Иранский МИД, в лице Исмаила Багаи, сообщил в Twitter, что предстоящие переговоры с США в Швейцарии будут посвящены вопросам исполнения положений меморандума. Основные темы переговоров коснутся завершения боевых действий, восстановления доступа к иранским активам и снятия запретов на экспорт иранской нефти. «Начало переговоров по окончательному соглашению зависит от выполнения статей 1, 4, 5, 10 и 11. Без выполнения этих положений, особенно статьи 1 (окончание войны на всех фронтах, включая Ливан), невозможно перейти к этапу переговоров по окончательному соглашению. Сегодняшние переговоры сосредоточены на выполнении вышеупомянутых статей», - отметил Багаи. Ожидается, что переговоры пройдут в закрытом формате. В роли посредников между Вашингтоном и Тегераном выступят Катар и Пакистан. Эскалация конфликта между Израилем с США и Ираном с ливанским движением "Хезболла" продолжалась с 28 февраля. Это событие спровоцировало резкий скачок цен на энергоносители.