Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анна Гамиль

30 000 ₽ за японский ужин из 17 подач от шефа японца в Москве

Недавно я сходила на омакасе в камерном ресторане всего на 12 гостей AYU, где начал работать японский шеф Томура Ришун с 21-летним опытом. Я уже бывала на омакасе в Японии, поэтому мне стало интересно проверить, насколько московский опыт может быть близок к оригиналу. С японскими ресторанами в Москве у меня отношения сложные. Красивый интерьер и дорогая рыба ещё не гарантируют те впечатления, за которыми едут в Токио. Поэтому на этот ужин я шла скорее с любопытством, чем с ожиданиями. Хотелось понять, получится ли хотя бы на пару часов забыть, что за дверью Садовое кольцо, а не японская улица где-нибудь в Гиндзе. Омакасе переводится как «доверяюсь шефу». То есть никакого меню и мучительного выбора между роллом и суши не будет. Вы просто садитесь за стойку и соглашаетесь на гастрономическое приключение. Шеф сам решает, что подать сегодня, в каком порядке и в какой момент. Обычно блюда готовят прямо перед гостями, а подают по одному. Поэтому омакасе — это не история про поесть суши веч
Оглавление

Недавно я сходила на омакасе в камерном ресторане всего на 12 гостей AYU, где начал работать японский шеф Томура Ришун с 21-летним опытом.

Я уже бывала на омакасе в Японии, поэтому мне стало интересно проверить, насколько московский опыт может быть близок к оригиналу.

С японскими ресторанами в Москве у меня отношения сложные. Красивый интерьер и дорогая рыба ещё не гарантируют те впечатления, за которыми едут в Токио.

-2

Поэтому на этот ужин я шла скорее с любопытством, чем с ожиданиями. Хотелось понять, получится ли хотя бы на пару часов забыть, что за дверью Садовое кольцо, а не японская улица где-нибудь в Гиндзе.

Что такое омакасе

Омакасе переводится как «доверяюсь шефу». То есть никакого меню и мучительного выбора между роллом и суши не будет. Вы просто садитесь за стойку и соглашаетесь на гастрономическое приключение. Шеф сам решает, что подать сегодня, в каком порядке и в какой момент.

-3

Обычно блюда готовят прямо перед гостями, а подают по одному. Поэтому омакасе — это не история про поесть суши вечером в пятницу с подругой, а про новые вкусы и эмоции.

-4

Ты наблюдаешь за работой шефа, пробуешь редкие продукты и постепенно собираешь впечатление из множества небольших подач.

Не только про еду

Мне понравилось, что здесь внимание уделяют не только тому, что лежит на тарелке. Все гости приходят к одному времени, перед входом снимают обувь, а от сильного парфюма просят отказаться, чтобы не перебить ароматы блюд.

-5

В какой-то момент ловишь себя на мысли, что это не попытка создать экзотику ради экзотики. Просто здесь действительно стараются сохранить атмосферу, в которой ничего не отвлекает от самого ужина.

-6

17 подач и продукты, которые сложно встретить в Москве

Да, 30 000 ₽ за ужин звучит внушительно. Но уже по первым блюдам становится понятно, за что здесь платишь.

-7

Ужин состоит из 17 подач. В сете были продукты, которые я раньше встречала только в Японии. Например, молоки рыбы фугу, совершенно не ожидала увидеть их в Москве. У них очень необычная, почти кремовая текстура и вкус, который сложно с чем-то сравнить. Кроме них были морские улитки, мехикари, касугодай и другие сезонные продукты, которые редко встретишь даже в хороших японских ресторанах.

-8

Но самое забавное, что главным героем вечера для меня в итоге оказался совсем не экзотический деликатес, а тунец. О нём стоит рассказать отдельно.

Тунец, который изменил моё мнение

Признаюсь честно: раньше я не очень понимала всеобщий восторг по поводу жирного тунца.

А тут поняла.

Шеф подобрал такой баланс между рисом и рыбой, что жирность не доминировала, а работала на вкус. Каждый кусочек ощущался цельным, без перегрузки. Кажется, впервые я попробовала такого тунца, каким его и задумали. И впервые поняла, за что его так любят.

-9

Японский опыт — только в Москве

Официально заявляю, что это самый крутой и максимально настоящий омакасе, такой, каким вы могли бы попробовать его в Японии. Это абсолютный телепорт, не выезжая из Москвы. Причём за похожий сет в Японии я когда-то заплатила примерно столько же.

Стоит ли это своих денег? Вопрос закономерный. 30 000 ₽ — это точно не ужин на каждый день. Если бы меня спросили, где сегодня искать самое близкое к Японии омакасе в городе, я бы без раздумий отправила сюда.

Какую максимальную сумму вы готовы заплатить за ресторанный опыт, который действительно запомнится?

-10

Ходить по ресторанам — моя работа. Подписывайтесь на мои соц сети, чтобы не пропустить эксклюзивные и свежие обзоры, события и секреты гастрономической жизни:

Telegram

Instagram *

Youtube

VK

MAX

* Instagram принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России