«Так Мишу я могу с собой забрать», - устало вздохнув, ответил Влад. - "Куда - "с собой"? - истерически расхохоталась Надя. - К мамаше твоей? Или на съем? Куда ты ребенка потащишь? Хоть иногда можешь подумать не о себе, а о других?" Надя была права: своего, личного жилья у него не было, а делить эту двушку, которые они с таким трудом купили…
Влад посмотрел на сына, потом на жену, потом снова на сына: "Миш, - уточнил он. - Ты пойдешь со мной жить к бабе Вере?" – «А можно?» - испуганно спросил он и тоже посмотрел на маму. - "Не можно! - повысила голос Надя. - Понятно, что твой папаша сейчас манипулирует тобой. И даже не понимает, насколько это низко с его стороны. Главное, чтобы я страдала, а как тебе там будет - кого это волнует? Папке-то некогда тобой будет заниматься, он тебя на бабу Веру скинет." - "А ей не больно будет? - Миша испугался еще сильнее. - Я тяжелый, а она старенькая... Если меня в нее кинуть..." - "Иди в свою комнату!" - рявкнула Надя, и мальчик, опустив голову, почти не поднимая ног от пола, зашаркал по коридору.
"Видишь, чего ты добился?" - Надя ткнула пальцем в сторону почти бывшего мужа. - Ребенку в первый класс надо осенью идти, а ты ему на нервах играешь!.."
"Надь, - Влад снова вздохнул. - Ты сказала, что я подлец, потому что бросаю тебя с ребенком. Что тебе тяжело. Поэтому я и предложил забрать его с собой. Ну не получилось у нас. Ты не считаешь нужным сдерживаться, постоянно скандалишь, кричишь, с кулаками на меня кидаешься по каждой ерунде, а мне тяжело все это. У меня уже давление скачет, врач сказал, есть риск инсульта… - и это в сорок лет! Извини, но мне моя жизнь дороже, чем наш брак. А Мишку я люблю. Он мой сын. Единственный." - "Вот и не порти своему единственному сыну жизнь! Решил уходить - уходи. Ничего. Мы справимся!.."
За последующие несколько месяцев, пока их не развели, Влад и Надя еще не раз спорили на эту тему. Скорее всего, Надя и с сыном беседовала частенько: мальчик стал отдаляться и однажды сказал папе, что хочет остаться с мамой. "У тебя бабушка Вера есть, а у мамы - только я, - сказал он. - Ей тяжело будет одной. А я мужчина, я должен остаться с ней." - и Влад понял, что проиграл окончательно.
Нет, он не обиделся ни на бывшую жену, ни на, тем более, сына. Еще до решения суда Влад начал выплачивать алименты. И, кроме того, сам купил сыну все необходимое для школы - сумма получилась солидная.
Раз в две недели Влад забирал Мишу к себе на выходные - погулять, сходить в кино или детский развлекательный центр. Остальное время Влад общался с сыном по телефону, а, когда Миша научился хорошо писать - уже и в мессенджерах.
Надя, конечно, была категорически против того, чтобы папа и сын общались. Она злилась на бывшего мужа и на Мишу - ей казалось, что все это они делают ей назло, чтобы она понервничала, что Влад пытается перетянуть ребенка на свою сторону. Мишу же она несколько раз называла "предателем" и закатывала ему истерики: "Твой отец нас бросил, а ты с ним гулять ходишь!" Надя понимала, что запретить эти встречи она не может - Влад пойдет в суд, поэтому обрабатывала Мишу морально - так, чтобы мальчик сам не хотел общаться с отцом.
Не сразу, но цели своей она достигла: помог переходный возраст Миши, возраст протеста и отстаивания личных границ. Мальчик превратился в колючего ёжика, нервно реагируя на каждое слово взрослых. Дерзил он и матери, но Надя считала это не слишком высокой платой за то, что он и с отцом регулярно ругается.
..."Все из-за тебя! - дрожащими губами выговорил Миша при очередной встрече с отцом. - Я не только хуже всех в классе одет, я даже на экскурсию в Ярославль поехать не могу! У мамы денег нет!.." - "Так, стоп! - жестом остановил его Влад. - С этого места, пожалуйста, подробнее. - Почему у мамы нет денег на твою одежду и экскурсию?" - "Потому что ты ушел! И она одна работает!"
