Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Журнал «Идель»

Гнездо или клетка: жизнь с родителями против самостоятельности

Жить с родителями после 18 — это нормально или уже пора валить? Вроде бы ничего зазорного, если ты не «сыночка-корзиночка» и тебе ещё нет тридцати. Но с нынешними ценами на ипотеку делить кров с родственниками вообще кажется идеальным вариантом. Свобода против экономии, личное пространство против готового ужина — честного ответа нет. Редакция журнала «Идель» спросила у своих читателей, кто как живёт и что думает о границах, коммуналке и родительском тепле. В этом материале — пять историй: от тех, кто только учится и остается в родном доме, до тех, кто уже прошел через общагу, съемные квартиры и даже клопов. Арсэн Мустафин, учится в колледже и живет с родителями «Норм или стрем жить с родителями — тема на самом деле интересная. Потому что ответ зависит не от возраста, а от обстоятельств. Вот вам две ситуации. Первая: человек поступает в вуз (не важно, после колледжа или 11 класса). Он хочет освоить профессию, вкладывает силы и время в учёбу. В этом случае жить с родителями — абсолютно н

Жить с родителями после 18 — это нормально или уже пора валить? Вроде бы ничего зазорного, если ты не «сыночка-корзиночка» и тебе ещё нет тридцати. Но с нынешними ценами на ипотеку делить кров с родственниками вообще кажется идеальным вариантом. Свобода против экономии, личное пространство против готового ужина — честного ответа нет.

Редакция журнала «Идель» спросила у своих читателей, кто как живёт и что думает о границах, коммуналке и родительском тепле. В этом материале — пять историй: от тех, кто только учится и остается в родном доме, до тех, кто уже прошел через общагу, съемные квартиры и даже клопов.

Арсэн Мустафин, учится в колледже и живет с родителями

«Норм или стрем жить с родителями — тема на самом деле интересная. Потому что ответ зависит не от возраста, а от обстоятельств.

Вот вам две ситуации.

Первая: человек поступает в вуз (не важно, после колледжа или 11 класса). Он хочет освоить профессию, вкладывает силы и время в учёбу. В этом случае жить с родителями — абсолютно нормально.

Вторая: человек уже закончил учиться, но не работает. Всё ещё «сидит на шее». Вот это уже странно и необоснованно. Значит, он не смог выйти из зоны комфорта и взять ответственность за свою жизнь. И это, скажем прямо, плохой пример.

К чему я это всё? В обоих случаях всё зависит от самого человека. От его амбиций и целей. Просить помощи у родителей не стыдно никогда. Но вот «стрем это или норм» — решает факт: в каком возрасте и из каких мотивов человек на это пошёл.

Я живу в общежитии и учусь в колледже. Для меня было принципиально начать жить самостоятельно хотя бы частично. Чтобы привыкать к обстоятельствам нашей непредсказуемой жизни уже сейчас».

Всем успехов и, самое главное, здоровья.

Елизавета Тимофеева, студентка, живет отдельно от родителей

«Важен контекст. Мальчику или девочке? Какому мальчику? Какой девочке? Во сколько лет? Поскольку парней воспитывают немного иначе, я хочу остановиться именно на девушках.

Моя бабушка как-то сказала мне: не слушай тех, кто диктует правила жизни. Нет ничего страшного в том, чтобы чего-то не уметь. Она, например, до замужества даже макароны варить не умела. Но всему научилась, когда возникла необходимость. И здесь речь не о том, чтобы сесть на шею и деградировать. А о том, что у каждого — свой путь.

В моём случае получилось так: я начала жить отдельно в 18 лет, когда уехала учиться в другой город. Но я не могу сказать, что это правильно. Самостоятельная жизнь оказалась сложнее, чем я думала. Но она меня закалила. Я научилась: решать проблемы, полагаться только на себя, готовить, распоряжаться своей свободой (это тоже важно), бороться с тараканами в конце концов.

Однако во многих моментах было тяжело. Очень хотелось помощи. Банально — чтобы меня накормили, когда я сильно устала. Не говоря уже о том, что я скучала по дому. Я считаю так: самостоятельная жизнь — это максимальный выход из зоны комфорта. Для одних он становится толчком к самореализации. Для других — погружает в тоску. Но никто не отменяет варианта: жить с родителями, помогать им и создать условия, где комфортно всем. Возможно, именно в этих условиях человек раскроет свой потенциал.

