Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Красное Радио

Вам должно быть очень стыдно!

Стыдно! Очень стыдно, господа ниже поименованные и все иные имеющие непосредственное отношение к описываемым событиям. Которые, как известно, начались 26 июня 2025 г. всероссийской премьерой клеветнического пасквиля сотрудника телеканала «Спас» Андрея Афанасьева «Мумия». Как известно, эта провокационная лента вызвала не только в интернете, но и в обществе и СМИ бурю негодования по поводу его демонстрации. И, казалось бы, должны были привлечь внимание тех, кто надзирает за соблюдением законности в нашем государстве, например, Роскомнадзора, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ. Напомню, что идея и весь ложный пафос фильма направлен на разрушение историко-архитектурного ансамбля Красной площади, который, как широко известно, объектом Всемирного культурного наследия человечества № 545, которым по праву гордится наша страна. Добавим при этом, что Красная площадь с Мавзолеем В.И. Ленина и иными мемориальными объектами к Кремлевской стены является всемирно узнаваемыми символами
Олег Максимович Хлобустов – историк, писатель, эксперт Фонда национальной и международной безопасности
Олег Максимович Хлобустов – историк, писатель, эксперт Фонда национальной и международной безопасности

Стыдно! Очень стыдно, господа ниже поименованные и все иные имеющие непосредственное отношение к описываемым событиям.

Которые, как известно, начались 26 июня 2025 г. всероссийской премьерой клеветнического пасквиля сотрудника телеканала «Спас» Андрея Афанасьева «Мумия». Как известно, эта провокационная лента вызвала не только в интернете, но и в обществе и СМИ бурю негодования по поводу его демонстрации. И, казалось бы, должны были привлечь внимание тех, кто надзирает за соблюдением законности в нашем государстве, например, Роскомнадзора, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета РФ.

Напомню, что идея и весь ложный пафос фильма направлен на разрушение историко-архитектурного ансамбля Красной площади, который, как широко известно, объектом Всемирного культурного наследия человечества № 545, которым по праву гордится наша страна.

Добавим при этом, что Красная площадь с Мавзолеем В.И. Ленина и иными мемориальными объектами к Кремлевской стены является всемирно узнаваемыми символами не только Москвы, но и всей России.

И отсутствие реакции надзорных и правоохранительных органов все нарушения, совершенных авторами и организаторами демонстрации и проката этого фильма, ставшего началом запуска реализации манипулятивного проекта по методике «окон Овертона», является свидетельством не только неприятия должных мер правового реагирования, что само по себе является правонарушением, но и свидетельством отказа от соблюдения и защиты Конституции РФ.

В ответ на многочисленные обращения возмущенных граждан в Роскомнадзор, суды, органы прокуратуры и следственного комитета России, большинство из них получили формальные отписки о том, что «заявления оформлены не по форме, предусмотренной законодательством РФ. Что, однако, не является препятствием для проверки изложенных в заявлениях фактов. Эти отказы в проверке заявлений касались отсутствия в заявлениях указаний на время оспариваемых фрагментов в ленте, и высказываний, нарушающих законодательство РФ.

В своих обращениях к руководителям Роскомнадзора А. Ю. Липову, СКР А. И. Бастрыкина, генеральному прокурору А. В. Гуцану я просил дать правовую оценку и сообщить о мерах правового реагирования на допущенные создателями фильма правонарушения. Сразу же надо отметить, что организованные в студии телеканала дебаты по поводу фильма – это, действительно, «другая статья», которая также требует отдельной проверки и оценки.

Прежде, чем доложить о реакции вышеназванных правоохранительных органов на обращение, представляю на суд общественности, а также юристов, развернутый анализ только некоторых нарушений создателей провокационного пасквиля телеканала «Спас».

Итак, привожу аналитическую часть обращения:

Вопросы, требующие прямого ответа

26 июня 2025 г. прошла премьера фильма А. Афанасьева, который, как и его многочисленные обсуждения, представлены на сайте телеканала «Спас». Фильм этот закономерно встретил негативную реакцию в обществе.