"Миш, но это неправда. Ты разве не знаешь, что на карту твоей мамы каждый месяц приходят деньги - четвертая часть моей зарплаты. Это двадцать тысяч. Кроме того, в прошлом и в этом году я перечислял деньги на лечение твоих зубов. А ортопедические стельки? Твоя мама говорила, что они тебе нужны. Ты их носишь? И на твой новый телефон мы с ней скидывались пополам."
"В смысле - новый телефон? - усмехнулся Миша. - Мы же бэушный купили за десять тысяч! И про зубы - враньё! Я помню, как врач спрашивал маму, какую пломбу ставить - платную или бесплатную? Она сказала, что на платную у нее денег нет. Стельки - да, ношу. И спасибо тебе большое за эти двести рублей!" - "Извини, но я ничего не понимаю..." - растерялся Влад. Когда Надя звонила или писала ему, речь шла совсем о других суммах – те же стельки она планировала купить за четыре тысячи. Да и телефон, по ее словам, стоил ровно двадцать тысяч. Кажется, ему срочно надо поговорить с бывшей женой...
"А я не хочу с тобой разговаривать! - отрезала Надя, когда он позвонил ей. - И не смей лезть в нашу семью! Я делаю для ребенка все, что считаю нужным! И из твоих алиментов - чтобы ты знал - Я ни одной копейки не взяла! Я хоть сейчас могу тебе показать выписку с банковского счета - они все лежат на вкладе. Это же ты у нас такой чудесный и заботливый, а я такая плохая! Только почему-то именно я думаю, что ребенок может не поступить на бюджет. Что ему эти деньги будут, ой, как нужны - и на репетиторов, и на обучение. Это моя головная боль, а не твоя! А, если будешь что-то Мишке говорить обо мне, я сделаю так, что он вообще с тобой общаться не захочет!"
После этого разговора Влад понял, что означает выражение "его охватили смешанные чувства". С одной стороны, Надя права - о дальнейшем надо думать уже сейчас, с другой... С другой ему было неприятно, что бывшая жена обманывала и его, и сына. Подумав, он решил, что просто почаще будет покупать Мише одежду, а к стоматологу будет его водить сам. И написал классной руководительнице, чтобы его добавили в родительский чат - он хотел знать о всех сборах на экскурсии, походы в театр и на выставку. Миша не должен страдать и чувствовать себя хуже других.
Прошло еще несколько лет. Миша успешно сдал экзамены и поступил в институт. На бюджет. Правда, в другом городе.
"Знаешь, мам, - сказал Миша вечером, увидев себя в списке поступивших,- Я тоже думал о будущем. Я понимал, что учеба в институте - это дорого, поэтому постарался поступить сам. И без репетиторов. Но я поговорил со студентами - учиться будет тяжело, особенно первые два года. О том, чтобы подрабатывать, даже думать нечего. Если только на каникулах. Я подумал... А вот те деньги, которые у тебя на счете лежат... То, что папа все это время переводил - давай, ты мне будет оттуда понемногу переводить каждый месяц, ладно?"
"Чего? - рассмеялась Надя. - Нормально, да? А то, что ремонта уже пятнадцать лет в квартире не было - тебя не волнует? Ты такой же, как твой папаша, только о себе думаешь? А ничего, что я тебя все эти годы на одну свою зарплату тянула? Думаешь, мне легко было? Нет, мой милый. Тебе через два месяца восемнадцать, ты взрослый человек. Все. Я тебе ничего больше не должна."
Совершенно сбитый с толку Миша ушел в свою комнату. Он ничего не понимал. Как так получилось-то?.. Ведь мама говорила, что копит на его учебу - он и попросил на учебу: только не в качестве оплаты, а в качестве материальной поддержки первые два года. И... вот так... Немного подумав, он позвонил отцу. "Привет, пап, - тихо сказал он, когда Влад ответил, - Кажется, мне очень нужна твоя помощь. И... я хотел извиниться. Только сейчас я понял, какие гадости я тебе говорил, хотя ты этого совершенно не заслуживал..."