Представьте, что Рокки весь фильм тренировался, лупил мерзлые говяжьи туши, психологически готовился к поединку. Вышел на ринг, и его отправили в нокаут в первом раунде. Тренировался, тренировался, а результата нет. Кому такой герой и такой фильм нужны?
Конечно результат важнее усилий. Вообще, чем меньше усилий затрачено, тем лучше. Рокки дурака валял, а потом лениво встал с дивана и победил. Подобный сюжет — мечта любого бигбосса: ресурсы не потратили, а денег заработали.
А вот с мечтами менеджера уровнем пониже не все так просто. Он понимает, что мало принести боссу выполненный проект. Если боссу не продемонстрировать, как тяжело дался результат, цена этого результата упадет. А с ней заодно и бонус менеджера, и премия команды. Зачем людям страдать?
Хорошо, что ни один проект гладко не проходит. То одна проблема вылезет, то другая. Менеджеру даже напрягаться не нужно, чтобы выдумать страдания, они и так органично вплетены в ежедневную проектную работу. Зато надо не забывать эти