По нашему мнению, содержание отдельных фрагментов этого фильма подпадает под диспозиций статей 20.3.1 (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), а также статьи 282 УК РФ, имеющей одноименное наименование.

Однако, парадоксальным образом, несмотря на многочисленные обращения граждан, центр «Э» ГУВД не увидел в содержании фильма никаких признаков правонарушений.

Прежде всего, мы обращаем внимание на публичный характер распространения автором фильма и телеканалом противоправной, ложной и клеветнической информации, в том числе и с использованием телекоммуникационных сетей «Интернет».

В связи с изложенным, прошу дать правовую оценку следующим несоответствующим действительности, направленным на разжигание вражды и ненависти, содержащих призывы к совершению уголовно-наказуемых деяний, караемых статьями 214, 244, 282 УК РФ.

Речь, в частности, идет о звучащих в фильме «Мумия» следующих высказываниях.

1. Архиепископ Зеленоградский Савва (1.12.00):

- Всё-таки есть ещё какое-то число людей, которые религиозно  относятся к Мавзолею. Для  последователей Ильича, коммунизм по-прежнему настоящая религия, а Мавзолей – святыня (конец цитирования).

Действительно, для многих наших сограждан, и не только в России и республиках бывшего СССР, Красная площадь как один из главных символов Советского государства, Мавзолей Ленина являются святыней. Но не в религиозном, а мирском, гражданском смысле слова: как понятия Родина, Долг, Честь, Знамя части, Присяга, Достоинство.

И, не соответствующие действительности, домыслы автора и участников фильма «Мумия» является оскорблением чувств граждан России, о чем они многократно заявляли в комментариях под публикациями на сайтах телеканала «Спас».

Излишне эмоциональный, чрезвычайно категоричный тон и содержание высказываний отдельных участников фильма и его последующих обсуждений в различных аудиториях, не только оскорбляет не разделяющих домыслы А. Афанасьева граждан, но и направлен на разжигание вражды либо ненависти (статья 20.3.1 КоАП, а также статья 282 УК РФ).

Многие неинформированные участники фильма утверждали, что

«Ленин захоронен не по христианской традиции», и что создание мавзолея – абсолютно чуждое христианству явление.

Однако авторы фильма скрывают от аудитории – вне зависимости от того, умышленно ли, либо по незнанию, – тот факт, что еще в 1881 г. Синод РПЦ разрешил создание мавзолея в поместье Вишня тайного советника Н.И. Пирогова. Об этом см.:

Горелова Л. Е. Тайна Н.И. Пирогова. // «Русский медицинский журнал». — 2000. — Т. 8, № 8. — С. 349;

Шевченко Ю. Л. Козовенко М. Н. «Музей Н. И. Пирогова». — СПб., 2005. — С. 24;

Длительное сохранение бальзамированного тела Н. И. Пирогова — уникальный научный эксперимент // Biomedical and Biosocial Anthropology. — 2013. — V. 20. — P. 258;

Последний приют Пирогова (Архивная копия от 13 марта 2013 на Wayback Machine // fap.ru);

Памятник живому за спасение мертвого. // Российская газета, 2 апреля 2003 г. // https://web.archive.org/web/20110529031711/http://www.rg.ru/prilog/nauka/03-04-02/4.shtm. Дата обращения 21.09.2025.

Ложной и направленной на разжигание ненависти либо вражды в

обществе является и следующее ложное утверждение автора фильма:

- После советской власти, в девяностые годы, при новом руководстве страны, предпринимались  попытки инициировать перезахоронение тела Ленина например на Волковском кладбище в Петербурге… Однако каждый раз что-то мешало довести дело до конца… (конец цитаты).

По нашему мнению, принятию решения о сохранении статус-кво историко-архитектурного ансамбля Красной площади в Москве, способствовало проведение комплексного правового анализа, учитывавшего как законодательство о похоронном деле в Российской Федерации, так и признание невозможным уничтожение исторического мемориального захоронения у Кремлевской стены. А также примерные расчеты необходимых финансовых затрат  на осуществление этого акта государственного вандализма. С учетом вероятной, крайне неблагоприятной реакции значительной части  населения страны на эти действия властей.