А можно съехать и покорять вершины, кайфуя от самостоятельной жизни.

Люди разные. Именно поэтому каждый сам определяет, что норм, а что стрем.

В любом случае, каждый человек пройдёт этап сепарации — когда будет готов к созданию своей собственной семьи».

Кирилл Кузьмин, живет с родителями

«Плюсы жизни с родителями: не нужно платить за коммуналку и аренду. Расходы на еду и бытовые мелочи — тоже на родителях. Заработанные деньги можно отложить или потратить на себя. Плюс они поддержат в трудную минуту.

Минусы: ограничение свободы. Когда ложиться спать, до скольки гулять, можно ли приглашать гостей — родители привыкли решать сами. Строить семью под одной крышей с ними практически нереально. И когда всё «под рукой», мотивация становиться самостоятельным куда-то исчезает.

Когда норм? Если это временная мера (копим на ипотеку). Если в семье здоровые отношения и вы живёте в договорённости.

Когда стрёмно? Если я не расту как личность (жду, пока родители решат все проблемы). Если в семье постоянный стресс (ругань, ссоры, манипуляции).

Итог: жить с родителями не стыдно, если это осознанный выбор, а не привычка или страх перемен. Главное — договариваться и иметь цели. А если надоело — нужен чёткий план, как двигаться дальше».

Азалия Латыпова, работает и живет с родителями

«Я живу с родителями и не вижу в этом ничего "такого". Кто вообще решил, что в этом есть минусы, если тебе комфортно и нет нужды съезжать?

В числе безоговорочных плюсов — не нужно тратиться на коммуналку (ха-ха), бытовые проблемы решаются с мамой — быстрее и веселее. С едой то же самое: приходишь уставшая без сил, а рядом любимые люди, которые о тебе позаботятся. Не нужно срочно бежать в магазин, чтобы просто не умереть с голоду.

Конечно, недостатки у сожительства с родителями тоже есть.Не хватает личного пространства. Знакомое многим чувство, когда хочешь побыть в тишине после напряженного дня, а тут бац — весь дом полон народу, все шумят, болтают, что-то спрашивают. И быт: ты привыкла складывать вещи по-своему, а у родителей — "свой" порядок. Или из-за работы что-то не успеваешь, а родственники считают это безответственностью.

Но плюсов, на мой взгляд, больше. Опирайтесь на себя и выбирайте всегда себя. Главное – не рубите с плеча на эмоциях».

Мнение автора

У меня большой опыт и того, и другого. Я переехала в Казань совсем юной: жила в общаге, снимала квартиру с соседками — с теми, кого видела впервые при заселении, и с теми, кто стал близкими подругами. А ещё с теми, кто бесил настолько, что мы ругались в пух и прах.

Сейчас я вернулась к родителям, в свою любимую комнату. И чувствую себя невероятно комфортно и счастливо. Фраза «дом — это крепость» заиграла по-новому.

Несмотря на все трудности самостоятельной жизни, она помогла мне сепарироваться, повзрослеть и понять свои слабые и сильные стороны.

Например: готовить мне не дано от слова совсем. И я это не люблю. Зато уберу квартиру так, что всё будет блестеть. Смогу оттереть что угодно. Ужиться практически с каждым человеком. Отстоять свои границы. Не боюсь общаться с соседями. И цветы у меня будут самые здоровые и красивые.

После клопов и тараканов, признаться честно, я уже мало чего боюсь. И безмерно благодарна судьбе за этот опыт. Несмотря на весь трешовый ужас, я стала настоящей взрослой личностью, которая знает, каково это — жить без поддержки под боком, опираясь только на себя.

Мой совет: обязательно пробуйте. Для вас самих это будет бесценным преимуществом. А вернуться к любимым родным можно будет в любой момент (дай бог).

Желаю успехов, тихих соседей с совпадающим режимом и — дерзайте использовать порыв юношеского максимализма!

Текст: Сабина Султанова

Дизайн: Анна Павлова

Брак
50,3 тыс интересуются