Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача, дом, работа

Все советовали удалять первый цветок у перца. Перестала это делать и ничего страшного не произошло

Наверное, многие слышали совет обязательно обрывать первый цветок у перца. Считается, что он забирает силы у растения, мешает развитию куста и снижает будущий урожай.
Я тоже долгое время так делала.
Каждую весну внимательно осматривала рассаду и старалась вовремя удалить так называемый коронный цветок, который появляется первым в развилке стебля.
Но однажды часть кустов осталась без этой процедуры. Просто не успела.
Честно говоря, ожидала, что они будут хуже развиваться. Однако к концу сезона особой разницы не увидела.
Тогда я стала внимательнее наблюдать за перцами и поняла одну вещь.
На урожай гораздо сильнее влияют совсем другие факторы: тепло, полив, питание и состояние корневой системы.
Если рассада слабая и маленькая, первый цветок действительно можно удалить, чтобы растение направило силы на рост.
Но если куст уже крепкий, здоровый и хорошо развивается, то большой проблемы в первом цветке я не вижу.
За последние годы я перестала делать из этого обязательное правило. Смо

Наверное, многие слышали совет обязательно обрывать первый цветок у перца. Считается, что он забирает силы у растения, мешает развитию куста и снижает будущий урожай.

Я тоже долгое время так делала.

Каждую весну внимательно осматривала рассаду и старалась вовремя удалить так называемый коронный цветок, который появляется первым в развилке стебля.

Но однажды часть кустов осталась без этой процедуры. Просто не успела.

Честно говоря, ожидала, что они будут хуже развиваться. Однако к концу сезона особой разницы не увидела.

Тогда я стала внимательнее наблюдать за перцами и поняла одну вещь.

На урожай гораздо сильнее влияют совсем другие факторы: тепло, полив, питание и состояние корневой системы.

Если рассада слабая и маленькая, первый цветок действительно можно удалить, чтобы растение направило силы на рост.

Но если куст уже крепкий, здоровый и хорошо развивается, то большой проблемы в первом цветке я не вижу.

За последние годы я перестала делать из этого обязательное правило. Смотрю по состоянию растения. Одни кусты оставляю как есть, на других могу убрать первый бутон.

И урожай меня вполне устраивает.

Иногда в огороде нет единственно правильного решения. То, что отлично работает у одного дачника, совсем не обязательно даст такой же результат у другого.

А вы удаляете первый цветок у перца или оставляете? Заметили ли разницу в урожае? Поделитесь своим опытом в комментариях.