В связи с изложенным, требую дать правовые оценки и принять

предусмотренные российским законодательством правовые меры за призывы к уничтожению материальных памятников истории страны. При этом необходимо учитывать и тот факт, что историко-архитектурный ансамбль Кремля и Красной площади в декабре 1990 г. был внесен ЮНЕСКО в список Всемирного культурного наследия человечества под № 545 (объект № 545 – ансамбль Кремля и Красной площади).

Так на 73 минуте видеозаписи (1.12.53) архиепископ Зеленоградский Савва прямо заявляет:

- Я позволю себе сказать резче - мавзолей должен быть разрушен! (конец цитаты).

Аналогичные призывы допускали:

Л.П. Решетников (1.14.48):

- Мы почему-то сохраняем антихристианский храм, останки антихристианского  человека в сердце Москвы. Это же нонсенс! Его, наверное не нужно уничтожать полностью…(конец цитаты).  
Во-первых, кандидат исторических наук Л.П. Решетников призывает уничтожать МАТЕРИАЛЬНЫЕ памятники предшествовавших эпох!
    Объективно он также, с другими цитируемыми в фильме лицами, призывает к уничтожению историко-архитектурного ансамбля Красной площади – объекта Всемирного культурного наследия человечества № 545.
    Протоиерей Александр Тимофеев, заведующий библейским

кабинетом московской духовной академии (1.15.17):

- Мавзолей нужно перенести подальше по центра Москвы, в какое-то такое специальное музейное место…    Это было бы правильно, очень полезно, но ему абсолютно не место в  самом центре России…(конец цитаты).

Протоиерей Кирилл Каледа (1.16.40), настоятель храма:

- Вынос тела - с Красной площади - это очень важный символ, это очень важный шаг который рано  или поздно нам надо будет совершить…

Юрий Воробьевский (1.15.47), писатель:

- То, что этот момент выноса этого тела не  произошёл раньше это ужасно. Но лучше поздно, чем никогда. Чем быстрее – тем лучше. Эта некромантическая система сосёт силы русского  народа и не только, конечно русского народа, всех   нас… сосёт и выделяет нечто нехорошее… (конец цитаты).

Особенно и дополнительно подчеркнем, что подобные деяния караются по статье 244 (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

Прямым нарушением целого ряда статей Конституции Российской Федерации является и следующее заявление архиепископа Зеленоградского Саввы (1.16.08):

- Ядром России является русский православный  народ. А поэтому, в любом случае, если мы хотим дальше созидать Россию, мы должны её созидать  в первую очередь на православии. И, понимая это, мы сможем созидать Россию, а иначе России не будет…(конец цитаты).

Данный призыв напрямую нарушает положения статьи 13 Конституции Российской Федерации:

1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

4. Общественные объединения равны перед законом.

5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Требуем дать правовую оценку и принять необходимые правовые меры к этим призывам, содержащимся в фильме А. Афанасьева «Мумия», к совершению деяний, караемых статьей 214 (Вандализм) УК РФ.

Стремясь манипулировать настроениями и действиями введенных в заблуждение зрителей, автор фильма Афанасьев и главный редактор канала Корчевников делают вид – обман сокрытием правды!, что им НЕ ИЗВЕСТНА (?) ПОДЛИННАЯ РОЛЬ Мавзолея Ленина в истории не только нашей страны, но и всемирной истории человечества.

Что они не в курсе разворачивавшихся перед ним событий и 7 ноября 1941 года, и 5 августа 1943 года, и 9 мая и 24 июня 1945 года, 14 апреля 1961 года, и многих, многих других событий всемирной истории.

И призывают к совершению акта государственного вандализма.

