Когда я говорю, что мои сыновья начали путь в инвестициях с детского сада, многие удивляются. Но как экономист и основатель Академии финансовой грамотности, я твердо убеждена: 💪🏻 формировать правильное финансовое мышление нужно до школы. Главные проблемы родителей — ➖ либо полный запрет темы денег, ➖ либо бесконечные покупки по требованию. Я пошла другим путем. Уже с 4 лет я давала детям настоящие деньги. В магазине мы учились делать выбор. Вместо «не куплю», я объясняла: «У тебя есть сумма. Мы можем купить машинку сейчас или отложить часть денег». В игровой форме я показывала магию сложного процента: «Если положим монеты на накопительный счет, купим облигации государства или акции Сбера, через время набегут проценты. И вместо одной игрушки ты купишь две!» Дети быстро поняли, что деньги умеют работать. 👉🏻 Огромную роль сыграли игры и книги. Мы часами играли в детскую «Монополию», разбирая стратегии. А нашей первой книгой стала легендарная история Бодо Шефера «Пёс по имени Мани». Он
Как мои дети начали инвестировать с 5 лет и почему карманные деньги — это не про игрушки
3 дня назад3 дня назад
56
1 мин