Друзья, всем привет.
Эта неделька будет «тяжелой», в плане возраста коньяков на обзоре. Начнем с До. Коньяк был куплен еще в 25 году, открыт в марте и как-то не произвел должного впечатления. И был отправлен на отдых, после распила с друзьями. И вот пробую его спустя 3 месяца.
Возраст спиртов 35-50 лет. Розлив 2022 год.
Погнали!
Аромат
Насыщенный и густой.
Легкие цветочные тона переплетены с фруктами и тяжелыми возрастными нотами.
Доминирует персиково-абрикосовое варенье, экзотические фрукты, кокос. Мед и медовые соты прибавляют правильной сладости.
Далее курага, сочный сладкий виноград, грецкий орех дополняют букет.
На финише — осень, листья, немного табачного листа, перца и корицы.
Хорошие впечатления, но могло быть и лучше.
Вкус
Насыщенный, приятные древесные тона.
Фруктово-медовый, с минимальным присутствием цветов. Горький шоколад и табак во вкусе представлены во всей красе.
Приятный травяной битер, со специями и горчинкой.
Послевкусие
Табак, специи, горчинка( уже не приятная), мед, ягодная кислинка, кофейные зерна.
Впечатления
Бывает, попробуешь коньяк, на аромат и ловишь какое-то вдохновение. Но не в этот раз. Уровень — «Хороший ХО». Выпил и забыл. Второй раз точно не куплю. На две головы ниже, чем Бужу 40
На голову, чем Хен Парадис и шато 50. И на полголовы ниже Баш экстра. Слышал от коллег по цеху, что розливы после 2020 года уже не такие прекрасные. Ну вот еще 1 экземпляр, который не оправдывает свою цену в магазинах, хорошо я его с рук купим заметно дешевле.
Занимает последнее место среди вариантов экстра и выше. В этом рейтинге не участвуют такие дома, как Леро и Готье, все релизы показались с слишком завышенным возрастом или с горечью во вкусе.
Оценка
8,4 из 10