Протодиакон Владимир Василик, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, профессор, член Синодальной богослужебной комиссии, в заметке под названием «Пустота пустот: о фильме «Мумия», размещенной на сайте «Русская линия» подчеркивал:

«Мы только что отпраздновали 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Не надо забывать, что Мавзолей являлся одним из важных символов Победы. Именно с высоты Мавзолея 7 ноября 1941 года Сталин провозгласил: Под знамёнами Александра Невского, Дмитрия Донского, Суворова, Кутузова, под знамёнами великого Ленина – к победе!

Как бы мы к этому ни относились – об этом нельзя забывать. Нельзя сидеть на двух стульях: восхвалять героев Великой Отечественной войны и оплёвывать те символы, ради которых и с которыми они шли в бой. Едва мы отметили 80-летие Парада великой Победы, когда фашистские знамёна были брошены к подножию Мавзолея, как вышел фильм «Мумия».

Только духовно слепой человек сейчас мог создавать, а тем более выпускать подобный фильм. Поясню: в настоящее время идёт самая настоящая война – не ограниченная Специальная военная операция. Война, которую многие называют Четвёртой Отечественной войной. А как мы помним, в Великую Отечественную войну мы победили благодаря народному единству. Благодаря тому, что в одном окопе были коммунист и беспартийный, верующий и неверующий, православный и мусульманин. Во время Войны удалось достичь единства. Зачем сейчас раскалывать общество по линии «православный – социалист»? Зачем вновь переворачивать уже прочитанную страницу истории, причём делать это превратно?"

(https://ruskline.ru/news_rl/2025/07/01/pustota_pustot_o_filme_mumiya).

8 августа 2025 г. художник Иван И. Глазунов также в студии Спаса выступил за уничтожение исторического некрополя на Красной площади у Кремлевской стены. (Илья Глазунов: Великую Красную площадь освободить от этих гробов...- https://dzen.ru/video/watch/68963b45eb96fd517439b9f7).
Неоднократно повторявшиеся на телеканале «Спас» призывы уничтожения историко-архитектурного ансамбля Красной площади – это вандальная попытка навязать государству позорнейшее противоправное решение и позорный акт.

Вопреки статье 14 Конституции Российской Федерации:

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Кстати, этот представитель "искусства и культуры" призывает к уничтожению не только материальных памятников истории, но и исторической памяти народа!

Прошу вас дать правовую оценку и предпринять должные меры

правового реагирования на содержащиеся в фильме А. Афанасьева вышеприведенные факты:

- призывы к совершению государственного вандализма;

- высказывания, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, распространение лжи и клеветы.

Обязать руководство телеканала «Спас» удалить со всех площадок его фильм «Мумия» и видеозаписи его обсуждений в различных аудиториях.

Напомню, что данное требование обоснованно частью 2 статьи 29 Конституции Российской Федерации:

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства».

Это обращение было направлено указанным адресатам в октябре 2025 г. Ни от одного из них, за исключением прокуратуры Москвы ответа получено не было. 24 октября 2025 г. прокурор отдела предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению И. Д. Халматова уведомила, что мое обращение направлено в центр по борьбе с экстремизмом ГУВД Москвы.

В виду отсутствия ответов на обращение в соответствии со статьей 12 федеральным законом РФ от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ, в марте 2026 г. я повторно напомнил этим государственным ведомствам о необходимости ответа по поставленным вопросам.

В ответ я получил только ответ на обращение 4 мая! 2026 г. – два месяце обращение ходило по высоким начальственным кабинетам!, - от ст. оперуполномоченного ОМВД по Останкинскому району Москвы А.В. Гаврилова утвержденный начальником ОМВД А.А. Ефименко,

В нем, по сути, сообщалось об отсутствии каких-либо мер по проверке доводов правовой оценки приводимым фактов, на основании чего делался вывод «об отсутствии события преступления» (п.1 ч.1 ст. 24 УПК).

Выводы о работе наших правоохранительных органов делайте на основании приводимых фактов сами.

Обозреватель интернет-канала Красное радио Олег Хлобустов