У психоаналитика Отто Кернберга есть интересная идея о том, что истинный нарцисс - это только "скрытый нарцисс" (изображающий "жертву обстоятельств", который выносит свою систему эмоциональной регуляции "наружу", на партнера, близких, на Другого, в общем). Сам себя не способен регулировать, через проекции набрасывает "плохие намерения" на близких (считает это своей "эмпатией", но это искажение зачастую, хотя проницательность в человеке может быть хорошая, предпосылки к ней, но он часто путает то, что он "считал" с Другого и свои проекции, из-за чего может выдавать неадекватные реакции, ранящие близких людей, в общем, набрасывает шизоидно-нарциссическую фантазию на Другого, не контактирует с реальным человеком, только со своим представлением о нём, не делает "проверку" реальности, что на самом деле представляет собой другой человек, отсюда конфликты в отношениях, ведь Другой не увиден, он коммуницирует как бы "сам с собой". Поэтому важно прояснять всегда "а как это для тебя" на самом де