Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Записки плохого официанта

Удобно и логично в ресторане smart casual

В последнее время, вроде бы уже упоминал об этом, всем гостям предлагаю сразу же принести напитки, пока те выбирают еду, и этот мув имеет несколько аспектов:
1) гости могут сразу утолить жажду, если на улице жара, или гости могут сразу же согреться, если на улице как во время саммита АСЕАН, что бы это ни значило;
2) гости могут сразу оценить скорость сервиса, элементарно уловив по ощущениям -

В последнее время, вроде бы уже упоминал об этом, всем гостям предлагаю сразу же принести напитки, пока те выбирают еду, и этот мув имеет несколько аспектов:

1) гости могут сразу утолить жажду, если на улице жара, или гости могут сразу же согреться, если на улице как во время саммита АСЕАН, что бы это ни значило;

2) гости могут сразу оценить скорость сервиса, элементарно уловив по ощущениям - быстро принесли напитки или же небыстро принесли напитки; это - косвенный признак, ведь бар и кухня работают по-разному и заказами могут быть завалены непропорционально, но всё же;

3) уже на этом этапе можно повышать чек: «Мне, пожалуйста, морковный фреш со сливками» - «Конечно, большой сделать сразу?»;

4) сопутствующие мелочи, из которых складывается общее впечатление: подключить к wi-fi, подсказать местонахождение туалета, назвать номер платной парковки, etc.

И вот какое наблюдение я сделал: 99,99% гостей в самом деле соглашаются сразу заказать напитки и, натурально, заказывают.

А потом… не могут дождаться, когда официант вернётся с ними.

То есть, понимаете ли, подразумевается, что гости просят принести попить, официант ex officio удаляется на 3-5 минут законного времени, возвращается с напитками. Пока официанта нет - гости читают меню, советуются, смотрят картинки в «Яндекс.Еде».

Но по какой-то неведомой причине заместо этого дяблики, заказав напитки, не ждут их, а спустя полминуты уже тянут руку, кричат через весь зал, etc.

Проигнорировать и сперва всё-таки принести напитки низзя: если менеджер видит, что гости зовут, а официант не помчался к ним вот прям тут же - с точки зрения менеджера, официант глух, туп и слеп.

С точки зрения менеджера вообще только он, менеджер, понимает, что происходит в зале. Если у гостя упала на пол вилка - с точки зрения менеджера, официант обязан скинуться коршуном и тут же её поднять. А если официант заместо этого почему-то сперва идёт взять новую вилку, чтобы заменить, а уже потом разобраться с упавшей - официант, с точки зрения менеджера, в полушаге от штрафа за невнимательность к гостям: такой уровень.

  • Мы отвлекаемся.

Итак, бармен только-только получив чек с заказом, но гости уже снова зовут - иду к ним без напитков.

Дальше стандартно: давайте, говорят, мы сразу поесть закажем.

Н-ну хорошо, говорю. Слушаю, говорю.

И начинается: а что у вас есть? а что посоветуете? а национальное есть? а бескалорийное есть?

  • И уже совершенно готовые напитки стоят за спиной официанта - остывают и оводняются…

А ведь так просто: вы заказали напитки - вы подождали напитки - вы получили напитки - вы делаете заказ на еду. Советуетесь, спрашиваете, etc. Параллельно пьёте лимонад или что у вас там.

Это удобно и логично и, главное, насколько мне известно, именно так принято во всём мире. Возможно, именно в силу удобства и логики вышеизложенной схемы соотечественники упрямо не желают приобщаться… э-э-э… словом, приобщаться. Мы пойдём другим путём.

Джон не обратил на него внимания. Прижавшись лицом к решётке своей кроватки, он тихо, яростно сказал Барби:
— Я не буду таким, как все! Не буду, и всё! Пусть они, — он мотнул головой в сторону Мэри Поппинс и Скворца, — говорят что хотят!

То есть, понимаете ли, ты для гостя стараешься-стараешься - а он хайван кебек руинизирует твои усилия.

Потом ты приносишь ему кофеёк, который стоял на стойке всё то время, что ты принимал у них заказ на еду - и гости с негодованием говорят, что раф декаф остывшее.

Хоть открывай курсы по… эта… дрессировке, дрессировке.