить новые экземпляры по максимально минимальной цене или вообще бесплатно.
К примеру, попала в руки полная банка советских монет. И если знаешь, что эти монеты никто не "пересматривал" на года, то появляется дикий азарт от того, что с определенной долей вероятности можно найти какие-то очень редкие советские монеты.
Подобным действием промышляли в 90-е и нулевые, покупая советские монеты "на вес", так как многие люди даже не подозревали, чего может быть ценного и интересного в советских монетах (при этом часто думали, что там "спрятаны" какие-то ценные металлы). Если до этого монеты никто не смотрел, то среди них можно было найти не только редкие и дорогие года, а также - редкие разновидности, редкие браки и вообще - какие-нибудь случайные раритеты в виде монет 1958 года.
Сегодня, конечно, всё уже давным-давно пересмотрено, но азарт может выражаться в других формах. К примеру, человек покупает металлоискатель и начинает искать монеты. И вот - ему попадается заветная бронзовая монета СССР номиналом 5 копеек. В этот момент просыпается тот самый азарт, ради которого вообще затевается поиск (и тратятся деньги на оборудование и передвижение). Человек смотрит на монету и очень сильно надеется, что там 1933 или 1927, или 1934, или хотя бы 1935 год. Но на монете очередной 1946 или 1930-й год, а потому поиск продолжается дальше.
Но бывают ситуации, когда момент с "азартом" перекочёвывает в совершенно другую область - поиск редкой монеты вообще.
Живёт, к примеру, очень богатый человек, который вдруг решил собрать какие-то очень дорогие и красивые монеты. Он определил для себя принципы коллекции, в соответствии с которыми начинает тратить деньги на покупку монет.
Он легко тратит сто тысяч, легко тратит пятьсот тысяч, легко тратит миллион. Его коллекция растёт. Но всё же в этой коллекции имеются "пробелы", без которых коллекция выглядит неполной.
И вот уже богатый человек начинает "охотиться" за какими-то редкими и дорогими монетами, которые не каждый год выставляются на аукционах. Его не так волнует цена, сколько волнует вообще наличие в продаже редких монет.
В этот момент его "радость" достигает апогея в тот момент, когда на очередном аукционе продается монета, которую он искал пять лет. Именно этой монеты не хватало до закрытия "монетного ряда".
Идут торги:
- 120
- 135
- 140
- 145
До завершения аукциона несколько секунд ... пять, четыре, три, две ...
- 200! - делает свою ставку богатый человек, сразу отметая всех желающих.
Срабатывает продление аукциона, но уже никто не смеет перебить ставку, так как сумма в 200 миллионов тенге или тысяч долларов уже кажется сверхгигантской.
Человек - получает заветную монету, закрывает монетный ряд и уже думает: "А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?" т.е. начать собирать монеты Британии от её истоков.
Но богатых коллекционеров очень мало. Я думаю, процентов 95 коллекционеров это самые обычные люди, которые утром "крутят гайки", в обед - варят пельмени, а вечером гуляют в парке или ловят удочкой щуку.
Есть ещё один - более реальный момент, связанный с азартом покупки.
В публикациях на этом канале я привожу реальные цены на монеты (и прочие предметы). Эти цены я беру с ресурсов, где происходят реальные продажи. Всё же нужно отличать понятия "коллекционная стоимость" и "реальная стоимость". Зачем, например, оценивать монету в 1000 рублей, если их продают по 300 и при этом нет толпы желающих?
В последние несколько лет отличной альтернативой покупок становятся маркетплейсы, где продают как частные лица, так и большие магазины.
Зачем, например, сегодня заводить свой "интернет-магазин", обслуживание которого не только выйдет в солидную копеечку, а продвижение вообще - может сразу лишить выделенных финансов? И многие становятся продавцами на маркетплейсах с многомиллионной аудиторией.
Конечно, там есть свои большие издержки, которые не позволяют продавать по рыночным ценам (иначе придётся работать без прибыли), но то же время там есть свои плюсы, из-за которых люди будут согласны покупать "втридорога" даже самые простые монеты.
Я не буду здесь приводить какие-то примеры, но каждый может в любом маркетплейсе забить в поиске наименование любой монеты и увидеть, что "тамошняя" цена будет значительно превышать цену рыночную (иногда в несколько раз). Но самое интересное то, что люди покупают по завышенным ценам и оставляют множество положительных отзывов.
Почему так?
Главная причина в том, что для покупателей коллекционного материала на маркетплейсах во главе всего стоит азарт обладания коллекцией. Собирает он, к примеру, юбилейные монеты России (одно из самых популярных направлений). В продаже появляется очередная новинка по цене, к примеру, в 400 рублей. Реальная стоимость новинки - 100-150 рублей. Но покупатель-коллекционер тут же покупает за 400 рублей, получает монету и пишет восторженный отзыв: "Монета в идеальном состоянии!".
Он переплатил, но счастлив. Он бежит чуть ли не вприпрыжку из пункта выдачи, чтобы дома внимательно рассмотреть монету и вставить её в заветную дырочку в альбоме. Потом он несколько раз будет открывать альбом, чтобы ещё раз полюбоваться на монету.
А на следующий месяц - купит следующую новинку и снова будет радоваться покупке.
Ему неважна стоимость коллекции, ему важна сама коллекция. Он как тот коллекционер-богач, но только в низшем "ценовом дивизионе" - до 5 тысяч рублей.
Этот человек вряд ли будет покупать на "аукционах", барахолках, на форумах, где нужно вести диалог с продавцом, отслеживать заказ, вручную переводить деньги. Для человека на первом месте удобство - нажал одним пальцем (или мышью) слово "купить" и всё - через несколько дней нужно просто прийти в ПВЗ, чтобы забрать свой заказ, который в 99 процентах случаев придёт без повреждений. А если повреждения будут, то не нужно ни с кем связываться, ничего никому не доказывать - можно просто отказаться от заказа, не потеряв ни одного своего рубля.
Ради этого вполне можно переплатить несколько сотен рублей, на которые сегодня не особо чего и купишь.
А очень дорогие монеты, где разница в цене может быть несколько тысяч рублей, "простого коллекционера" не интересуют.
***
У каждого свой азарт - личный, персональный. Всё то услада - что приносит удовольствие. И не всегда это удовольствие выражается в рублях.
Мой Макс-канал: https://max.ru/fotoartefakt