О своей семье Оксана Акиньшина обычно говорит мало. Поэтому, когда в мае Данила Козловский показал сына Лео и назвал Оксану мамой своего ребенка, новость быстро разлетелась по сети.
У Акиньшиной уже было трое детей, два брака и такая биография, что любой ее новый роман сразу начинают обсуждать по частям. Но к Козловскому она пришла совсем не той девочкой, которую в 13 лет Сергей Бодров позвал в кино.
На кастинг к Бодрову ее отправила мама
Оксана выросла в Ленинграде в обычной семье. Отец работал автослесарем, мама была бухгалтером. В школе она не была тихой отличницей: могла спорить с учителями, пропускать уроки, жить по своим правилам.
Мама отвела дочь в модельное агентство, а оттуда Оксану отправили на пробы к Сергею Бодрову-младшему. Он искал девочек для фильма "Сестры".
Акиньшиной было 13 лет. Она не училась в театральной студии, не готовила монолог и не пыталась казаться удобной. На пробах держалась резко, смотрела прямо и совсем не походила на примерную школьницу.
Бодров взял ее на роль Светы - старшей сестры, которой приходится защищать младшую и скрываться вместе с ней.
После "Сестер" ее позвали в Европу
Фильм вышел в 2001 году, и Оксану сразу запомнили. Через год она получила главную роль в картине Лукаса Мудиссона "Лиля навсегда".
Там уже не было подростковой истории с погонями. Акиньшина сыграла девочку, которую оставили без поддержки взрослых. Фильм показали в разных странах, а молодую актрису стали приглашать в новые проекты.
Потом были "Игры мотыльков", "Стиляги", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Беспринципные" и "Чернобыль". Диплома театрального вуза у нее так и не появилось. Она начала работать в кино подростком и училась прямо на площадке.
Шнуров будил ее утром и вез в школу
На съемках "Игр мотыльков" Оксана познакомилась с Сергеем Шнуровым. Он писал музыку к фильму и появился в одном из эпизодов.
Ей было 15 лет, ему - около 30. Их роман обсуждали все: журналисты, зрители, одноклассники Оксаны.
Позже Акиньшина вспоминала, что Шнуров по утрам будил ее, напоминал об уроках и отвозил в школу. Он пытался заставить ее читать и не бросать учебу, но сама Оксана тогда уже жила совсем другим ритмом.
Съемки шли одна за другой, вокруг были взрослые люди, поездки, приглашения. Обычная школьная жизнь быстро ушла на второй план.
Вместе они были несколько лет. О причинах расставания оба подробно не говорили.
С Зеленским она сначала просыпалась рядом, а потом стала его женой в кино
В "8 первых свиданиях" Оксана Акиньшина сыграла Веру, а Владимир Зеленский - ветеринара Никиту. Их герои перед свадьбами с другими людьми вдруг начали каждое утро просыпаться рядом.
Во второй части Вера и Никита уже жили как супруги. Фильмы были популярны, и после них появились разговоры о романе актеров.
Но Акиньшина и Зеленский ничего не подтверждали. Поэтому эта история осталась только в кадре.
Старшего сына она оставила с бабушкой
Первым мужем Оксаны стал продюсер Дмитрий Литвинов. Они познакомились на "Кинотавре", а в 2009 году у них родился сын Филипп.
Брак вскоре закончился. Филипп остался в Петербурге с бабушкой - мамой Акиньшиной.
В интервью актриса говорила, что у сына есть особенности здоровья и ему важны привычная обстановка и постоянное внимание. Диагноз она не называла и просила не обсуждать эту тему.
Ради второго мужа она уехала в Швейцарию
Вторым мужем Акиньшиной стал продюсер Арчил Геловани. В браке родились сын Константин и дочь Эмми.
Семья переехала в Швейцарию, когда Константин пошел в школу. Оксана рассказывала, что сын учился в Альпах, занимался спортом, а ей пришлось полностью подстроить свой график под его занятия и каникулы.
О дочери Эмми Акиньшина тоже говорила честно. С мальчиками ей было проще, а к появлению девочки она сначала не была готова. Первые месяцы давались тяжело, но позже актриса рассказывала, что Эмми растет очень самостоятельной и упрямой.
После расставания с Геловани младшие дети остались с отцом. По сообщениям прессы, Константин и Эмми живут в Грузии, а Акиньшина видится с ними и берет в поездки.
О Лео Козловский рассказал сам
С Данилой Козловским Оксана снималась в фильме "Чернобыль". Потом их стали видеть вместе, но пара долго не комментировала отношения.
В мае 2026 года Козловский сообщил, что 6 мая у них родился сын Лео. Он назвал мальчика "крохотным львенком" и написал, что они долго его ждали.
Для Оксаны Лео стал четвертым ребенком. У Данилы это второй ребенок - у него есть дочь Ода-Валентина.
О свадьбе, общем доме и дальнейших планах Акиньшина и Козловский ничего не рассказывали. После новости о Лео они показали несколько семейных кадров и снова закрыли личную жизнь от посторонних.
Если вам было интересно, подпишитесь, поставьте лайк и напишите в комментариях, как вам Оксана Акиньшина - как актриса и как человек? Спасибо вам за комментарии, лайки и донаты. Всего вам доброго!